Презентации Samsung в Минске

На прошлой неделе Минск посетили сотрудники Samsung различного уровня полномочий. Топ-менеджеры провели время за деловыми переговорами в закрытом режиме. А команда менеджеров украинского офиса Samsung во главе с Юлией Сабадаш презентовала новые модели мобильных телефонов. Кроме представления новинок белорусским дилерам, некоторые из 17 анонсированных мобильных телефонов были также показаны журналистам на пресс-конференции. Реально подержать в руках и предварительно протестировать можно было самые элитарные мобильники Samsung, на которые делает рыночную ставку известная корейская компания. Это модели серии Ultra Edition II, которые уже доступны для покупки в белорусских магазинах, а также ожидаемые к поставке осенью телефоны E590, F300, G600, i710 и др. В любом случае на белорусский рынок телефоны приходят с некоторой задержкой, в сравнении с соседями - Россией и Украиной. Речь о легально поставляемых девайсах, как неоднократно подчеркивалось на мероприятии. Дело в том, что официальные продажи мобильных телефонов Samsung за последние годы в Беларуси не растут.

Это при тех мировых реалиях, когда, как отметила Юлия Сабадаш, по количеству проданных телефонов Samsung заняла 2-е место в мире. Такую ситуацию украинские менеджеры связывают с большой долей "серого" рынка в Беларуси, которая год от года не уменьшается. Кроме представителей украинского офиса Samsung, на презентации выступил Михаил Прокопович, директор сервисного центра Samsung в Минске под названием "АСПИРС", который также рассказал о сложности работы сервисной службы в связи с тем, что белорусский рынок просто наводнен серыми телефонами.

Что касается телефонных новинок, то презентация шла в аспекте "продвинутости" камер для съемки, которые становятся все более совершенными в составе современных мобильных телефонов. Самые тонкие модели телефонов линейки Ultra Edition II - U100, U300 и U600 - оснащены 3-мегапиксельной камерой, интерактивным интерфейсом uGo и программным обеспечением, позволяющим читать офисные документы в форматах Microsoft Office, Adobe PDF. E590 относится к имиджевой модели необычного дизайна. А просматривать видеофильмы в формате DviX позволит модель F500 c 350 Мб памяти для видеоклипов. Камерофон E590 оснащен экстраординарным "штативом" для панорамной съемки на базе "минишариковой" структуры, 3-мегапиксельной камерой с автофокусом и слотом под карту памяти. Благодаря мощному аккумулятору в режиме ожидания телефон может находиться около 300 часов - больше недели. Ожидаемая в октябре на белорусском рынке модель G600 имеет 5-МПиксельную камеру. А еще более продвинутый камерофон G800 к тому же оснащен и оптическим зумом. Правда, G800 еще в дефиците, и на эту модель даже на Украине выстроилась очередь среди ведущих дистрибьюторов. Коммуниктор i710 под управлением Windows Mobile 5.0 для Pocket PC также пока только предполагается на лидерство в продажах на рынке. Он оснащен мощным процессором Intel 416Mhz и сенсорным дисплеем диагональю в 2,8 дюйма. Поставляется с 2 аккумуляторами. Имеет возможность распознавать визитные карточки, создавать и редактировать документы Microsoft Office, записывать и проигрывать видео и аудио в форматах mp4 и mp3. Поддерживает карты памяти до 2Gb. Весит коммуникатор чуть более 100 граммов. Кстати, Samsung имеет стратегическое партнерство с Microsoft, что позволяет вести поддержку многих элементов на высоком уровне. Например, Samsung самостоятельно провела локализацию майкрософтовского софта для i710, а также после релиза Windows Mobile 6.0 владельцы коммуникатора смогут перепрошить систему в авторизованных сервис-центрах бесплатно.

Все модели телефонов Samsung, оборудованные фотокамерами, имеют возможность прямой беспроводной печати фотографий через Bluetooth. Эта функция, как можно было убедиться на презентации, отправляя фотографии с телефона на фото-принтер Samsung SPP-2040, очень удобна и надежна.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 


Неофициально

Некоторые сотрудники Samsung из украинского представительства, на которое возложены кураторские функции за торговой политикой компании в Беларуси, говорят о сером рынке и об особенностях белорусского законодательства как о факторах, сдерживающих рост продаж продукции Samsung. По независимым оценкам, доля продаваемых по официальным каналам мобильных телефонов Samsung составляет не более 20% всего объема ввозимых мобильников Samsung. Сильного роста уровня продаж Samsung в этом секторе белорусского рынка не наблюдается год от года, в отличие от мировых показателей динамики перехода корейской компании в лидеры по сбыту мобильных средств. Не очень положительно сказывается тот факт, что из-за разницы в законодательствах сертификация мобильных телефонов в Украине обычно проходит более чем на месяц раньше, чем в Беларуси. То есть, те модели, которые уже есть в продаже в Украине, в Беларуси могут быть даже не анонсированы. Одним из шагов, призванных изменить ситуацию, видится открытие регионального представительства Samsung в Беларуси. Это планируется сделать до конца текущего года. Наличие локального офиса в Беларуси, как предполагается, будет способствовать активному диалогу с государственными органами и влиять на изменение ситуации в лучшую сторону, непосредственно на месте. По предварительным данным, главой представительства Samsung в Беларуси станет гражданин Кореи.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!