Гейм-пресс


За реализм FarCry 2 придется платить

Похоже, что будущее шутеров от первого лица - за максимальной реалистичностью виртуального мира. Корридорно-сказочные FPS уходят в прошлое, и последним монументальным памятником этому направлению стал Doom 3, вышедший в 2004 г. Новые веяния требуют от создателей шутеров огромных открытых пространств, возможности передвигаться на транспорте, свободы в выборе сюжетной линии для главного героя, смены погодных условий и т.д. и т.п. В идеале шутер должен будет представлять собой максимально свободную виртуальную вселенную, где главному герою предоставляется право жить, торгуя, воюя и разгадывая загадки, неограниченное время, а не спешить выполнять миссию за миссией.

Можно сказать, что продолжение популярного шутера FarCry шагает в ногу со временем, развивая идеи, заложенные в украинском S.T.A.L.K.E.R. Судите сами, в FarCry 2 будут присутствовать: смена погоды, дня и ночи, оружие, выходящее из строя, управляемая техника, продвинутый AI противников, срывающиеся листья на деревьях от порывов ветра и многое другое, что приблизит игру к реальности. Кроме того, игровое пространство FarCry 2 будет представлять собой одну (!) карту, т.е., перемещаясь, не нужно будет в определенных местах ждать подгрузки нового уровня, как в том же S.T.A.L.K.E.R. Площадь этой карты - 50 км2. К сожалению, есть информация о том, что в игре не будет ничего сверхъестественного, даже тронувшихся умом ученых.

За все реалистичные прелести FarCry 2 нам, геймерам, придется расплачиваться в самом прямом смысле, покупая необходимое "железо", ведь рекомендуемые системные требования тайтла просто "драконовские" - четырехъядерный процессор, видеокарта с поддержкой DirectX 10 и оперативная память объемом 2 Гб.

Юрий ДРОЗДОВ

 


Белорусский Финал WCG

Белорусский отборочный тур Всемирных компьютерных игр (WCG - World Cyber Games) завершится в ближайшее воскресенье финальным турниром, организованным компанией Samsung и проектом SnG.by. 26 августа с 9.00 до 20.00 торговый центр "Столица" на площади Независимости станет ареной для виртуальных сражений в номинациях Counter Strike 1.6, FIFA 2007, Starcraft и Warcraft III TFT. В поединках примут участие 32 сильнейших киберспортсмена Беларуси. Для зрителей будет организована просторная и удобная зрительская зона, оборудованная плазменными экранами высокого разрешения для трансляции всех игр финала.

В качестве отдельного шоу для мужского большинства запланирован конкурс на звание самой прекрасной девушки в киберспорте: Miss WCG-Belarus 2007. Оценить участниц и проголосовать до сих пор можно по адресу new.sng.by/news/407.html.

Впервые будет организована онлайн-трансляция игр Национального Финала WCG. Игры в реальном времени можно будет посмотреть, воспользовавшись услугами интернет-телевидения по адресу www.itv.by.

Артем БОРОВИКОВ


Мафия бессмертна?

Немецкую рейтингующую организацию USK можно смело заносить в список главных разоблачителей интриг и почетных распространителей "спойлеров". Преждевременное раскрытие главных интриг грядущей игровыставки Games Convention 2007, похоже, становится тенденцией. Недавно в Сеть просочилась информация о втором адд-оне к World of WarCraft. "Засветившееся" раньше срока быстренько удалили с сайта USK и постарались забыть неприятный инцидент. Но не тут-то было! Любопытные товарищи намедни умудрились разглядеть на сайте еще одну любопытную строчку: "Mafia 2 - GC - Trailer". Комментарии, думаем, излишни - продолжения шедевра чешских разработчиков из Illusion Softworks все уже устали ждать.


Расцвет империи

Как все-таки быстро летит время! Запускавшиеся в 1994-м году на первом "Пентиуме" The Settlers дожили до шестой части, "Settlers VI. Расцвет Империи", и по-прежнему привлекают новых поклонников. Собственно, локализацией именно последней части займется компания "Новый диск" - релиз обещают в ноябре этого года. Новинка похвастает не только современной графикой и потрясающей анимацией милейших поселенцев: появятся климатические зоны, которые будут непосредственно влиять на геймплей. Кроме того, наконец-то, разработчики сподобились на присутствие в игре женского пола - одиноко разгуливающие в прошлых частях "мусчины" выглядели, по крайней мере, странно. Сингл предложит "Кампанию" и "Песочницу", а Сеть позволит поучаствовать в обустраивании поселенцев нескольким игрокам. Если "Расцвет империи" окажется удачным (в этом можно практически не сомневаться), то за адд-онами дело не постоит.


GameSpy популярен

Противостояние консолей нового поколения PlayStation 3 и Xbox 360 не прекращается ни на минуту, причем иногда масло в огонь подливают студии, занимающиеся преимущественно производством игр для платформы PC. На прошлой неделе немало шороху наделала компания Epic Games, которая предложила онлайновому сервису GameSpy следующее: взамен лицензии на Unreal Engine 3 футуристический шутер Unreal Tournament 3 будет использовать передовые технологии сетевого сервиса - голосовой чат Comrade, программу Sake для хранения профайлов и статистики, а также Atlas для учета всех достижений игрока. Соглашение было подписано, причем обнаружилась интересная деталь. Благодаря сетевому сервису GameSpy между собой смогут сражаться обладатели PC и японской консоли PS3, а Xbox 360 придется довольствоваться ролью статиста. Спустя день после такой новости на сцену вышла компания Crytek, которая приобрела для грядущего Crysis аналогичную лицензию. Ответный шаг Microsoft, которая всячески продвигает "зеленоглазую" коробку, скорее всего, не за горами.


Месть Кейна

Electronic Arts опубликовала официальный пресс-релиз, в котором подтвердила слухи о грядущем дополнении для стратегии в реальном времени Command & Conquer 3. Итак, события Command & Conquer 3: Kane's Wrath развернутся спустя некоторое время после второй Тибериумной войны - разработчики обещают, что в последующие 20 лет будет очень жарко. Создавать напряжение в регионе предстоит братству NOD и лично мистеру Кейну. Новая кампания для сингл-плеера предложит не строгую последовательность миссий, а глобальную карту с регионами - место и время удара будут выбирать сами игроки. Интересно, что каждая из трех сторон конфликта получит по две субфракции - действия каждой из них будут уникальны и наверняка понравятся многим. Увы, но о появлении продолжения к популярной стратегии в этом году можно и не мечтать - в качестве предварительной даты релиза фигурировала весна 2008-го.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!