cPicture LE: мал, да удал. Ох, удал...

В последние несколько лет обзоры небольших по объему, но насыщенных функционально программ как-то утратили свою актуальность - возможности ПК растут так быстро, что даже самые громоздкие пакеты теперь работают без каких-либо заметных задержек. Но временами на рынке все же появляются программы, впечатляющие потребителей своей огромной функциональностью при весьма скромных объемах. Все это в полной мере относится и к программам для просмотра компьютерной графики.

На минувшей неделе обновилась до версии 1.6.11 программа cPicture LE. Это малоизвестная в наших краях, но довольно удобная софтинка для работы с графическими изображениями. На фоне разбухшего до неприличия ACDSee и его клонов просмотрщик cPicture LE просто поражает соотношением размер/возможности. Программа занимает всего 907 Кб и не требует инсталляции - скачиваете файл cPicture.exe, запускаете и работаете. К слову, cPicture LE не оставляет после своей работы записей в системном реестре. Программа поддерживает все популярные форматы изображений.

Конечно, ничего супернового в cPicture нет. Это типичный просмотрщик с боковым деревом каталогов и thumbnail-областью. Но, в отличие от остальных вьюверов, в cPicture окошко thumbnails имеет лишь один ряд картинок, выполненный в виде киноленты. Клик на маленькой картинке, как и следовало ожидать, открывает ее в зоне просмотра; двойной клик по зоне просмотра или нажатие Enter открывает картинку в режиме full screen. Среди дополнительных возможностей (кроме, собственно, просмотра) присутствует функция модификации JPEG-файлов без потери качества, предпросмотр при печати изображений, быстрая навигация, возможность добавления комментариев, установки маркеров, а также возможность просмотра видеофайлов. Присутствует генератор HTML-каталогов и слайдшоу. Есть отдельные опции для работы со сканером и с кардридером.

После "обкатки" программы лично у меня сложилось впечатление, что она создавалась прежде всего как инструмент для владельцев цифровых фотоаппаратов. Причем для настоящих маньяков, стремящихся не просто сделать домашний фотоальбом, а посвящающих цифровому фото все свободное время. Судите сами: имеется пакетная обработка изображений, удаление эффекта красных глаз, создание псевдо-трёхмерных фотографий, конвертирование форматов изображений, сравнение папок на предмет повторяющихся изображений, склеивание фотографий для создания панорамных обзоров, работа с EXIF-данными, создание изображения с миниатюрами выбранных файлов. Для каждого файла предусмотрен просмотр в нескольких вариантах: стандартный, шестнадцатеричный код фотографии, структура фотографии, гистограмма фотографии. В навигации по папкам присутствует возможность быстрого поиска. cPicture LE даже имеет функцию просчёта глубины резкости для более чем сорока цифровых камер. (Глубина резкости объектива - это диапазон расстояний, в пределах которых все объекты на фотографии получаются резкими.)

Как и в большинстве других похожих программ, картинку можно повернуть в любом направлении, изменить ее размеры, отобразить зеркально, распечатать, установить как обои, удалить или добавить комментарий. Также возможна отправка файлов по электронной почте и отображение максимально подробной информации о каждом графическом файле (причем эта функция включена по умолчанию, что не совсем удобно).

 

Все настройки и режимы выполнены на базе HTML-страниц. Этот прием, конечно, придает программе известную оригинальность, но классический интерфейс по своим потребительским свойствам все же выглядит более предпочтительно. Хотя гибкость настроек интерфейса cPicture LE огромная - респект разработчикам.

Теперь о недостатках. Начну с того, что программа заметно притормаживает даже при выполнении самых простых операций. А работа с видео реализована вообще из рук вон плохо. Стоило открыть папку с видеоклипами, как сразу же начал проигрываться первый клип из списка. И никаких элементов управления плейером! А при попытке переключиться на другой клип cPicture LE уверенно зависал.

Теперь о совсем печальном. cPicture LE v.1.6.11 распространяется на условиях shareware. Десять дней можно пользоваться "за так", а потом вас попросят заплатить 24.95 USD. Взломанной версии я не встречал, но, признаться, и не особо искал. Скачать cPicture LE v.1.6.11 можно по адресу cpicture.net/en/index.html. Интерфейс, к сожалению, исключительно англоязычный (хотя недавно появилась и немецкоязычная версия). Программа работает со всеми версиями ОС Windows.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!