ССР (Советы и СекРеты)


Шифруемся опять, снова и основательно

Осень - время обострения психических заболеваний, поэтому все личности, страдающие параноидальными наклонностями, начинают вновь задумываться о своей безопасности. Вот, собственно, я и задумался. Не в первый раз уже (www.bardiyan.net/articles/read/?id=52), но совершенству, как известно, нет предела.

Значит, о том, что на зашифрованном диске (www.truecrypt.org), кроме документов, стоит размещать программы вроде браузера и интернет-педжера, мы условились. Папку Temp и TMP следует зашифровать средствами системы (EFS). Это тоже факт оговоренный. И что пароль Syskey надо ставить на загрузку системы, само собой разумеется. Осталось только выяснить по поводу браузера и интернет-пейджера. Не так давно мне на глаза попалось детище хороших ребят, которые дорабатывают наиболее распространенные приложения с открытым кодом так, чтобы они могли запускаться с флэшки. Это ли не то, о чем мы мечтали? Идем на сайт - www.portableapps.com. Скачиваем оттуда Firefox и Miranda, инсталлируем их на шифрованный диск и все. Шлифанули до блеска. Теперь агенты ЦРУ не прорвутся.

Ну почти... Есть еще угроза прорыва изнутри или из локальной сети. Я совсем недавно познакомился с утилитой Core Force (force.coresecurity.com), которая позволяет осуществлять защиту Windows 2000/XP-систем по всем параметрам. Пока с ней толком не разобрался, но первое впечатление великолепное. Core Force распространяется бесплатно.


Почему, когда я сохраняю сайты на компьютере, подключенном к Интернету, это происходит довольно долго? Если связь оборвать, то сохранение той же страницы произойдет мгновенно. В чем дело?

 

Когда компьютер подключен к Интернету, страница скачивается с сайта, и скорость ее сохранения зависит от скорости подключения. В случае же автономной работы страница ниоткуда не скачивается, а берется из кэша Internet Explorer, что практически не требует времени.


Как сделать, чтобы в папке сначала отображались самые новые файлы?

Если вы заметили, в верхней части окна Проводника расположены пункты меню. Следуйте в меню Вид > Упорядочить значки > Изменен. Подобным образом можно упорядочить файлы по другим критериям, таким, как имя, размер, комментарии. Для этого нужно лишь в подменю Упорядочить значки выбрать соответствующий пункт.

На мой взгляд, каждый раз путешествовать в меню Вид, чтобы изменить порядок сортировки, не очень-то удобно, поэтому предлагаю более быстрый способ. Сначала нам потребуется выбрать табличное представление данных, делается это так: в последний раз открываем меню Вид и в нем выбираем пункт Таблица. Сразу же файлы и папки выстроятся в виде удобной таблицы, а сверху появятся названия столбцов. Теперь достаточно кликнуть по любому из столбцов (например, Размер), и список автоматически будет отсортирован по его значению (в нашем случае по размеру файлов - самые большие окажутся вверху). Повторный клик по столбцу приведет к тому, что сортировка будет произведена в обратном порядке (в нашем случае - вверху списка уже окажутся самые маленькие файлы).

Обратите внимание, что по умолчанию сделанные вами настройки сохранятся только для текущей папки. О том, как использовать их для всех папок на вашем диске, вы узнаете в следующем совете.


У меня каждая папка в Проводнике выглядит по-разному. В одной файлы представлены в виде таблицы, в другой - в виде списка или значков. Как привести все к единообразию?

Прежде всего нужно убедиться, какое именно представление файлов и папок для вас наиболее удобно. На мой взгляд, наиболее наглядным является отображение в виде таблицы, его и рекомендую установить (в меню Вид выберите Таблица).

Далее следуем в меню Сервис > Свойства папки. В появившемся окне переходим на вкладку Вид и убираем птичку напротив пункта Помнить параметры отображения каждой папки. Теперь нажимаем кнопку Применить ко всем папкам и наслаждаемся результатом.


Зачем нужны драйверы?

Компьютер состоит из различных устройств, соединенных вместе. Некоторые из них обязательны для нормальной работы машины (процессор, материнская плата, память), присутствие же других зависит от нужд пользователя (компьютер вполне может работать без модема, принтера, сканера). Именно для таких "необязательных" устройств и используются драйверы, которые позволяют компьютеру взаимодействовать с ними.

Драйвер - это особая программа, которая инсталлируется в систему после установки устройства и служит как бы переводчиком между ними: через драйвер Windows "объясняет" устройству (например, принтеру), что она хочет распечатать такой-то документ и что на листе должно поместиться две страницы.

Чтобы получить информацию об одном из драйверов, откройте окно Диспетчера устройств (Панель управления > Система > вкладка Оборудование > кнопка Диспетчер устройств), кликните правой клавишей мыши по названию одного из компонентов и выберите в меню пункт Свойства.

В открывшемся окне перейдите на вкладку Драйвер. В графе Поставщик драйвера отображается имя автора (чаще всего оно совпадает с производителем устройства). В строке Дата разработки можно узнать, когда был выпущен драйвер, а в следующем пункте Версия драйвера - ознакомиться с номером его версии. Последнее имеет значение, если вы намерены следить за появлением свежих драйверов для своего оборудования.


Письмо читателя

Интересуется Александр.

Подскажи, как запороть систему (винда 98), чтобы программеры фирмы меня не вычислили, а то комп - пень 144 МГц, такой тормоз, ужас. Прошу поменять, так не хотят, к тому же моник 14 дюймов. Помоги, плиз.

В общем-то, вас можно понять, но является ли это достаточным основанием для порчи имущества, не знаю, поэтому не советую вам осуществлять задуманное.

Пока же предамся фантазиям. Если бы мне захотелось убить свой старый компьютер, то я бы сделал так. Загрузил DOS с дискеты или CD и воспользовался командой fdisk. Она может "убить" Windows, файлы и "снести" всю разметку (впечатление, как будто "рухнул" жесткий диск). Разыскать DOS сейчас уже не так просто, поэтому в качестве альтернативы можно использовать FreeDOS (www.freedos.org).

Если же задаться целью вообще вывести компьютер из строя, то надо разобрать корпус, достать питание кулера и закоротить два контакта, оставшиеся на материнской плате. Сгорит либо сама "мамка", либо блок подачи напряжения на кулер. В последнем случае он просто не будет вращаться и через какое-то время сгорит процессор.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя LavGEN
Александр, оперативная память очень, очень обиться статики. Делай выводы. Доказать инсайд практически невозможно. Если „железо” древнее попробуй горячее переподключение (например передерни молекс веника или видео, не выключая компа) На моей память видио вылетела лишь из того, что по горячему подключили монитор.
Аватар пользователя Savely
>В последнем случае он просто не будет вращаться и через какое-то время сгорит процессор.

133-й пень - не сгорит :-))

Дмитрию: Вы забыли, как выглядят первопневые кулеры. Они в 90% поключаютcя напрямую к БП и КЗ вызовет всего лишь уход БП в защиту. Остается надеятся, что там настолько левый БП, что он сгорит, прихватив еще и мать. Вероятность этого - ну, процентов 5 дам.

Автору письма: умышленная порча чужого имущества - это статья 68 УК РБ. В данном случае возможно еще и применение

Статья 351. Компьютерный саботаж

1. Умышленные уничтожение, блокирование, приведение в непригодное состояние компьютерной информации или программы, либо вывод из строя компьютерного оборудования, либо разрушение компьютерной системы, сети или машинного носителя (компьютерный саботаж) -

наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.

Аватар пользователя Savely
Не, вру, не 68-ая.

Статья 218. Умышленное уничтожение либо повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие

причинение ущерба в значительном размере, - наказываются штрафом, или исправительными работами на срок до

двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением

свободы на срок до двух лет.

P.S. Значительным размером (ущербом в значительном размере) в

статьях настоящей главы признается размер (ущерб) на сумму, в сорок

и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на

день совершения преступления

С первым Pentium, скорее всего, до значительного не дотянешь... Но ведь могут и просто рожу побить...

Аватар пользователя Al
А вообще советы Бардияна легко при желании можно подвести к упомянутым статьям УК РБ, плюс статью за подстрекательство. Чему будут очерь рады все сисадмины, у которых есть "продвинутые" пользователи, вооруженные статьями Дмитрия. Именно вооруженные. А павиан с автоматом - страшная сила...
Аватар пользователя Savely
Подумалось - а напишу-ка я пример ответа на данный для Дмитрия на будущее.

Итак,

Вам следует написать докладную руководству следующего содержания - я не могу в полной мере выполнять возложенные на меня обязанности, т.к. инструмент (комп+ПО) не обладает достаточной производительностью. При рассмотрении этой докладной прошу разрешить мне присутствовать.

Естественно, вышесказанное д.б. правдой хотя бы на 50-60%. Присутствие - это для аргументированного(!) диалога с админом, который, скорее всего, считает иначе. И, возможно, он прав, т.к. использовать 3-хгигагерцовый комп как пишмашинку - это расточительство.

Пара докладных, а потом - просто увольняйся.

Аватар пользователя Savely
При наличии необходимых познаний - при обсуждении выдвинуть желаемую конфигурацию.
Аватар пользователя mike
У нас работал один шурик, дык всё жаловался, что ОЗУ нехватка. Оказалось, что написал и внедрил прибамбас, вызывающий утечку памяти. Правда, это уже потом разобрались. А Savely правильно советует: надо спокойно ОБОСНОВАТЬ, почему комп следует заменить. Бардияну сегодня решпекту нету, т.к. старенький комп вполне кому-нить ещё м.б. полезен, нефиг его ломать.
Аватар пользователя Savely
Кстати, в небольшой (до сотни компов) конторе возможен вариант "просто договорится с админом". При следующей закупке и ротации железа - получишь комп получше.
Аватар пользователя Инкогнито
Бывало у нас такое: гарантийное "железо" глючило. Именно что не дохло совсем, а то работало, то нет. Так наш инженер-умелец, чтоб не париться с поставщиками по поводу гарантии, добивал его подачей 50-70 вольт на какую-нибудь микруху побольше. Полупроводники выходят из строя надежно, при этом не оставляя никаких внешних признаков. Как результат безоговорочная замена по гарантии. Это я к тому, что одним из критериев в письме было задано "чтобы программеры фирмы меня не вычислили". И fdisk, и закоротка контактов оставляют явные и недвусмысленные следы преступления.

Будучи полностью согласен с Savely и другими в том, что специально компы портить это все равно, что издеваться над домашним животным, считаю также, что заставлять в наши дни человека работать за 14-дюймовым монитором это верх неуважения по отношению к сотрудникам и к себе и проявление просто патологической жадности.

Аватар пользователя Адаш
«Почему, когда я сохраняю сайты на компьютере, подключенном к Интернету, это происходит довольно долго?» -- Потому что пользуешься браузером Internet Explorer, который при сохранении страницы всё её содержимое скачивает из Интернета _повторно_ (по-новой!). И только лишь, как отметил Д. Бардиян, «В случае же автономной работы страница ниоткуда не скачивается, а берется из кэша Internet Explorer, что практически не требует времени.» Почему браузер не делает этого всегда? Мне не ведомо. В отличие от Internet Explorer, браузеры Opera и FireFox ведут себя логично, и при сохранении страницы всегда берут её из кэша (в самом деле: информация уже находится здесь, на компьютере! Зачем-же то же самое скачивать опять, повторно????), в результате сохранение страницы происходит „мгновенно“.