ССР (Советы и СекРеты)

Купил компьютер с поддержкой SATA. Установил XP. Теперь возле часиков постоянно присутствует значок Безопасное извлечение устройства, который предлагает отключить жесткий диск и привод... Как его убрать?

Поскольку контроллер SATA поддерживает горячее подключение-отключение устройств, система выводит соответствующий значок, если установлен родной драйвер. Если же вы воспользуетесь драйвером чипсета, идущим в комплекте с Windows XP, такой значок появляться не будет.


После переустановки Windows XP от старой системы на "винте" осталась папка в C:\Documents and Settings, которую нельзя открыть. Когда я пробую ее удалить, вылетает окошко Нет доступа.

Помнится, я уже писал о подобного рода неприятностях, правда, в Интернете (ни на kv.by, ни на bardiyan.net) подтверждений этому не нашел. В итоге на одной чаше весов оказалась моя память, а на другой - Google и "Яндекс". Поисковики перевесили. Вот вам и первые отголоски киберэпохи, когда машинам веришь больше, чем себе.

Чтобы решить проблему, следует переопределить владельца папки. Для этого из-под учетной записи Администратор вызовите диалоговое окно свойств "неблагополучной" папки и на вкладке Безопасность нажмите Дополнительно, затем в новом окне перейдите на вкладку Владелец, задайте нового владельца - Администратор. Затем установите птичку Заменить владельца субконтейнеров и объектов. Снова вернитесь на вкладку Безопасность и добавьте свою учетную запись в раздел Группы или пользователи и дайте ей полные права. Опять нажмите кнопку Дополнительно, поставьте птичку напротив пункта Заменить разрешения для всех дочерних объектов.

 

После этого вы получите доступ к этой папке и сможете ее удалить.

Если вкладка Безопасность у вас отсутствует, откройте Проводник и в меню Сервис > Свойства папки > Вид уберите птичку напротив пункта Использовать простой общий доступ к файлам.


Я переписал ISO-образ загрузочного диска на CD-RW и выставил в BIOS загрузку с CD-ROM. Но при перезапуске компьютера начинает загружаться WINDOWS, игнорируя загрузку с диска. В чем проблема?

Скорее всего, вы неправильно создали компакт-диски, записав на них ISO-образы в виде файла. ISO-образ записывается в другом режиме, так как является готовым "снимком" содержимого компакт-диска. Записывать их на CD умеют практически все программы. Например, неоднократно упоминавшийся мной бесплатный Small CD-Writer (www.avtlab.ru/scdwriter.htm) или тот же Nero.

Рассмотрим на примере Small CD-Writer. После запуска вставьте чистый диск, выберите в меню Диск>Записать ISO-образ на диск, в появившемся окне выберите нужный образ и нажмите кнопку Записать.


Можно ли по IP-адресу определить телефон, с которого подключаются?

Теоретически можно. По IP можно узнать, через какого провайдера компьютер подключен к Интернету (например, через сервис https://www.nic.ru/whois), поскольку все IP-адреса закреплены за конкретными провайдерами. Для обычных людей на этом все заканчивается, но спецслужбы или те, кто взломал вашего провайдера, могут пойти дальше.

У каждого провайдера есть база данных своих клиентов, с их адресами и номерами телефонов. У каждого клиента есть свой идентификатор. Все провайдеры ведут логи: в какое время и с каким IP-адресом (если он динамический) их клиенты лазили. Если IP-адрес статический, то все еще проще.

Итак, зная, что IP-адрес 82.115.114.253 был в Интернете в 12 часов дня 32 мая, можно выяснить:

  • кто его провайдер;
  • какой клиент данного провайдера 32 мая в 12 часов дня получал IP-адрес 82.115.114.253.

Вот вам и телефон, и адрес, и фамилия. Поэтому если вы задумали сделать что-нибудь пакостное, хорошенько поразмыслите, стоит ли...


Антивирус нашел три зараженных файла и поместил их в карантин. Для чего вообще нужны эти карантины? Что произойдет, если скопировать вирус на флэшку?

В карантин антивирусная программа помещает файлы, являющиеся опасными для системы, но удалять их нельзя. Например, файл содержит данные, которые пользователь способен из него извлечь, не поставив под угрозу систему, или файл нужно сохранить для последующей передачи на анализ в антивирусную лабораторию.

Что касается копирования файлов, содержащих вирусы, я бы этого не стал делать, но если очень надо, то действовать надо из командной строки при помощи команд копирования. Если же вы захотите скопировать в Проводнике, то опасность заражения возрастает. Дело в том, что при открытии папки Проводник обрабатывает файлы некоторых типов. Например, это касается изображений, файлов thumbs.db, autorun.inf и др. И если у вас подобный файл содержит вирус, то заражение системы может произойти при простом просмотре папки, в которой находится инфицированный файл.


Письма читателей

Пишет Анатолий.

Возможно ли в Windows XP определить время, когда просматривался в течение недели какой-либо файл?

Возможно. Есть два способа.

  1. Самый простой. Кликнуть правой кнопкой мыши по файлу, выбрать Свойства и посмотреть значение полей Открыт или Изменен. Но так вы узнаете только о времени последнего доступа.
  2. Наиболее информативный. Кликнуть правой кнопкой мыши по файлу, выбрать Свойства и в открывшемся окне проследовать на вкладку Безопасность. Нажать кнопку Дополнительно. Перейти на вкладку Аудит и нажать Добавить. Выбрать группу Все и в следующем окне поставить птички напротив всех элементов аудита. Результат вы сможете смотреть, вызвав Пуск > Выполнить > eventvwr.msc. Чтобы все заработало, должно быть включено ведение аудита в групповых политиках (www.bardiyan.net/articles/read/?id=83). Если вас интересует, сколько раз просматривал файл конкретный пользователь, вместо группы Все выберите его. Но тогда вы будете получать информацию, касающуюся только его.


Читатель Сергей интересуется

Имею следующую проблему, вернее, она имеет меня! При подключении флэш-карты памяти компьютер обнаруживает её, устанавливает, выдает информацию о нормально работающем устройстве, но в папке "Мой компьютер" её (флэшку) не видно. Подскажите, что делать?

Ну уж на этот раз память меня не подводит. Я об этом точно писал, есть даже документальное подтверждение - www.bardiyan.net/articles/read/?id=35. Кстати, совет так и назывался "Не видно флэшки".

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!