Нужно ли удалять троянов из карантина?

При сканировании антивирус поместил все подозрительные файлы в карантин, но коллега по работе сказал, что они могут быть опасны. Стоит ли удалять их из карантина? Вдруг там что-то нужное?

Даже самых вредоносных программ в карантине совершенно не стоит бояться. Ведь антивирус перед помещением файлов туда обязательно их обезвреживает - ни один исполняемый файл не лежит в карантине в том же виде, в каком хранится на диске. Соответственно, и просто так запустить вирус из карантина тоже не получится. И восстановить файл без той антивирусной программы, которая туда этот файл сложила, тоже, поэтому стоит помнить об этом, если надумаете менять один антивирус на другой. В общем, карантина бояться не нужно, смотрите только, чтобы он не занял слишком много места.

SF

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

"антивирус перед помещением файлов туда обязательно их обезвреживает" - С какого перепуга? Всё зависит от настроек. Вот у Касперского всё подробно написано: http://support.kaspersky.ru/faq/?qid=180593471

Аватар пользователя batt

А если не "Касперский"?, так, все же, по Вашему мнению удалять файлы из карантина или нет?

Аватар пользователя Al

Принцип один у всех. Я удаляю, если это вирус. Если антивирус засунул в карантин кряк или что-то подобное - восстанавливаю и тот каталог включаю в исключения сканирования.

В кряках тоже, знаете ль, троянов хватает.

Аватар пользователя mike

Точно.

Аватар пользователя Al

Я уже большой и знаю, что скачивать и где есть вирусы. Кряк кряку рознь. Учитывая, что у меня софт лицензионный, я кряком называю не совсем кряки. )))