Печальная повесть о Novell NetWare

В теперешних новостях название компании Novell фигурирует, в основном, в связи с SUSE Linux - системой, более-менее успешно конкурирующей с другими дистрибутивами Linux, но не слишком успешно - с Windows. А ведь были времена, когда Novell была грозой и царицей рынка операционных систем - не настольных, а серверных и сетевых. Главным продуктом компании была ОС NetWare. Именно о ней и её истории я сейчас вам и расскажу.

Система NetWare была создана в результате работы SuperSet Software - консалтинговой группы, основанной друзьями Дрю Мэйджером, Дэйлом Найбауэром, Кайлом Пауэллом и Макром Хёрстом. В основу этой работы были положены результаты их занятий в университете Бригама Янга в городе Прово, штат Юта, в октябре 1981 года. В 1983 году к работе группы SuperSet присоединился Рэймонд Ноорда, ставший в том самом году во главе молодой фирмы Novell Inc. Сама же фирма была основана в 1979 году и занималась производством систем, работающих под управлением ОС CP/M. Первоначально перед группой стояла задача создания системы совместного использования дисков для сетей на основе CP/M. Но внутри группы сложилось убеждение, что CP/M является обречённой на вымирание платформой, и в результате было предложено альтернативное решение для только что выпущенных IBM-совместимых ПК. Так и возникла сетевая операционная система, которая позже была названа Novell NetWare. Первый программный продукт с именем NetWare был выпущен в 1983 году. Он назывался NetWare 68 (или Novell S-Net) и работал на процессоре Motorola 68000. Этот продукт был заменён в 1985 году на NetWare 86, который был написан для работы на процессорах Intel 8086. После выпуска процессора Intel 80286 компания Novell выпустила NetWare 286 (это произошло в далёком 1986 году). А в 1989 году, после выпуска процессора Intel 80386, последовала... да, правильно, NetWare 386. Позже Novell решила дать своим системам более простые номера версий: так, NetWare 286 стала NetWare 2.x, а NetWare - NetWare 3.x.

Кстати, создателями NetWare также была написана сетевая игра Snipes. Она работала в текстовом режиме и использовалась для тестирования сети и демонстрации её возможностей. Snipes считается первым сетевым приложением в мире и является предшественником многих популярных многопользовательских игр, таких, как Doom и Quake.

В NetWare использовался протокол NCP (NetWare Core Protocol - протокол ядра NetWare) для передачи пакетов, позволяющий клиентам отсылать запросы на серверы NetWare и получать от них ответы. Он был основан на очень популярных раньше, но теперь редко даже упоминаемых протоколах IPX/SPX (Internetwork Packet eXchange/Sequenced Packet eXchange), разработанных всё той же Novell. Протокол IPX обеспечивает сетевой уровень (доставку пакетов, аналог IP), SPX - транспортный и сеансовый уровень (аналог TCP). Правда, в пятой версии NetWare компания-производитель всё же сделала основной для протокола NCP поддержку TCP/IP, а не IPX/SPX.

Система NetWare была очень популярна в 80-х и 90-х. Почему? Потому что это была удобная по тем временам система, и весьма стабильная: серверы под управлением NetWare могли работать годами без вмешательства администратора. Также немалую роль сыграл тот факт, что большинство сравнительных тестов в то время указывали на преимущество в производительности в соотношении от 5:1 до 10:1, по сравнению с продуктами Microsoft и других компаний. Такой эффект достигался благодаря использованию службы файлов вместо дисковых служб, эффективности протокола NCP и отсутствие вытесняющей многозадачности.

 

Тем не менее, со временем NetWare потеряла позиции лидера, уступив их системам Windows и Linux. Почему так случилось? Принято считать, что Novell своими руками убила дойную корову. По мере увеличения мощности процессоров значение эффективности становилось всё меньше и меньше, а с появлением процессора Pentium сложность управления и разработки приложений для NetWare стали перевешивать преимущества NetWare. При этом эти факты упорно игнорировались маркетинговым отделом Novell, равно как и руководством компании, которое, вероятно, было убеждено, что оно со своей NetWare очень прочно сидит на Олимпе.

В настоящее время компания, тем не менее, продолжает развивать и поддерживать свою систему, хотя многие эксперты говорят, что она просто постепенно превращает её в ещё один Linux. Сегодня Novell NetWare существует внутри продукта Novell Open Enterprise Server (Novell OES). OES включает в себя Novell NetWare, SUSE LINUX Enterprise Server и набор сетевых служб (файловые службы, службы печати, каталога, кластера, хранения данных, управления сетью и серверами; веб-приложения и т. д.), которые могут использоваться как с ядром Linux, так и с ядром NetWare. Компания говорит, что OES была разработана таким образом, чтобы обе операционные системы могли взаимодействовать друг с другом, а клиенты могли создавать смешанные среды - в том числе смешанные кластеры, в которых ресурсы при сбое могут перемещаться с сервера NetWare на сервер Linux и наоборот.

Что ж, сможет или нет Novell вернуть себе былые позиции с помощью OES, покажет время. А нам всем стоит поучиться на ошибках этой фирмы и не расслабляться, находясь на вершине.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2007 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Мдя, Станкевич как был плагиатором, так им и остается. Достаточно сравнить эту его статью со статьей в Википедии. Вот: ru.wikipedia.org/wiki/Novell_NetWare.

Да и другие части статейки пришли прямиком с российских сайтов про Novell.

Аватар пользователя Енкохнета
По ссылке: "В настоящий момент текст на данной странице отсутствует. Вы можете найти упоминание данного названия в других статьях или создать страницу с таким названием". С чем сравнивать?
Аватар пользователя Я
Странно, а у меня все открылось. Может ты веб-страницу в буфер обмена вместе с точкой загнал?
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Дорогой Инкогнито, прочитайте, пожалуйста, в законе об авторском праве, что такое плагиат, а потом уже говорите. Отличайте, пожалуйста, компиляцию сведений от плагиата.
Аватар пользователя Инкогнито
Уважаемый станкевич, если я вижу плагиат, я говорю "плагиат", а не иду штудировать законы. Хотя понимаю, что быть "компилятором" вроде как приятнее, чем "плагиатором".
Аватар пользователя O
Ничего печального.

Novell - тупая зажравшаяся фирма. Не захотела развиваться.

И ее глюкавая система давно никому не нужна.

Я работал на 2.15, 3.11, 3.12, 4.01.

От всех осталось не приятное чувство.

Туда ей дорога - на свалку.

Аватар пользователя Фидошник
Мне показалось, тут не Novell обсуждают, а поведение Станкевича.
Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Я работал на 2.15, 3.11, 3.12, 4.01.

>>От всех осталось не приятное чувство.

Драйвер hands.sys был нормальный?

Аватар пользователя Savely
Станкевич мне пофиг, но Нетвари 3.12 как файл-серверу в свое время конкурентов не вижу...
Аватар пользователя Пи
Уважаемый Инкогнито,если Вам было не лень залезть в Википедию и на российские сайты о Novell, гляньте тогда заодно и Закон Республики Беларусь об авторском праве и смежных правах (http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=V19600370).

В таком случае разве Вы сами не плагиатор? Конспектики в универе небось переписывали.Хотя Вы, наверное, ВУЗов не оканчивали...А может даже и средней школы...Потому как даже ее выпускники знают, что имена собственные (например, Станкевич) пишутся с большой буквы.

Страницы