Беларусь продает "Интеграл"?

Беларусь заинтересована в инвестициях российской компании АФК "Система" в производство субмикронных микросхем НПО "Интеграл". Не исключена возможность продажи со временем российской корпорации контрольного пакета акций белорусского предприятия после его акционирования. Главное, чтобы люди продолжали работать и получать достойную оплату - считает руководство страны.

Правительство до конца года должно разработать конкретную программу сотрудничества с российской Акционерной финансовой корпорацией "Система" с соответствующими финансовыми выкладками по каждому проекту. Такую задачу Александр Лукашенко поставил 29 октября по итогам встречи с председателем Совета директоров этой корпорации Владимиром Евтушенковым.

Встреча состоялась по инициативе российской стороны. Беларусь заинтересована в инвестиционном сотрудничестве с АФК "Система" в различных сферах экономики.

Белорусская сторона считает перспективным использование финансового, научно-технического и производственного потенциалов корпорации. АФК "Система" является крупнейшим не сырьевым российским холдингом, активы которого стремительно растут. Консолидированные доходы корпорации за 2006 год составили почти $11 млрд. и, по сравнению с 2005 годом, возросли на 43%. Чистая прибыль предприятия составила $813 млн. и увеличилась на 52%. Суммарная капитализация дочерних компаний АФК "Система" приближается к $50 млрд.

Корпорация владеет и управляет активами более чем в 11 секторах бизнеса: сфере высоких технологий, связи, медицины, строительства, в финансовом секторе, туризме. Она тесно взаимодействует с государственными органами России, принимая участие в реализации важнейших национальных проектов в области образования, здравоохранения, развития электронной промышленности, строительства, в создании технопарков, коммерциализации навигационной системы ГЛОНАСС.

 

В то же время корпорация давно работает на рынке Беларуси - она является совладельцем крупнейшего оператора сотовой связи СООО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС).

Белорусская сторона готова предложить российской корпорации сотрудничество в оказании комплекса навигационных услуг, взаимодействие с предприятиями Государственного военно-промышленного комитета, в реконструкции международного транспортного коридора на участке автомобильной дороги Бобруйск-Гомель, а также в развитии сети диагностических центров, реализации проектов в сфере туризма.

В свою очередь, председатель Совета директоров АФК "Система" считает, что работать с Беларусью можно и нужно. "Мы ни разу не почувствовали на себе никакого давления, ущемления интересов", - сказал Владимир Евтушенков. Российских инвесторов привлекает перспективный белорусский рынок, созданные здесь условия для ведения бизнеса.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
А почему в качестве покупателя выбран АФК "Система" ? Почему, скажем, не IBM или Sony? Philips наверно тоже б заинтересовался.

Почему не был проведен тендер???????

Кстати, по нашим белорусским законам, если гос. предприятие захочет закупить скрепки или карандаши, то обязано провести тендер.

А "Интеграл" это все таки не карандаши...

Кроме того, в результате сделки к нам придет криминальный российский бизнес, со своими абрамовичами и прочими чеченами...

Вобщем это все очень плохо пахнет...

ОЧЕНЬ....

Аватар пользователя Инкогнито
Распродажа! Распродается страна в центре Европы! Цены снижены!
Аватар пользователя Алексей
Оч сильно сомневаюсь, что Интрегалом заинтересуется IBM и иже с ним... ну разве что как территория, на которой можно снести все существующие постройки, а на освободившемся месте построить другой завод... или еще что-нибудь. Кстати, немцы при посещении завода вообще не хотят иметь дел с ним, потому как НЕЛЬЗЯ высокоточное производство строить возле кольцевой автодороги. Вибрация слишком высокая. Так что работать предприятием, производящим транзисторы размером с кулак врядли кто-захочет. И я не верю, что россияне принесут благо на Интеграл...
Аватар пользователя Инкогнито
Система давно работает с Интегралом, напр., покупает дешево м/схемы для рос. военных и продает им дорого. Напрямую работать не даёт. Но о продаже даже никаких переговоров не шло :)
Аватар пользователя Инкогнито
а почему бы не подавать акции своим же гражданам? Типа не холопье дело?
Аватар пользователя Инкогнито
Какие акции? Интеграл не акционирован :)
Аватар пользователя Инкогнито
а почему бы не акционировать,
Аватар пользователя ЫнкогнитА
Отчего, почему, зачем? Ну и фигня :) Продают потому как деньги нада. Продают, как водится, тем кому хоть это нужно. Нефть ведь халявная кончилась, оффшор нефтяной накрылся, а с ним и перекрёсное субсидирование. Вот и продают. А заводик купят, рапсродадут на лом и цветные металлы, а людей на биржу (я бы так лично сделал). Поэтому привыкайте, инфляция через 5 лет 23%, з.п от ввп 2%. Спасибо изобретённому в РБ рыночному социализму. А вообще у нас всё только начинается.
Аватар пользователя Инкогнито
>>инфляция через 5 лет 23%, з.п от ввп 2%

И 5 лет назад я то же слышал. И от тех же людей. Чудеса.

Аватар пользователя Инкогнито
5 лет назад нефтегаз халявный был. а сейчас льготы отменяет и госсобственность распродает... ниче: как он свалит, новое правительство все национализирует.

Страницы