Актер театра военных действий

Название игры в оригинале: Call of Duty 4: Modern Warfare
Жанр: FPS
Разработчик: Infinity Ward
Издатель: Activision (Новый Диск)
Cистемные требования: CPU 2.4 ГГц, видеокарта с 128 Мб памяти, 512 Мб ОЗУ, 7 Гб свободного места
Оценка: 10

Что бы там ни пытались доказать завистливые конкуренты, а Call of Duty до сих пор остается самой стабильной, регулярной и качественной серией игр о войне. Предыдущие три части (из которых на ПК были опубликованы только две) выжали тематику Второй Мировой досуха. Дабы не уходить в самокопирование, компанией Infinity Ward было принято логичное, в общем-то, решение - перевести "стрелки" игровых часов на несколько десятилетий вперед. Театр военных действий перенесся в наше время. А игроку предложили стать единственным актером этого театра.

Забегая немного вперед, отмечу, что полученный результат оказался просто ошеломительным. И дело не в смене декораций на более современные, а в тщательном переосмыслении всех составляющих игры. Взять хотя бы сюжет.

На смену подданным фюрера пришли злобные российские ультранационалисты, оказывающие активную поддержку мятежной арабской стране. "Ось зла" сработала по лучшим террористическим канонам: похитили несколько ядерных боеголовок, и теперь Америку ожидает то, что Хрущев в свое время называл "Кузькиной матерью". Лидер ультранационалистов - некто по фамилии Закаев, прикрывает свои действия лозунгами "Янки, гоу хом!" и "Такая демократия нам не нужна!". На самом деле, мотивы у него куда более личные: мало того, что один подданный США несколько лет назад отстрелил ему правую руку, так еще и сына единственного проклятые американцы убили. Расплачиваться за это предстоит всей звездно-полосатой нации - ракеты нацелены на самые крупные города побережья Америки, приблизительное число жертв - не менее 40 миллионов... Короче говоря - нужно эту ситуацию исправлять, и чем быстрее - тем лучше.

Исправлять, естественно, предстоит главному герою - бойцу американского спецподразделения по борьбе с терроризмом по фамилии Соуп. Прибыв на место сбора и скоренько пройдя "курс молодого бойца", Соуп вместе с остальными членами подразделения тут же вылетает на первую операцию.

 

Собственно, дальнейший пересказ событий представляется форменным кощунством, лишающим читателя львиной доли интриги. Игра и без того слишком коротка (5-7 часов, в зависимости от выбранного уровня сложности), чтобы раскрывать все подробности на страницах газеты. А вот про то, КАК обставлены все игровые ситуации, рассказать определенно стоит.

Правда в том, что CoD4:MW обладает великолепной, практически идеальной режиссурой. Каждая миссия - начиная с ночного штурма судна и заканчивая пробежками по пусковым шахтам ядерных ракет - обставлена с таким потрясающим размахом и вниманием к мелочам, что просто диву даешься. Игра впитала в себя все достижения современного голливудского кинематографа, творчески их переосмыслив и добавив "от себя" несколько совершенно новых приемов. Ни одно задание не сводится к простому "пробежать из точки А в точку B, перебив по дороге все сопротивление". Если уж такая пробежка и случается, то разработчики виртуозно "разбавляют" ее десятками неожиданных деталей. То вертолет с вражеским подкреплением на голову свалится, то главного героя контузит, то со снайпером-наставником придется под наступающими танками поползать... Время от времени играющего закидывают в "шкуры" других героев (и даже анти-героев), сажают на какое-нибудь транспортное средство и позволяют, для пущей радости, подбить танк-другой из высокотехнологичной ракетницы. Список событий довольно приличный, заскучать не дают ни на секунду. И каждый, даже самый мелкий кусочек игры, подается с каких-то совершенно потрясающих операторских ракурсов, заставляя игрока, сидящего перед монитором, буквально втягивать голову в плечи. Автор этих строк, имеющий, к слову, 15-летний игровой опыт за спиной, за весь этот год не видел ни одной игры, которая бы так вовлекала в происходящее. Это уже не просто игра - это самый настоящий голливудский блокбастер, в котором играющему отводится главная роль.

Непосредственно игровой механики изменения практически не коснулись. В угоду реализму герой способен носить с собой всего два вида стрелкового оружия да пистолет для экстренных ситуаций (читай - на случай, если в разгар перестрелки вдруг патроны закончатся). Помимо этого набора, есть нож, с помощью которого можно бесшумно отправлять врагов на небеса единственным ударом, и несколько гранат (по принципу действия подразделяются на осколочные, шумовые, световые и дымовые). Но даже с помощью такого "малого джентльменского набора" Соуп умудряется устраивать восхитительные по своей динамике перестрелки. Те самые, в которых враги прут с трех направлений разом, в воздухе "поет" свинец, и с тревожным лязгом падают на мостовую гранаты... Да, местные перестрелки - это действительно нечто, такой боевой "горячки" мы уже давно не видели. Хотя опытные игроки сразу заметят один недостаток, встречающийся в большинстве миссий - скрипты. К сожалению, местное сопротивление не обладает развитым искусственным интеллектом и не способно адекватно реагировать на действия игрока, хотя необходимый для выживания минимум они демонстрируют: убегают от гранат, прячутся за стенами и т.д. Однако, до тех пор, пока игрок не переступит невидимый триггер, супостаты (в зависимости от ситуации) либо не обращают на героя никакого внимания, либо, наоборот, напирают не имеющей конца людской массой. К счастью, каждая миссия настолько вылизана (с точки зрения ожидаемых от игрока действий), что в большинстве случаев работу компьютерного "болванчика" просто не замечаешь.

Выжить в перестрелке на открытой местности довольно проблематично: того и гляди подстрелят или взорвут метко брошенной гранатой. Последние, правда, можно скоренько поднимать с земли и швырять обратно, но лучше до этого не доводить. Счетчика жизни у нашего героя нет, вместо этого он проповедует распространенную ныне методику "получил ранение - отсидись, отдышись". Именно поэтому нашему вояке приходится время от времени ползать и прятаться за стены. Хотя последнее решение уже не является панацеей - в CoD4:MW разработчики прикрутили нестыдную физическую модель, благодаря чему стрельба сквозь препятствия стала реальностью. Деревянные двери, потолки и полы, тонкое листовое железо и хлипкие оштукатуренные перекрытия, - все это прекрасно простреливается насквозь, доставая чересчур сообразительных террористов даже вне пределов прямой видимости. А если в руках Соупа оказывается тяжелый пулемет - то и кирпичные стены перестают быть помехой. Столь незначительное (на первый взгляд) дополнение в одночасье изменило тактику боя, особенно - в многопользовательском режиме.

Если уж начали говорить о физической модели, не лишним будет назвать и несколько других приятных примеров. Стрельбой сквозь стекла уже никого не удивишь (особенно после вышеописанного), а вот возможность превратить в руины какое-нибудь офисное помещение искренне радует. Практически все мелкие предметы можно тем или иным образом разбить, сломать, сбросить на пол или прострелить. Встречающиеся на улице машины спокойно позволяют вести огонь сквозь окна, но сочно взрываются, если дать очередь по капоту, еще и оказавшихся в радиусе взрыва хоронят. Однако более всего запоминается модель поведения тел, проще говоря - ragdoll. Да, анимация передвижений, жестикуляция, и даже мимика игровых персонажей заслуживают самой высокой оценки: по этим параметрам CoD4:MW является если и не лидером в индустрии, то уж точно - одним из первых. Но еще больше впечатляет анимация смерти: террористы отправляются на небеса с воистину голливудским размахом. Бедолаги с хрипом хватаются за простреленные конечности, агонизируя, дают очередь в воздух, после чего крайне натурально валятся на землю, чтобы уже не встать никогда. Причем, в зависимости от положения, в котором их подстрелили и типа поверхности, на которую предстоит пасть, анимация будет существенно отличаться. Великолепный результат.

Хотелось бы то же самое сказать и про графику, но CoD4:MW не повезло - игра вышла почти одновременно с Crysis, который установил планку визуального качества на пару лет вперед. И тем не менее, картинка производит благоприятное впечатление. Разумеется, видно, что над моделями людей поработали гораздо лучше, чем над окружением, однако на такие мелкие огрехи просто не обращаешь внимания по причинам, описанным выше. Единственное, чего игре не хватает - это более четких текстур (местами) и реалистичного отображения жидкостей. В остальном - твердое "хор".

Ну и напоследок самое интересное - мультиплеер. Как мы уже говорили, игра получилась весьма короткой, поэтому срок ее коммерческой жизни в значительной степени зависел от того, насколько хорошо разработчики сделают многопользовательский режим. К счастью, мультиплеер получился шикарным.

Не будем утомлять читателя сухой статистикой. Многопользовательский режим предлагает на выбор шесть типов игры - от классического deathmatch до оригинального "Саботаж". Все они весьма интересны и хорошо проработаны, поэтому каждый сможет найти что-то себе по вкусу. Механика (по большому счету) тоже осталась прежней - те же самые динамичные забеги с оголтелой стрельбой из всех доступных видов оружия и массовым метанием гранат. А вот что изменилось до неузнаваемости - так это структура развития игрока. Вернее - раньше этой структуры вообще не было, все начинали бой на равных условиях. Теперь же игрок получает опыт и растет в званиях. Потолок установлен на отметке 55 уровня, однако для его достижения придется накрутить на виртуальных полигонах не одну сотню километров. По мере прогресса игроку открываются новые виды оружия и всевозможные "прибамбасы" к нему, вроде оптических прицелов, вариантов камуфляжа, подствольных гранатометов и прочего. Кроме того, с течением времени становятся доступны новые перки (умения), которые значительно облегчают жизнь на поле боя.

Все доступные перки делятся по трем категориям, из них можно использовать одновременно только по одному умению. Что касается самих перков, то выбор тут богатейший: начиная с ускоренной перезарядки и заканчивая радиоуправляемыми пакетами со взрывчаткой С4.

Геймплей многопользовательского режима также заиграл новыми красками. Во-первых, за поочередное убийство нескольких противников позволят прибегнуть к услугам авиации. Таких услуг три: вызов беспилотного разведчика с радаром, вызов авиаудара по участку местности, и, наконец, вызов вертолета поддержки. Вся эта аэроэкзотика здорово разнообразит процесс.

Ну и естественно, стрельба сквозь стены. Насколько сильно введение данной опции разнообразило игровой процесс понимаешь, только поиграв несколько дней. Поэтому скажу кратко: это нечто. Особенно, когда играешь в клубе в компании знакомых ребят. Поэтому вывод напрашивается сам собой: приобретайте только лицензионную версию и играйте на здоровье - по интернету, в локальных сетях, где угодно. CoD4:MW определенно стоит тех 10 долларов, которые просят за локализацию.

Резюме: одна из лучших (если не лучшая) игр этого года. Великолепно срежиссированная одиночная кампания увлекает и будоражит настолько, что на мелкие огрехи (вроде скоротечности и вездесущих скриптов) даже не хочется обращать внимания. К счастью, многопользовательский режим ничем не уступает одиночному. За столь качественный набор "2-в-1" игра удостаивается наивысшей оценки нашего издания.

Highcoaster

Игра для обзора предоставлена павильоном №14 Червенского рынка


Иное мнение

Устоять перед обаянием сериала Call of Duty вряд ли возможно - каждый, кто любит качественные шутеры, обязательно вспомнит об Infinity Ward и их главном шедевре. Поставив планку качества на высокий уровень, разработчики с каждым годом совершенствовались и достигли своего пика в Call of Duty 4: Modern Warfare, который внимательно рассмотрен где-то неподалеку. Учитывая, что и на солнце бывают пятна, выскажем иное мнение - так ли хорош сегодняшний гость игровой рубрики?

Критику Modern Warfare следует начать и закончить словами "это все тот же Call of Duty". Собственно, представить новую часть может даже человек, не игравший в нее. Ему достаточно лишь сказать, что события разворачиваются в наши дни - остальное дорисует память. Мир крутится вокруг нас? Конечно, достаточно остановиться и попробовать не поддаться на сюжетные уловки - союзники терпеливо дождутся нашу персону, враги подождут с запланированными атаками, а командование повременит с приказами. Скрипты, скрипты, скрипты... Согласен, мириться с ними в Modern Warfare легко (ведь тут каждая пятиминутка может стать голливудским блокбастером), но, учитывая нынешние тенденции к отказу от постановочных ситуаций, назвать это можно только топтанием на месте.

За мультиплеер - огромное спасибо разработчикам, из минусов могу выделить только слишком маленькие размеры карт. В режиме "Найти и уничтожить" небольшая территория оправдывает себя - перестрелки разворачиваются стремительно, ждать респауна долго не приходится. Но в противостоянии 16х16 любая карта кажется крохотной - в n-й раз умерев от прилетевшей "грены", хочется плакать горькими слезами. Ну и напоследок - один важный комплимент, которого Call of Duty 4 обязательно заслуживает. Речь идет об идеальной оптимизации кода игры, которая позволяет играть владельцам даже совсем маломощных компьютеров. Мультиплеер, конечно, способен продлить жизнь игре, а нетребовательность игры к системным ресурсам - несомненный залог "долгожительства".

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!