ССР (Советы и СекРеты)


Произошла ошибка Internet Explorer, приложение будет закрыто...

Такое сообщение иногда выдает Windows при просмотре странички, содержащей ActiveX-компоненты. Решений может быть несколько.

  1. Для решения проблемы "на скорую руку" запустите Internet Explorer, откройте меню Сервис > Свойства обозревателя. И в появившемся окне перейдите на вкладку Безопасность. Выберите зону Интернет и нажмите кнопку Другой. В списке параметров безопасности в группе Элементы ActiveX и модули подключения для всех опций выберите Отключить.
  2. Или, как советует Microsoft (support.microsoft.com/kb/899812), следует установить обновление 890923 либо SP2 для Windows XP.


Плачу ли я за посещение сайтов?

Среди пользователей бытует легенда, что посещение одних сайтов "дороже", чем других, якобы владельцы тех или иных ресурсов самостоятельно устанавливают таксу. Это не совсем верно. Дело в том, что при соблюдении элементарных правил безопасности - если вы не будете вводить правдивые данные о себе на подозрительных сайтах - владельцы сайта даже не смогут выяснить ваш номер телефона или фамилию. Не говоря уже о выставлении вам счета за посещение своего ресурса. Единственным случаем, когда за посещение сайта можно заплатить, является требование ввести информацию о вашей кредитной карте. Делать этого не надо. Результатом такой неосмотрительности может стать то, что расплачиваться вашей картой будет кто-то другой.

 

Так за что же все-таки пользователи платят в Интернете? Это определяет ваш интернет-провайдер, однако наиболее распространенным "мерилом" является входящий трафик. То есть количество загруженной на ваш компьютер информации. Причем надо отметить, что не обязательно скачивать из Интернета какие-то файлы, чтобы входящий трафик рос. Достаточно просто путешествовать по сайтам, ведь, загружая страничку, вы автоматически загружаете себе на компьютер все ее содержимое - картинки, текст, рекламные баннеры. Поэтому и получается, что посещение какого-то сайта выходит для вас дорогим, но причина не в тарифах самого ресурса, а в большом количестве картинок. Чем больше картинок (и чем лучшего они качества), тем больше входящего трафика.

Некоторые провайдеры при выставлении счетов клиентам привязываются не к трафику, а ко времени, проведенному в сети. В этом случае посещение сайта с большим количеством картинок тоже выходит дороже, потому что он загружается дольше.


На сайтах я читаю только текст и не хочу платить за картинки. Как их отключить?

Приверженцам браузера от Microsoft следует сделать следующее. Запустите Internet Explorer и следуйте в меню Сервис > Свойства обозревателя, в открывшемся окне перейдите на вкладку Дополнительно. В разделе Мультимедиа снимите флажки: Отображать рисунки, Воспроизводить звуки на веб-страницах, Воспроизводить видео на веб-страницах. Нажмите кнопку Применить и перезапустите Internet Explorer. Имейте в виду, что после вступления в силу сделанных изменений сайты будут выглядеть несколько иначе, в некоторых случаях - совсем по-другому. Вернуть все обратно вы сможете, установив искомые флажки.

Если вы пользуетесь Firefox, то предлагаю вам обратить внимание на следующие дополнения: Adblock Plus (я писал о нем ранее - bardiyan.net/articles/read/?id=90) и ImgLikeOpera (тоже писал раньше - bardiyan.net/articles/read/?id=63). Установить вышеперечисленные дополнения вы сможете на сайте addons.mozilla.org.


Как скачать ролики с YouTube?

На пресловутом youtube.com часто встречаются интересные ролики, но, к сожалению, разработчики сервиса сделали возможность скачивания файлов очень уж неявной. По крайней мере, я решал эту задачу при помощи стороннего ресурса - www.skachivai.ru.

Введите в специальной строке данного сайта ссылку на ролик YouTube. Нажмите на кнопку Сохранить видео. Сохраните файл на жестком диске. Дождитесь завершения закачки и переименуйте искомый файл, добавляя ему расширение FLV.

После этого файл можно просмотреть любым плеером, поддерживающим просмотр FLV-файлов. Например, MediaPlayerClassic (mpc.darkhost.ru).


У некоторых сайтов адрес начинается с www. Что это обозначает?

Префикс www для написания интернет-адреса не является технической необходимостью. Когда-то давно приставкой www пользовались для того, чтобы указать на принадлежность адреса к интернет-пространству, названному World Wide Web (WWW).

Проблема лишь в том, что некоторые люди, а иногда и небольшие провайдеры, считают приставку www не только неотъемлемой частью адреса любого сайта в Интернете, но даже создают сайты, которые просто не отзываются без этого интернет-атавизма.


Письмо читателя

На предприятии сеть. Администратор всех подключил и установил смену пароля каждые 2 недели. Не представляете, как это уже надоело, придумывать и менять... Я создал себе учетную запись с правами администратора. От этого имени я загружаюсь, но в списке пользователей нет того имени, которое мне присвоил наш администратор (хочу сделать пароль постоянным). Даже загружаюсь без домена, все равно нет той учетной записи в списке. Есть ли выход?

И не могу найти своего имени нигде (того, что показывается, когда нажимаешь кнопку Пуск), даже в реестре искал.

Обойти доменную политику практически нереально. В данном случае выхода нет. Доменный пользователь (под которым вы работаете) в списке локальных пользователей не отображается. От него остается только профиль в папке C:\Documents and Settings.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!