В Байнете зазвучало профессиональное радио

6 декабря начало вещание интернет-радио портала TUT.BY. Проект получил название "Радио TUT", расположившись по адресу RADIO.TUT.BY. Потоковый музыкальный аудиоконтент в Сети, определенный специалистами как IP-радио по аналогии с традиционным радиовещанием, уже не новость для Байнета. Однако "Радио TUT", в отличие от уже появлявшихся радиотрансляционных ресурсов в белорусском сегменте сети, позиционируется на профессиональном подходе с командой редакторов, менеджеров и солидной технической базой, а не в любительском варианте, когда один человек просто запускает треки со своего компьютера или ретранслирует стороннее вещание музыки через свой сайт. Кроме того, "Радио TUT" заключило необходимые договора по авторским правам с соответствующими организациями.

Для белорусских рок-музыкантов, с трудом пробивающихся к известности в стране и за рубежом, появилась хорошая возможность по донесению музыкальных творений до аудитории слушателей. Ведь, как заявляют организаторы "Радио TUT", интернет-радио намерено предоставлять эфир для талантливых музыкантов, в том числе и начинающих. Вместе с тем, руководство RADIO.TUT.BY полагает, что основные критерии по составлению плей-листов сформируются на основе отзывов и комментариев слушателей на тематическом интернет-форуме.

Среда сети Интернет, находящаяся в постоянном эксперименте по обмену информацией в самых неожиданных формах, выступает амбициозной и где-то кардинально оппонирующей радиовещанию на ультракоротких, коротких, средних и длинных радиоволнах. Сейчас приходится констатировать, что любое традиционное СМИ прекрасно "ложится" в Интернет, становящийся его носителем. Однако, как и сам Интернет, любой новый подобный проект в нем в той или иной степени является именно экспериментальным. Особенностью белорусского региона признается слабая распространенность технологий высокоскоростного доступа в сеть, которые необходимы для качественного звучания интернет-радио. Безлимитный ADSL-доступ, наиболее подходящий для прослушивания IP-радио в наших условиях, могут себе позволить, в основном, состоятельные компании и предприятия. Поэтому однозначно можно позиционировать на данный момент "Радио TUT" как "офисное радио". Известные мало-мальски коммерческие проекты по организации интернет-радиовещания в Байнете, в основном, имели не более 2 тысяч постоянных слушателей из Беларуси. Довольно мало, учитывая то, что посещаемость TUT.BY стабильно стала превышать 400 тысяч посетителей. Сравнительно небольшое число слушателей на первых порах, пожалуй, станет основным отличием зарождающегося радио Байнета от ФМ-радиостанций.

Впрочем, есть еще множество различий этих разных средств радиовещания, которым еще предстоит стать конкурентами. 75% квота на радиотрансляцию музыки белорусских исполнителей, обязательная для ФМ-станций, на IP-радио не действует, так как закон о СМИ в Беларуси не распространяется на Интернет. Менеджер проекта "Радио TUT" Максим Гайко предполагает, что пока белорусские исполнители займут не более 10% в сетке вещания. Одновременно с этим, на ФМ-станциях тенденциозно присутствует пресловутый "музыкальный формат", зорко охраняемый программными директорами, благодаря чему, по утверждениям Пита Павлова, Виталия Артиста и других известных музыкантов, белорусским исполнителям очень трудно попасть со своими композициями в ФМ-эфир. На "Радио TUT", как заверил "КВ" Максим Гайко, наоборот, хотят получать талантливо сделанные саунд-треки любых музыкантов для эфира без каких-либо ограничений. На e-mail, указанный на сайте RADIO.TUT.BY, цифровые записи уже можно высылать. А в будущем организаторы хотят сделать специальную интерактивную форму для взаимодействия с музыкантами по предложению своих творений и оригинальных идей. Еще одно отличие "Радио TUT" от ФМ-радиостанций заключается в отсутствии должности программного директора, в обязанности которого входит формирование и согласование плей-листа. На RADIO.TUT.BY подборкой музыкального ряда занимается только музыкальный редактор, который не согласовывает, а прислушивается к мнению менеджеров по эфирному наполнению. Это разительное отличие от практики ФМ-станций, несомненно, должно положительно влиять на такое средство развлечения, каким по определению является радио. Отличным от ФМ-радиостанций шеф-редактор "Радио TUT" Татьяна Полякова также намерена сделать формат новостей, освежив их необычной редактурой и организовав on-line подготовку каждые полчаса с ориентацией на события в Беларуси.

В настоящее время эфир "Радио TUT" представляет собой музыкальную нарезку без голосов ведущих. Далее руководство планирует дифференцировать по отдельным каналам аудиоконтенты разных музыкальных стилей. Вообще Интернет открывает очень большие и гибкие возможности для творческого радиовещания - от авторских радиопрограмм до интеграции с игровым и видеоконтентом. То есть, возможности креативного развития действительно безграничны.

 

Проект "Радио TUT" надо признать своевременным. Абонентская скорость доступа в сеть переросла "узкие каналы", интернет-трафик дешевеет, и Байнет обрел свою основную аудиторию. Сейчас именно такая ситуация, когда пользователи уже насытились статическим контентом, но еще "не созрели" для полноценного мультимедиа из Сети. "Радио TUT" одно из первых взяло на себя миссию показать, что потоковый аудиоконтент может стать таким же легко доступным и повседневным в Байнете, как текстовые новости. Первым всегда сложно, но именно такие своевременные старт-апы, как показывает практика, выходят на прибыльность и в дальнейшем могут позиционироваться как мощные бизнес-проекты.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!