Я бы такое купил

Новый год не просто на носу - он буквально ломится в дверь. И пускай он сегодня не слишком снежный, хмурый и, вообще, в сплошной суете, мы по-прежнему верим, что это самый лучший и самый добрый праздник во всем мире. Сегодня я постараюсь рассказать о девайсах, часть из которых легко сделать самому, а другие еще не поздно купить. И, конечно, сегодня особое внимание созданию отличного предновогоднего настроения.

Начнем, пожалуй, с того, что можно купить в Беларуси. На мой взгляд, очень универсальным подарком являются колонки Velton Maestro SV3W. Эти стильные миниатюрные колонки озвучат любимый фильм и музыкальную композицию, проигрываемую через ноутбук. При этом дизайн акустической системы прекрасно гармонирует с корпусами современных ноутбуков, будь это Apple или Sony, и благодаря его сферичности внутри сферы не возникает паразитных отражений. Удобство использования увеличивается за счет проводного пульта дистанционного управления. В моей практике уже есть знакомые, которые примостили это чудо в салон автомобиля и вполне довольны.

Компания Solutions предлагает вам за $8 приобрести нехитрое устройство, которое может понадобиться абсолютно всем владельцам сотовых телефонов. Сколько раз вам приходилось класть телефоны на пол, на узкие подлокотники кресел и ненадежные спинки диванов? А все решается довольно просто: небольшая изогнутая "лопатка", которая вешается на зарядное устройство. Сделать подобное самому - не проблема. А новогодний подарок может быть замечательный. Так сказать, дешево и сердито.

Не менее достойно в плане новогоднего подарка смотрится лазерный пистолет на основе светодиодного фонарика. По ссылке lifehacker.com/software/diy/turn-a-flashlight-into-a-handheld-burning-laser-287252.php можно увидеть демонстрационный ролик, поясняющий, как этого добиться. Как вы уже поняли, от фонарика берется только элемент питания и корпус, а сам лазер извлекается из старого CD-привода. С расстояния 20 см мощности хватает, чтобы зажечь спичку или лопнуть шарик. Последнее очень пригодится на всяких новогодних мероприятиях и корпоративах: пару секунд - и шарик оглушительно бабахает, пугая окружающих.

Остальные девайсы этого обзора только находятся в разработке, но уже очень меня заинтересовали. Так, компания GreenPlug взялась решить колоссальную задачу: создать универсальное зарядное устройство. При этом специалисты компании не размениваются на сменные коннекторы и прочие мелкие запчасти. Их детище должно иметь один универсальный выход (похоже на USB-С) и возможность питать совершенно разные устройства. Для этого в универсальное зарядное будет встроен чип, автоматически определяющий (или уже знающий) данный вид батарей. Прототип будет продемонстрирован на CES 2008. Насколько все это реально, затрудняюсь сказать. По-моему, создать универсальный блок питания под силу разве что глобальному консорциуму, который сначала определит некие стандарты, а потом направит "на путь истинный" мировые ТНК. Хотя в мировой истории были и такие случаи, когда маленькие компании задавали тон всей индустрии.

 

В конце (не подумайте, что это шутка) реальный девайс от компании Toshiba. Я очень долгое время думал, что это "утка" и до сих пор не уверен в обратном, но в любом случае факт интересный. На nextenergynews.com появилась новость об анонсе Toshiba Micro Nuclear Reactor, т.е. этакого домашнего блока питания. Размеры действительно скромные: 8х2,5 м. Мощность солидная: 200кВт. Срок действия также приличный: 40 лет. При этом, по утверждению инженеров, реактор полностью автономный и не перегреваемый (читай: почти безопасный). Как обстоит дело с радиационным фоном, сколько может стоить данная штука, способная обогреть небольшую деревню или целый подъезд, не сказано. Однако заинтересованные лица уже подсчитали, что при использовании подобного устройства стоимость энергии будет примерно 5 центов за киловатт. Похоже, что ранее представленная технология получения электроэнергии посредством облучения некоторых материалов находит свое применение, и реактор от Toshiba - не больше чем увеличенная в размерах "ядерная батарейка".

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Toshiba Micro Nuclear Reactor!

Радиационное загрязнение окружающей среды - это проблема N1 в мире. Тошиба занимается ерундой.

>Как обстоит дело с радиационным фоном не сказано.

Печально. Радиационные отходы АЭС из Франции уже складируются в России - тайге, сибирских могильниках. А потом оттуда поступают загрязненные продукты питания, лекарственные растения. Ещё сейчас предлагают Украине такое же сделать. Наверное согласятся, у них же даже нет денег чтобы достроить второе укрытие для ЧАЭС.

В общем, похоже на то что современная "цивилизация" движется в ошибочном направлении.

Японцы - духовно бедные люди. Только изверги способны на внедрение такого ужасного "изобретения". Исторически японцы всегда были жестокими варварами. Во время второй мировой войны они были на стороне Гитлера. А теперь пользуясь безграмотностью населения, хотят внедрить / продвинуть на рынке смертоносную технологию.

Аватар пользователя Настоящий Полковник
О, зато бывшие советские - очень духовные люди? Сначала с Гитлером дружили, потом воевали. Параллельно своих же соотечественников уничтожили столько же, если не больше.

Юноша, идите и протрите глаза. И не читайте советстких газет перед обедом, как гвоорил профессор Преображенский.

Аватар пользователя Инкогнито
Настоящий Полковник, а с чего вы взяли что я защищаю советских людей?

Я с вами полностью согласен.

Совки и коммунисты ещё более бездуховные чем даже японцы. Помню в одной передаче рассказывали что в СССР физики-атеисты вполне серьезно рассматривался вопрос поворота течения рек с помощью взрывов нескольких сот атомных бомб. Естественно о последствиях и о людях они тогда не собирались думать. А ещё у меня есть такая советская книжка физиков-атеистов о якобы пользе изотопов для удобрения картофеля (!). До такого маразма там доходило... В общем, не о чем говорить. Сатанисты, одним словом. Люди воспитанные на павловских теориях, считают что нейросеть мыслит, живут сегодняшним днем. О ведических исследованиях сознания или христианских традициях староверов, эти "научные" атеисты ничего не знают и не хотят знать.

Реклама пепси - бери от жизни все. То есть по логике если всё от жизни забрать - в результате ведь ничего не останется. Духовное разложение к сожалению очень заметно и в США.

Материалисты превратили науку в религию, потому что очень многие вещи (такие как гипотеза относительно автономного мыслительного функционирования нейросети) взяты на веру без каких-либо доказательств.

Аватар пользователя Настоящий Полковник
Какая у вас каша в голове. О какой духовности вы толкуете? Нет ее у большинства населения всей планеты. Нет.

И вообще это понятие очень нечеткое - можно толковать, как кому в голову взбредет.

Ну, допустим, сделала Toshiba такое устройство. И что? Мобильный вариант для труднодоступных территорий. Или вы предлагаете электростанции дровами топить? Поближе к природе, так сказать? ;) И это будет высокой духовностью? ;););)

Аватар пользователя Эдуард
>>потому что очень многие вещи (такие как гипотеза относительно автономного мыслительного функционирования нейросети) взяты на веру

Какой винегрет %(). Гипотезу надо доказать, тогда она станет теорией. А чтобы Вас не обманывали, не "берите" гипотез "на веру". Кстати, можно еще примеры "многих вещей", взятых "на веру"?

Аватар пользователя Эдуард
Кстати, статья новогодняя - приколы.
Аватар пользователя Эдуард
Ну почему, можно предложить обогреваться еще духовной энергией, это типа когда товарисчь сидит, медитирует, получает энергию через "третий глаз" и вокруг него снег тает. Только это в Тибет надо ехать - там специальный энергпривод.
Аватар пользователя Настоящий Полковник
Ага, через аджна-чакру. Еще лучше через сахасрара-чакру. ;)
Аватар пользователя Настоящий Полковник
+5 Эдуард.
Аватар пользователя Инкогнито
Оскорбляя Инкогнито, вы оскорбляете самих себя. Странная у вас манера общения, господа.

Не буду терять время. Прощайте.

Страницы