Комментарий недели


Ведущий эксперт о рынке мониторов в РБ

Региональный представитель компании ViewSonic в Беларуси Алексей Новик специально для "КВ" прокомментировал состояние белорусского рынка мониторов по итогам года.

- Рынок мониторов в Беларуси очень сложно оценивать, так как аналитические агентства оперируют только информацией о легальных поставках по известным в мире производителям. В то же время в Беларуси есть местные локальные производители, об объемах продаж которых мало что известно, так как их основной сбыт зависит от проводимых в стране закупок по тендерам. Некоторые данные говорят о 10% белорусского рынка LCD-мониторов, занимаемого локальными производителями. Однако мне кажется, что ни "Интеграл", ни "Горизонт", ни другие производители не входят в тройку лидеров по объему сбыта мониторов в Беларуси. По данным продаж от зарубежных брендовых компаний, объем поставок LCD-мониторов в Беларуси в этом году составил 210-220 тыс., и ViewSonic занимает долю в 8,2%. Причем, растут объемы продаж мониторов всех типов с большой диагональю. Есть брать базовые офисные и домашние LCD-мониторы, то, думаю, на рынке нет ни прорывов, ни спадов, то есть производители имеют одинаковые показатели рыночных долей в секторе 17-дюймовых, 19-дюймовых и других разновидностей мониторов. Конечно же, в разных сегментах свой уровень роста продаж, но рост, по сравнению с прошлым годом, есть, в том числе и у дорогостоящих 22-дюймовых моделей. Другое дело профессиональные мониторы, продажи которых оценить сложно и там может быть совершенно другое распределение по лидерству и долям рынка брендовых производителей. Данные типы мониторов продаются достаточно хорошо в Беларуси, но покупателями выступают медицинские учреждения, профессиональные дизайнерские студии и другие специфические заказчики, у которых действует определенный сложный порядок приобретения, при котором сложно давать оценки реальному состоянию рынка профессиональных мониторов. Кроме того, в Беларуси остался спрос на CRT-мониторы, хоть и не очень большой. Их долю можно было бы оценить в 2% от всего рынка, но здесь также состояние спроса не совсем однозначно. Скажем, не так давно прошел тендер сразу на 3 тысячи CRT-мониторов. ViewSonic не отказалась от производства CRT-мониторов, и в этом сегменте имеет очень хорошие позиции на рынке во всем мире.

С другой стороны, в этом году доля серого рынка в Беларуси сильно снизилась, а объемы у всех легальных продавцов выросли, что во многом обусловлено действиями государственных структур по борьбе с серым импортом. Поэтому данные о легальных продажах основных производителей можно считать как дающими более-менее реальную картину состояния рынка в Беларуси.

Общей тенденцией в регионе является сокращение отставания белорусского рынка мониторов от общемирового. Если еще несколько лет назад такое отставание было существенным, то сейчас состояние спроса и предложений ассортимента мониторов на рынке Беларуси имеет отставание от рынка западных стран уже менее года. То есть, как и на Западе, в ближайшее время лидерство останется за 19-дюймовыми мониторами, а наибольшие перспективы стать самыми покупаемыми - у 20-дюймовых мониторов.

 

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!