Кроссоверы, WiFi, Blu-ray и другие

Аналитической деловой еженедельник SmartMoney (www.smoney.ru) опубликовал свой прогноз новинок Hi-tech, которые, по мнению редакции, "будут занимать наши умы и опустошать наши кошельки в грядущем году".


Кроссоверы

Стильные "недоджипы" с кузовами купе или лимузинов, минивэны как мобильные офисы со столом и диваном - само собой, что все они будут напичканы самой современной электроникой.


WiFi

WiFi-приемники станут неотъемлемой частью большинства бытовых приборов. К жидкокристаллическому телевизору с WiFi-адаптером можно будет подключать фотоаппараты, видеокамеры, внешние жесткие диски. WiFi-монитор освободит компьютер от лишних проводов, mp3-плееры смогут настраиваться на интернет-радио, а электронные фотоальбомы начнут закачивать в себя картинки прямо из Сети.

 


Blu-ray

Blu-ray побеждает в схватке форматов носителей информации следующего поколения. DVD уже постепенно уходят со сцены, особенно в связи с массовым переходом на телевизоры высокой четкости (HD), где нужны проигрыватели с высокой четкостью изображения. Планируется, что в России это случится уже следующим летом.


Flash вместо диска

Преимущества flash-памяти - она меньше по размерам и легче, аккумуляторы с ней "живут" значительно дольше и она гораздо быстрее. Недостаток один - цена, но она постепенно снижается.


e-book

Электронные книги также начинают вытеснять своих бумажных собратьев. Вместо экранов с подсветкой сзади в новых e-book от Amazon и Sony используется технология "электронных чернил". Экран выглядит как обычная белая страница и не раздражает глаз. Срок работы такого устройства без подзарядки - практически целую неделю.


Многоядерные процессоры

Уже продаются модели с двумя и четырьмя ядрами, а в ближайшее время большинство ПК станут еще более сложными - к традиционным вычислительным ядрам добавятся графические и звуковые.


OLED

Первые телевизоры и мониторы на органических светодиодах (технология OLED) появятся в России в продаже уже в феврале. Они не нуждаются в искусственной подсветке, не теряют в качестве передачи изображения под любым углом зрения, в сравнении с LCD или плазменными панелями, обладают меньшими габаритами и весом, а также более скромным энергопотреблением при той же яркости. Но самое главное - их очень легко производить, ведь OLED-слой можно нанести на любую - даже гибкую или матерчатую - основу с помощью струйного принтера!


Дешевые ноутбуки

Сразу несколько азиатских компаний запустили в массовое производство дешевые мини-ноутбуки - размером с книгу, весом менее 1 кг и при этом достаточно быстрые. Но первоначально заявленная цена в 200 долл. на самом деле оказалась выше - от 400 долл.


IPTV

IP-телевидение неизбежно вытеснит кабельные и спутниковые телесети в местах, куда добрался быстрый Интернет. Оно же предлагает еще и ряд дополнительных услуг - видео по запросу, электронные расписания программной сетки, информационное сопровождение передач и др.


Multitouch

Технология для сенсорных экранов, распознающая сразу несколько единовременных прикосновений. После Apple iPhone такие клавиатуры сегодня разрабатывают практически все крупные производители мобильных телефонов. Эксперты считают, что благодаря буму на multitouch-технологии оживет рынок КПК и более функциональными станут тачпады ноутбуков. А в ПО планируется, что эта технология станет стандартом для интерфейсов следующего поколения.


Бытовые роботы

Уже сегодня узкоспециализированные автоматы могут пылесосить дома, прочищать сточные трубы, стричь газоны. Появились и автомобильные роботы - они самостоятельно паркуют машины, водят их по заданному пути. А в аэропорту Хитроу уже в 2008 году VIP-пассажиры смогут воспользоваться автоматизированными капсулами для переездов между терминалами.


GPS-навигаторы

Ряд американских компьютерных изданий назвали GPS-навигаторы "Лучшим подарком 2007 г.". Речь идет об автомобильных навигаторах, а также о GPS-приемниках, которыми комплектуются видео- и фотокамеры. А чуть позже GPS-навигаторы начнут показывать уже не плоские, а трехмерные карты местности.


HSDPA

Сразу несколько производителей выпустили на массовый рынок модели мобильных компьютеров со встроенными HSDPA-приемниками, обеспечивающими быстрое соединение с Интернетом через 3G-сети. Пока такие аппараты продаются лишь в Западной Европе вместе с контрактами крупнейших операторов - Vodafone и T-Mobile. В России в ближайшем будущем - не позднее весны - ноутбуки и КПК с HSDPA, скорее всего, начнет продавать "ВымпелКом".

Сергей ДМИТРИЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!