Я бы такое купил

Музыкальные гаджеты

Бывалые коллекционеры музыки не спешат расставаться со своими старыми виниловыми пластинками и все еще слушают их на своих вертушках. Но что делать, если есть желание перевести свои виниловые записи в современные цифровые форматы, чтобы иметь возможность слушать их на компьютере или MP3-плеере? В этом случае может помочь приобретение специальной вертушки Ion USB Turntable стоимостью $100. Через USB-разъем она подключается к компьютеру и с помощью прилагаемого программного обеспечения позволяет оцифровывать музыку с пластинок в форматы WAV или MP3. Вертушка имеет две скорости вращения - 33.33 и 45 оборотов в минуту, однако программное обеспечение позволяет оцифровывать даже очень старые пластинки, рассчитанные на скорость вращения 78 оборотов в минуту. При этом можно убрать типичные для виниловых пластинок щелчки и шипение.

Если, помимо виниловых пластинок, имеется еще и немалое количество аудиокассет, то для их оцифровки пригодится специальная двухкассетная дека Ion USB Cassette Deck по аналогичной цене $100. С одной стороны, это обычный двухкассетный магнитофон-приставка, который можно подключить к любому усилителю. Он позволяет как слушать кассеты, так и производить запись кассет на обычной или повышенной скорости. С другой стороны, после подключения этой деки к компьютеру через USB получаем устройство для перевода музыки с кассет в формат MP3. Для этого в комплекте имеется специальное музыкальное программное обеспечение. Теперь ваша музыкальная коллекция на старых кассетах может приобрести новую цифровую жизнь, и уже не будут страшны зажеванная магнитная лента и осыпающийся со временем магнитный слой.

Следующее устройство под названием H4 Pocket-Size Digital Audio Recorder стоит довольно дорого - $300. Как следует из названия, оно предназначено для записи звука. Этот гаджет оснащен двумя очень качественными, почти студийными электретными микрофонами, что позволяет записывать речь или вокал в стереорежиме с CD-качеством. В комплекте имеется SD-карта памяти объемом 128 Мб. Имеется поддержка карточек объемом до 2 Гб, которые могут позволить записать до 380 минут звука с качеством 24-бит/96 кГц или до 34 часов в формате MP3 с битрейтом 320 Кб/с. Кроме этого, имеется возможность подключения двух внешних микрофонов, а также гитары и клавишных инструментов. Это позволяет фактически использовать данное устройство в качестве цифрового четырехдорожечного магнитофона. Для контроля записи имеется разъем для подключения головных телефонов. Устройство имеет размеры величиной с ладонь, питание осуществляется от двух АА-батареек, имеется LCD-дисплей. В комплекте имеется блок питания, чехол, USB-кабель и штатив. При подключении к компьютеру запись звука можно производить напрямую на жесткий диск.

Стоимость следующего гаджета под названием Ultra-thin Digital Voice Recorder более демократична - всего $70. Этот сверхтонкий цифровой диктофон может пригодиться студентам для записи лекций, а журналисты могут использовать его во время интервью. Его толщина всего 6.5 мм, длина 86 мм, ширина 56 мм и он легко помещается в ладони. Встроенной памяти объемом 1 Гб хватит на 69 часов записи в формате WAV. Имеется утопленный в корпус USB-разъем. Это устройство может использоваться не только как диктофон, но также в качестве MP3-плеера и флэш-драйва. Встроенный литий-ионный аккумулятор заряжается при USB-подключении, его емкости хватает на 4.5 часов записи или воспроизведения. В комплекте имеются наушники и шейный ремешок.

 

Последнее устройство этого обзора является мегафоном-игрушкой и называется Megaphone with Spotting Scope. Стоит он всего $18. Помимо простого усиления голоса, этот мегафон позволяет еще искажать голос. Его можно сделать более высоким, более низким или вообще похожим на голос робота. В верхней части корпуса имеется оптический прицел с 6-кратным увеличением для точного наведения на нужного человека, которому вы хотите что-то сказать. Для питания используется 9-вольтовая батарейка. При использовании дополнительно загораются 6 светодиодов.

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!