Evil Player 1.22: по-настоящему маленький плеер

Казалось бы, при сегодняшних мощностях процессоров и бездонных жестких дисках размеры программ и объемы потребляемых ими ресурсов не столь принципиальны, как это было еще десятилетие назад. И прежде всего это относится к небольшим приложениям - таким, как аудиоплееры, мессенджеры, органайзеры и т.п. Однако маленькие, но очень функционально насыщенные программы по-прежнему обладают какой-то странной притягательной силой. И среди разработчиков продолжается необъявленное соревнование - кто сможет поместить максимальное количество функций в минимальный объем.

Недавно мне в руки как раз и попалась такая "маленькая да удаленькая" программа - детище датских разработчиков. В начале ноября вышла новая версия проигрывателя аудиофайлов Evil Player. Этот плеер благодаря своим крошечным размерам занимает крайне мало оперативной памяти, быстро запускается и работает, и при этом он достаточно функционален. Evil Player 1.22 - компактный бесплатный аудиоплеер, поддерживающий форматы WAV, OGG, MP1, MP2, MP3, MOD, XM, IT, S3M, MTM, UMX, MO3 и другие (всего - 26 типов файлов). Программа совершенно нетребовательна к ресурсам компьютера (интерфейс программы максимально упрощен и фактически состоит из одного только плейлиста), позволяет прослушивать и записывать потоковое радио (SHOUTcast/ICEcast/ICEcast2), поддерживает BASS-плагины и модули, теги, плейлисты и плагины. Поддержка скинов и эквалайзера отсутствует и, по категорическому заявлению разработчиков, не планируется в будущем.

Evil Player 1.22 работает под управлением ОС Windows 95/98/Me/NT/2000/XP/Vista. Интерфейс многоязычный - 36 языков, включая русский. Русификация, кстати, очень хорошая. К тому же, несмотря на все мыслимые истязания, программа ни разу не заглючила (проверялось под Windows ХР, МЕ и 98).

Инсталляция прошла без малейших проблем. На диске программа потребовала всего 582 Кб, причем это в полной комплектации (со всеми иконками и дополнительными языками интерфейса).

 

Интерфейс, конечно, впечатляет: внешний вид программы представлен в виде окна, в которое заносится список воспроизводимых песен. Композиция, которая проигрывается в данный момент, выделяется жирным шрифтом. Внизу - индикатор, отображающий время, справа - VU-meter. Все. Элементы управления воспроизведением представлены не в виде кнопок, как это обычно делается во всех медиаплеерах, а скрыты в контекстном меню. Оно открывается при щелчке по окну правой кнопкой мыши. Там же можно получить доступ к настройкам Evil Player.

Очень впечатлило богатство настроек при таком минималистичном интерфейсе. К примеру, окно плеера можно сделать прозрачным, чтобы оно не мешало основной работе. Причем степень прозрачности удобно регулируется (в процентах). Можно настроить прокси, напрямую подключиться к онлайновому сервису Last.fm, настроить FTP-режим и многое другое. Приятно удивила практически мгновенная загрузка большого числа композиций - порядка нескольких сотен. Все прочие плееры при открытии папки с большим количеством mp3-треков заметно притормаживают.

Немного неудобно использовать Evil Player оказалось на ноутбуке: громкость в программе регулируется клавишами "+" и "-" цифровой клавиатуры, которая, как известно, на ноутбуках отсутствует. А мышкой громкость не подрегулируешь - в интерфейсе нет соответствующего бегунка.

Сайт разработчика: www.hakeem.gigahost.dk, там же можно и скачать дистрибутив (размер - 474 Кб). А заодно и плагины: Speex, WavPack, Audio CD, Musepack, OptimFROG, True Audio, Audio Codec 3, Monkey's Audio, Windows Media Audio, Advanced Audio Coding, Free Lossless Audio Codec, Apple Lossless Audio Codec. Как видно уже по названиям, возможности Evil Player можно расширить очень даже значительно. Сайт, кстати, оказался весьма убогим, FAQ никуда не годится, из полезного отыскалось разве что оповещение об обновлениях по e-mail.

Резюме: соотечественники принца Гамлета создали действительно хороший аудиоплеер, который наверняка понравится множеству пользователей. В конце концов, слабых компьютеров и невзыскательных юзеров у нас еще полным-полно.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя абыфацель
С появлением библиотеки BASS.dll видимо сейчас весьма много разных плееров написано будет. Тут в принципе только интерфейс и написать нужно. Вряд ли Evil Player имеет свою библиотеку воспроизведения звука.