Что такое Telnet?

Когда говорят, что кто-то нехороший завладел чужим компьютером и управляет им через сеть, многие неосведомлённые пользователи только качают головами и говорят что-то вроде "мой комп - моя крепость". К сожалению, крепость-то она крепость, но есть много способов навести в этой крепости свои порядки. И, что интересно, не все они незаконны и даже не все считаются нецивилизованными. Об одном из них - таком, который призван служить во благо, а не во вред, - я сейчас и расскажу.

Telnet - это протокол, который предоставляет пользователю возможность работать с удалённым компьютером как со своим собственным. Название его является сокращением от английского термина Teletype Network. Есть только одно "но" для пользователя, привыкшего к простоте графического интерфейса: Telnet - протокол текстовый, и для того, чтобы управлять удалённым компьютером, нужно знать команды этого протокола. Для установления связи между двумя удалёнными компьютерами используется TCP-соединение. Вполне естественно, что для того, чтобы властью над удалённым компьютером не пытались воспользоваться всяческие злоумышленники, протокол предусматривает авторизацию всех, кто подключается по нему к удалённому компьютеру.

Telnet является стандартным протоколом для многих операционных систем. И в мире UNIX, и в Windows можно начать работу с ним, напечатав в командной строке "telnet". Напечатав "help" (во всяком случае, под Windows эта команда пишется именно так), вы увидите список доступных команд. С помощью этой консольной программы можно подключаться к тем компьютерам, где запущен Telnet-сервер (хотя, строго говоря, разделение протокола Telnet на клиентскую и серверную часть довольно-таки условно, так как этот протокол обладает симметричностью).

К сожалению, протокол Telnet не блещет безопасностью. В нём не предусмотрены ни шифрование, ни проверка подлинности передаваемых данных, поэтому он представляет собой великолепную мишень для киберпреступников. Поэтому в качестве средства управления удалёнными системами (например, серверами) теперь Telnet практически не используется - на смену ему пришёл более современный протокол SSH. Однако если Telnet до сих пор не умер, значит, он всё же где-то используется? Да, действительно, существует ряд ресурсов в Интернете, доступ к которым осуществляется по протоколу Telnet. Обычно это базы данных (научные, технические или даже базы данных альбомов музыкальных исполнителей), из которых с помощью Telnet можно получить информацию об интересующей записи в них.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Проходящий мимо
Хорошая статья, абсолютно пустая...
Аватар пользователя mike
Ну не все же такие грамотные, как ты. Думаю, можно бы было и подробнее. Например, рассказать как подключить свой комп к модему на "уэйкап", чтобы воспользоваться им в командировке.
Аватар пользователя Savely
Фильм "Звездные войны" в ASCII по телнету

telnet://towel.blinkenlights.nl/