Индийцы научат белорусов IT

На прошлой неделе Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Беларуси Раджендра Кумар Тьяги проинформировал СМИ о состоянии белорусско-индийского сотрудничества в сфере информационных технологий.

Если до 2005 года Индию, в основном, интересовала закупка в Беларуси калийных удобрений, то сейчас, после выхода индийской экономики по темпам роста на 4-е место в мире, Индия настроена стать кредитором в самых передовых высокотехнологичных сферах сотрудничества. Отвечая на вопросы редакции "КВ", Раджендра Кумар Тьяги рассказал о текущем проекте IT-образования, в рамках которого индийцы будут передавать белорусским специалистам свой опыт ведения бизнеса в сфере информационных технологий.

Комиссия, занимающаяся открытием обучающего информационного центра при белорусском Парке высоких технологий, идея создания которого возникла в 2006 году, к настоящему времени составила итоговый отчет. Именно Раджендра Кумар Тьяги впервые предложил такой проект в разговоре с Сергеем Мартыновым, который был через короткое время одобрен на ближайшем заседании межведомственной белорусско-индийской комиссии по сотрудничеству. В 2007 году состоялись взаимные визиты руководителей белорусской и индийской IT-сферы, в результате которых было принято окончательное решение о создании центра и определились функции обучающего информационного центра: индийские специалисты будут обучать белорусских айтишников своему богатому опыту работы в IT-индустрии. По словам индийского посла, сейчас от Беларуси не требуется дополнительных капиталовложений для начала работы центра. Индийские специалисты готовы в любое время оказывать требуемые консультационные услуги ПВТ. Помещение и сопутствующие материальные ресурсы должна представить белорусская сторона. В настоящий момент, как заявил Раджендра Кумар Тьяги, определен состав индийской команды, которая будет работать в обучающем информационном центре при ПВТ. В мае-июне центр должен открыться, а отобранные индийцы, соответственно, приехать в Беларусь и начать работать. Сейчас оговариваются условия, на которых индийские специалисты прибудут в РБ выполнять свою миссию. Скорее всего, как думает посол, со следующего академического года индийский обучающий инфоцентр начнет свою образовательную деятельность.

Помимо деятельности индийских преподавателей при ПВТ, как проинформировал Раджендра Кумар Тьяги, Индия продолжит ежегодно предоставлять белорусским специалистам для стажировки в индийских образовательных учреждениях до 15 мест. Среди стажеров из Беларуси есть как программисты, так и математики. В прошлом году также в эту группу включили кадровых белорусских офицеров, служащих в вооруженных силах. Как сказал в заключение беседы посол, будущий обучающий информационный центр при белорусском Парке высоких технологий станет хорошим дополнением к уже существующему тесному сотрудничеству в области образования между двумя странами.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Slava
Дожились. Позор, индусы учат программированию! Видели б вы тех индусов. Знаете что такое "индийский код"? :-)
Аватар пользователя Настоящий Полковник
Лично не видел, но наслышан.
Аватар пользователя Инкогнито
Согласен с афтором топека - Жэсць!

Дамшуд и Равшан могут тока научить песать "индийский код".

Хотя мне думаеццо што, это попытка руковоцтва ПВТ имитировать хоть какую-то деятельность.

Аватар пользователя mr
>>>>>>

Индия продолжит ежегодно предоставлять белорусским специалистам для стажировки в индийских образовательных учреждениях до 15 мест. Среди стажеров из Беларуси есть как программисты, так и математики.

>>>>>>

))) покажите этих 15 лохов - страна должна знать своих героев

Аватар пользователя Эдуард
Сказано, что "Индия будет предоставлять". Это вовсе не значит, что поедут. Хотя мало ли...
Аватар пользователя Volot
>> Дожились. Позор, индусы учат программированию!

Странно получается. Использовать китайские плееры, компьютеры, мониторы, шапки и авторучки почему-то не позор, а программы -- позор. Помяните мое слово, еще пару лет наши программеры порассказывают вот на таких вот форумах друг другу про свою гениальность, и окажутся вообще не нужны никому из-за своей неконкурентоспособности (хотят много денег и мало работы, сомневающиеся см. параллельную ветку форума).

Аватар пользователя Инкогнито
Учиться у тех, кто ставит на ноги успешно работающие IT компании с числом работников до 40 тыс. чел. не зазорно.

Тот код, над которым прикалываются - баян - такое масса начинающих кодеров выдают в первый год работы и в Минске и в Бангалор.

Не забывайте, что средний белоруский кодер имеет высшее образование, а индусский - на уровне нашей средней школы, так что стартовые условия совсем не те, вот только их сисиема IT обучения рассчитана на то, чтоб дотянуть даже такого кадра до достаточно приемлемого уровня, что и надо индустрии в целом (а в РБ уже реально не хватает выпускников ВУЗов).

И, к тому же, они в первую очередь будут учить как готовить IT спецов в тех масштабах, в которых мы не умеем.

А де-факто через 3-5 лет их кодер становится не хуже нашего, но вот стоит он раз в 5 дешевле, находится примерно в том же часовом поясе и говорит на Английском не хуже нашего. Вот и думайте, где мы будем, если будем прикалываться над теми у кого давно пора учиться.

Аватар пользователя Savely
>они в первую очередь будут учить как готовить IT спецов в тех масштабах, в которых мы не умеем

>специалисты будут обучать белорусских айтишников своему богатому опыту работы в IT-индустрии.

РАБОТЫ. Учить обычного рядового программера "опыту работы в IT-индустрии" - оно надо??? Учить надо ПМов. А учить ПМов - у того же Самса опыт - ну, лет 15 есть. Их надо чему-то учить????

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Volot

3 февраля 2008 года, 22:50

+5.

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Savely

4 февраля 2008 года, 22:53

>>Учить надо ПМов.

Надо.

>>А учить ПМов - у того же Самса опыт - ну, лет 15 есть. Их надо чему-то учить????

Вы не поверите - и у них очень даже надо. ;)

Страницы