Дом будущего

Сами дизайнеры и изобретатели часто отмечают, что рабочее место за компьютером в ближайшие годы станет ничем не хуже места за рулем комфортабельного автомобиля, а это и экстрафункциональность в том числе.

Что такое современный цифровой дом, мы уже как-то себе представляем. Прежде всего, это компьютер, который является главным элементом управления всем и вся, поставщиком, а также средством получения информации. Плюс к этому цифровое телевидение со всеми его возможностями, а в ближайшем будущем и полный интерактив.

Но что нас ждет в самом ближайшем будущем? Когда Sony в позапрошлом году закрывала свое робототехническое подразделение, было отмечено, что все эти разработки не будут пылиться на полках, а станут неотъемлемым элементом в бытовой аппаратуре и новых электронных разработках. Но это мы говорим об одной конкретной фирме, ведь многие из производителей роботов не "сложили свое оружие", а наоборот. И перспективы не заставили себя ждать. Так, по оценкам ABI Research, озвученным 2 января, суммарный рынок персональных роботов к 2015 году будет оцениваться в 15 миллиардов долларов. Цифра очень неплоха, если учитывать тот факт, что речь идет лишь об игрушках типа Aibo и множества домашних помощников. И тут стоит отметить, что этот рынок будет во многом формироваться не за счет крупных корпораций, а за счет небольших компаний (софт, аппаратная часть). Стоит напомнить, что довольно схожая обстановка имеет место быть и сейчас, правда, в несколько другом сегменте - гигант Microsoft, который развил множество современных направлений, в том числе популяризировал Интернет, разработал и ввел в жизнь множество технологических стандартов для всемирной паутины, сейчас остался как бы и не у дел, то есть сохранил твердые позиции только в одной области - десктопное офисное ПО. Точно такая же картина происходит и в области роботов. Крупнейшие корпорации, которые являлись пионерами в области современной робототехники, вкладывали большие деньги и в развлекательный сегмент, тем самым популяризируя роботов как таковых, постепенно стали сворачивать производства. А на рынке за последние несколько лет появилось много новых интересных имен. Это и конструкторы Bioloid, и так далее.

Вообще, как ни странно, новые технологии начали делать этот мир экологичнее. На днях ваш покорный слуга наблюдал интересный (мне так показалось) случай. Человек от медицины приехал с лекцией о вреде курения, рассказывал много о пассивном его варианте, а потом сел на свое авто и укатил. А я вот подумал, что выхлопная труба его автомобиля выдает гораздо больше вредных веществ в атмосферу, чем целая группа курильщиков, да они и не так эффективно вредные вещества вырабатывают. То есть, если уж мы живем в мире таких двойных стандартов... водородные машины - это один из самых реальных выходов из сложившегося положения, но на самом деле человечество попортило уже очень много, например, воду. И представить себе дом года эдак 2015-го без водяного фильтра трудно. Сейчас в этом сегменте началось активное движение - технологии уже востребованы. А еще более интересен тот момент, что в моду стали входить портативные фильтры, которые можно использовать во время путешествий и так далее. Новинкой января этого года стала швейцарская разработка Katadyn Vario Water Filter, которая и стоит немного - $80. Обрабатывает воду она со скоростью 2 литра в минуту, имеет несколько типов фильтров, которые выполнены в виде сменных картриджей. Одного такого, в зависимости от чистоты воды, хватает на объемы от 400 до 2000 литров. В принципе, наш современник уже стал привыкать к тому, что чистую воду нужно приобретать отдельно, но фильтры - это более оптимальный по цене вариант (напомню, что тема сейчас модная и будет развиваться), и, возможно, вскоре мы не будем видеть в домах и офисах кулеры с большими бутылями.

Также среди техники, которая предлагается и сейчас нашему современнику, есть много интересных портативных устройств, подключающихся к РС через USB, но для нас это пока непривычно. Речь идет о всевозможных кофеварках, мини-холодильниках, фенах, миксерах и даже пылесосах.

 

Поменяется ли дизайн всего того, что нас окружает? Да, он будет красивее. Сейчас, например, мы лишь скептически (в плане цен и недоступности) смотрим на такие новинки, как кресла со встроенной беспроводной акустической системой (Ace Bayou Wireless Audio Recliner). В англоязычном варианте даже появилось новое слово, которым описывается как это, так и другие подобные решения - Xfunctional, то есть "экстрафункциональные". И это не одни такие предложения. Причем сами дизайнеры часто отмечают, что рабочее место за компьютером в ближайшие годы будет ничем не хуже места за рулем комфортабельного автомобиля, а это и экстрафункциональность в том числе.

Но это можно отнести не только к месту за компьютером, но и вообще к технологическому прогрессу в строительстве и проектировании мебели. Тут можно привести в пример и высокотехнологические кровати, в которых сейчас уже начинают встраивать проекционные системы плюс звук (Sleep diagnostics the Starry Night Technology Bed), благодаря чему можно создавать вокруг себя уникальный антураж, но и более практические элементы. Например, те же кровати, но с проверкой состояния здоровья и так далее.

Также стоит отметить и еще одну тенденцию, которая уже достаточно сильно проявилась в некоторых развитых странах - рабочее место человек организовывает сам у себя дома. То есть, на работу ему ездить в буквальном смысле не нужно. Кстати, тут речь идет никак не о фрилансерах, а об обыкновенных офисных служащих. Благодаря современным средствам коммуникаций они практически всегда доступны, на офисе можно экономить, и до работы в современных пробках никто не будет добираться с опозданиями. Такой вариант отношений работодателя и служащего долго "откатывался" рядом фирм, в основном, связанных с программированием и прочей подобной деятельностью. Было много противников, но существовали и сторонники. А сейчас уже высчитали, что такой вариант взаимодействия является одним из самых лучших, тем более, что работники, находясь в домашней обстановке, подвергаются гораздо меньшему уровню стресса. Так что будем делать выводы. Именно поэтому дизайнеры и изобретатели так активно прорабатывают варианты развития именно удобства для домашних рабочих мест.

Ну и не забываем фразу: "Мой дом - моя крепость", то есть, не стоит сбрасывать со счетов охранные комплексы, разрабатываемые фирмами.

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!