Новости компьютерного рынка Беларуси

Небольшая активизация на рынке произошла вследствие разнополых праздников и желания компаний "помочь" потребителю с выбором подарков. Желание закономерное и прогнозируемое. Для нас же это обозначает увеличение ассортимента и потенциальную возможность не задаваться извечным вопросом: "Что подарить?"


Подробно

"Интеграл" неожиданно для многих представил на белорусском рынке широкоформатный мультимедийный монитор с диагональю 22 дюйма. Цена пока не объявлена, но, по мнению специалистов, она вряд ли будет меньше $600.

Компания Edifier привезла в Беларусь портативную акустику MP210, сделанную по всем канонам Hi-Fi систем: с использованием настоящих алюминиевых панелей и имитации рояльного лака. Широкополосный 2" драйвер имеет мощную магнитную систему, позволяющую ему нормально звучать даже на высокой громкости, мягкий подвес и пулевидный колпачок диффузора. Корпус акустики изготовлен из плит MDF, а не из типичного для недорогих портативных колонок пластика. Питание от шины USB - при помощи входящего в комплект кабеля. Если сюда добавить удобную цифровую регулировку громкости, специальные накладки для транспортировки и привлекательный внешний вид, напоминающий о топовой модели Edifier S2000, то получим хорошую портативную акустику. Цена - $59.

Компания "СиммтехБел" распространила пресс-релиз о скором появлении на белорусском рынке новой серии клавиатур и мышей торговой марки Defender "Города Швейцарии" - доступные решения с улучшенной эргономикой и дизайном. Каждый город - своя форма и уникальный набор характеристик. Основной упор в новой серии сделан на баланс: сочетание эргономики и функциональности. Чувствительный лазерный сенсор важен для дизайнеров и геймеров, а дополнительные клавиши ускорят работу в самых различных приложениях. Цена от $30.

 

Компания Logitech представила новый беспроводной комплект Cordless Desktop MX 5500 Revolution. В этом комплекте так называемого "премиум" класса используется лазерная мышь Logitech MX Revolution и клавиатура, работающие по Bluetooth. Колёсико мыши поддерживает технологию MicroGear Precision Scroll Wheel. Если пользователи могут читать с такой скоростью, то с помощью этой мышки они могут пролистывать до 10000 строк за семь секунд. Есть функция поиска в одно касание One-Touch Search, которая позволяет выводить результаты в Google для любого слова или фразы на веб-странице или в документе. Станция быстрой подзарядки устраняет потребность в частой замене батарей. На клавиатуре встроенный ЖК-экран с размерами 7,5х2 см показывает время и дату, может использоваться как калькулятор, показывать температуру, избранные веб-страницы, счётчик нажатий клавиш, данные электронной почты и мультимедийную информацию. Цена - $170.

Компания Dowell к самому мужскому празднику подготовила ряд девайсов, которые замечательно подойдут в качестве подарков. Идея №1 - автомобильный MP3-модулятор Dowell O9T. Отличие модели Dowell O9T - это доступная цена, удобное управление и поддержка внешних источников аналогового сигнала. Питается MP3-трансмиттер от бортовой электросети 12-14 В через гнездо прикуривателя. В качестве носителя может выступать USB-флэшка с MP3-файлами любого объёма и производителя. Выбор одного из семи доступных радиоканалов индицируется при помощи светодиодов. Управление плеером интуитивно понятное и ничем не отличается от стандартных кнопок MP3-плеера. К аналоговому входу же можно подключать любой источник звука - CD или DVD-плеер, микрофон, коротковолновый приемник. Идея №2 - гарнитура A4Tech HD-800 Dolby Surround 7.1 USB. Этот гаджет состоит из уникальных наушников объёмного звука, микрофона, а также встроенной звуковой карты. В результате подключать гарнитуру можно прямо к USB-порту, не заботясь о том, какого типа и качества звуковая карта установлена на компьютере. Специальная система объемного звука имитирует настоящий домашний кинотеатр формата Dolby Surround 7.1. Идея №3 - компактная клавиатура D-Computer KB-N12U. Клавиатура, невзирая на свою доступную цену, сделана очень качественно, она почти бесшумна и даже устойчива к попаданию жидкостей. Ставшие уже непременным атрибутом хорошего устройства ввода мультимедийные клавиши присутствуют и здесь в необходимом количестве - переключение треков, регулировка громкости, серфинг в Интернете. Стоят девайсы от $10 до $30.


Коротко

- Компания OKI привезла в Минск и теперь предлагает через партнёров обновленную линейку полноцветных принтеров. Несомненными лидерами класса являются C3450, C5650 и C9650. Кроме хороших технических характеристик, экономичности и однопроходности, принтеры обеспечивают главное - низкую стоимость бизнес-владения. Стоимость принтеров - от $650.

- Среди ноутбуков отмечу производительную модель от Toshiba - Vostro 1500 (Intel T7500/GF 8600M/802.11/BT/6 Cell/WebCam 2MP/BT mouse) за $2000 и морально устаревшую, но всё ещё актуальную модель IBM ThinkPad R50p (1833 Centrino/1600x1200/TV-out/DVD-CDRW/56K/100Mbit/Bluetooth/WiFi) за смешные $600.

- В стане мониторов - продолжающаяся гонка диагоналей, которая всё больше вытесняет привычные 17 дюймов, меняя их на 19 и более. Из интересных моделей выделю LG M228WA. Это и монитор, и телевизор (TV-тюнер, колонки, пульт ДУ) размером в 22 дюйма, и просто хорошее приобретение за $490.

- Новых фотоаппаратов на этой неделе практически не было. Обратить внимание профессионалам стоит разве что на Nikon COOLPIX D200, цена которого чуть-чуть превышает $2000.

Артем БОРОВИКОВ

Информационный спонсор рубрики kosht.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!