Новости Software


Бесплатный видеоредактор

Компания Pinnacle Systems, разработчик популярного видеоредактора Pinnacle Studio, выпустила бесплатную программу для видеомонтажа под названием VideoSpin.

VideoSpin даст пользователю возможность быстро создать собственный видеоролик из видеофайлов, картинок и музыки. Программа располагает такими полезными функциями, как сведение клипов, эффекты перехода и титры, предпросмотр клипов после каждого изменения, сохранение видео в формате AVI, MPEG, RealVideo или Windows Media. Помимо этого, сохраненный проект можно будет использовать и в Pinnacle Studio. Готовый проект можно будет буквально одним щелчком мыши загрузить на популярные видеохостинги. VideoSpin распространяется бесплатно, но для кодирования видео в формат MPEG нужно будет купить специальный плагин за $15.


Первая альфа-версия Fedora 9

Участники проекта Fedora представили первую альфа-версию девятой линейки ОС Fedora. В настоящее время Fedora 9 использует ядро Linux 2.6.24, однако на момент выпуска, как ожидается, будет использоваться уже ядро версии 2.6.25, пока что ещё находящееся на стадии разработки. Обновлены будут и такие важные компоненты, как Gnome, KDE, Firefox, OpenOffice. В финальном релизе Fedora 9 разработчики планируют реализовать улучшенную поддержку технологии Bluetooth, средства биометрической аутентификации по отпечаткам пальцев, поддержку файловой системы ext4. Бета-версия Fedora 9 должна увидеть свет уже в середине марта, а выпуск финальной модификации программной платформы запланирован на конец апреля.

 


Autodesk анонсировала 3ds Max 2009

Известная своими средствами проектирования и моделирования компания Autodesk анонсировала 3ds Max 2009. Будет два варианта поставки этого программного продукта: 3ds Max 2009 для разработчиков игр и мультиков; и 3ds Max Design 2009 для архитекторов. Оба издания должны выйти весной текущего года.

Среди возможностей новой версии программы стоит, в первую очередь, отметить набор инструментов для визуализации Reveal, библиотеку ProMaterials для имитации реалистичных материалов, улучшения в объекте Biped, новые инструменты для редактирования UV. Разработчики обещают расширенную поддержку форматов OBJ и FBX для обеспечения совместимости с рядом других популярных дизайнерских продуктов. 3ds Max Design 2009 - это, фактически, та же 3ds Max 2009, но без набора инструментов для разработчиков (SDK) для написания плагинов. Ещё одно отличие - присутствие в Design-версии специального движка Exposure для имитации солнечного света. Одновременно с выпуском новой версии 3ds Max компания Autodesk прекратит выпуск продукта Autodesk VIZ - его пользователям рекомендован переход на 3ds Max Design 2009.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!