Travelstar 7K200 - новый мобильный "семитысячник" от Hitachi

За последний год резко возросло количество пользователей мобильных компьютеров, и эта тенденция набирает обороты. Если раньше бытовало мнение, что ноутбук не заменит мощный домашний компьютер, то теперь эти идеи все больше и больше теряют силу. Современные мобильные платформы позволяют решать задачи, которые в недалеком прошлом вы могли возложить только на мощную "персоналку".

Традиционно слабым местом мобильных решений является объем и скорость жесткого диска. Связано это с тем, что к винчестеру ноутбука предъявляются жесткие требования как по габаритам, так и по энергопотреблению. Вопрос быстродействия можно решить только радикальным методом - увеличением скорости вращения пластин. От этого параметра, как известно, зависит большинство скоростных характеристик винчестера, прежде всего скорость последовательного чтения/записи и задержка произвольного доступа. Чтобы максимально сократить разрыв между настольными и мобильными дисками, некоторое время назад производители решились на смелый шаг - увеличение скорости вращения шпинделя до 7200 оборотов в минуту (именно такая скорость сейчас применяется в настольных винчестерах). Впрочем, емкость таких моделей оставляла желать лучшего.

В 2007 году многие производители винчестеров выпустили мобильные "семитысячники" следующего поколения, по объему практически не уступающие своим "пятитысячным" собратьям. В этом обзоре мы охарактеризуем преимущества и недостатки новой модели Travelstar 7K200 компании Hitachi GST, разработчика первых "семитысячников" для ноутбуков, сравнив ее с Travelstar 5K250, классическим мобильным винчестером того же производителя.


Travelstar 7K200

Наш экземпляр - винчестер Travelstar 7K200 объемом 100 Гб с интерфейсом Serial ATA Gen 1 (150 Мб/с), маркировка HTS722010K9SA00. Заметим, что в названии серии Hitachi указывает тип винчестера, скорость вращения шпинделя и максимальную емкость в серии. В нашем случае это мобильный диск со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту и максимальной емкостью 200 Гб. Достижение такого высокого результата стало возможным благодаря применению технологии перпендикулярной записи (PMR) уже третьего поколения.

 

Заметим, что винчестеры 2.5" с повышенными оборотами могут применяться и для оснащения серверных систем. В таком случае разработчики стремятся, в первую очередь, повысить быстродействие и объем, не уделяя должного внимания экономичности. Но Travelstar 7K200 ориентирован на ноутбуки - мощные рабочие машины, скоростные игровые компьютеры или дорогие бизнес-модели, для которых важны и экономичность, и быстродействие.

В серию Travelstar 7K200 входят винчестеры с пластинами емкостью 80 и 100 Гб. В нашем экземпляре применена одна пластина 100 Гб, что должно положительно сказаться на его быстродействии. Производитель утверждает, что потребление энергии, нагрев и шумность винчестера с одной пластиной не выше, чем у классических "пятитысячников". Hitachi предлагает модели с интерфейсом Serial ATA 150 Мб/с или 300 Мб/с (Gen 2), но тестовый экземпляр поддерживает только первый режим. Приятной особенностью серии 7K200 стал размер кэш-буфера - он увеличен до 16 Мб, что, опять же, не типично для мобильных винчестеров.

Нельзя не упомянуть, что Hitachi оснастила модель своими последними разработками. Технология TrueTrack обеспечивает повышенную точность позиционирования головки в условиях вибрации и тряски. Технология Thermal Fly-height Control контролирует геометрические размеры записывающих/читающих элементов для сохранения постоянства расстояния между ними и поверхностью диска. Это позволяет увеличить долговечность головки и улучшить производительность диска за счет более надежного чтения/записи и уменьшения количества ошибок. Также данная модель винчестера поддерживает (не во всех модификациях) технологию шифрования данных BDE.


Тестирование

Пропускная способность интерфейса (Burst Mode). Этот параметр не оказывает большого влияния на производительность. Тем не менее, у Travelstar 7K200 результат на 7% выше, чем у 7K250, и достигает отметки 121,6 Мб/с. При теоретическом пределе в 150 Мб/с это очень хороший результат.

Последовательный (линейный) доступ. Если график Travelstar 5K250 больше похож на кардиограмму, то кривая "семитысячника" сравнительно плавная, с несколькими незначительными скачками. Объясняется это тем, что первый график получен для винчестера с двумя пластинами, в котором применено адаптивное форматирование. Плотность информации распределена неравномерно, и скорость диска меняется от зоны к зоне. Во втором случае имеется только одна пластина, и зоны расположены последовательно на одной поверхности. Поэтому скачки незначительные. Безусловно, такая плавность благоприятно влияет на производительность, поскольку средняя задержка доступа ниже, чем у диска с "прыгающей" кривой.

Что касается абсолютных величин скоростей чтения/записи, то здесь Travelstar 7K200 показывает отличный результат, по сравнению с конкурентом. Разница в 25% - это уверенная победа Travelstar 7K200. Среднее время доступа, складывающееся из времени обработки команды, времени перемещения головки к нужной дорожке, времени ожидания нужного сектора (пока диск довернется) и времени его считывания, зависит от целого ряда факторов, в том числе и от скорости вращения пластины. В нашем случае у 7K200 явное преимущество, причем выигрыш в 3 мс обеспечен не только более высокой скоростью вращения, но и другими причинами, нам не известными.

IOMeter. Паттерн Workstation. И снова лидер - Travelstar 7K200. При увеличении глубины очереди эффективнее используется кэш-буфер, что объясняет резкое увеличение производительности. По этой же причине кривые идут практически параллельно друг другу. Вероятно, 5K250 проиграл это испытание из-за меньшей скорости доступа к данным.

PCMark'05 Travelstar 7K200 Travelstar 5K250 разница
Index 4448 3980 12%
- XP Startup, Мб/c 7.24 6.49 12%
- Application Loading, Мб/c 5.99 5.17 16%
- General Usage, Мб/c 5.02 4.29 17%
- Virus Scan, Мб/c 71.76 71.51 0%
- File Write, Мб/c 45.88 39.99 15%

PCMark'05. Теперь стало понятно, что Travelstar 7K200 одержал победу "во всех номинациях". Хоть большого отрыва в результатах мы и не видим, PCMark'05 выставляет семитысячнику оценку на 500 баллов (12%) выше конкурента. Думаю, мы можем согласиться с этим, приняв во внимание результаты предыдущих испытаний.

Рабочие температуры. Семитысячник оказался "теплее" своего старшего брата. Конечно, это побочный эффект разницы в скорости вращения. Впрочем, разница в 3-4 градуса не настолько значительная, чтобы серьезно повлиять на температуру корпуса ноутбука, в котором должен быть установлен такой винчестер. Так что претензий по этому вопросу не имеем.


Выводы

Похоже, что компания Hitachi успешно справилась с поставленными задачами. Travelstar 7K200 превосходит лидера в классе "пятитысячников" того же производителя как по производительности, так и по уровню шума. Конечно, не удалось обойтись без потерь в энергопотреблении. Но нужно отметить, что все недостатки диска очень незначительны, по сравнению с преимуществами. Приняв во внимание положительную динамику производства мобильных накопителей, мы можем ожидать усовершенствования физических характеристик в ближайшее время.

Алексей ЗАСЕНКО,
Макс КУРМАЗ
Проект
www.GIGAMARK.com


Опциональная технология Bulk Data Encryption (BDE) представляет собой аппаратную реализацию шифрования по алгоритму Advanced Encryption Standard (AES) с 128-битным ключом, "зашитым" в ПЗУ винчестера. Данные шифруются аппаратными средствами при записи на диск и дешифруются во время чтения. При этом способе вам не требуется дополнительное программное обеспечение, отсутствует и какой-либо ущерб общей производительности системы. Но инновация Hitachi не только в постоянном шифровании данных, но и в защите самого ключа. Как известно, стандартный ATA-пароль лишь блокирует доступ к винчестеру. Как известно, такие пароли снимаются при помощи специализированного софта. В нашем случае такой метод неприменим, так как только стандартный механизм снятия пароля может включить дешифрацию данных с верным ключом. Еще одно преимущество этой BDE - метод очистки диска "Secure Erase". Он заключается в подмене 128-битного ключа на новый, что автоматически делает все данные на диске нечитаемыми. Эта операция займет всего несколько секунд, в отличие от многочасового классического стирания диска.


Благодарим ЗАО "АСБИС" за предоставленные винчестеры Hitachi

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!