Антивирус и производительность

О негативном влиянии антивирусного программного обеспечения на производительность, наверное, хорошо известно всем. Вместе с тем хотелось бы отметить, что антивирусные программы запущены у вас на компьютере не просто так и цель их состоит отнюдь не в том, чтобы тянуть на себя его ресурсы.
Да, приходится признать, что мониторинг файлов на компьютере антивирусом занимает и время, и ресурсы, и память. Нравится вам это или нет, но каждая файловая операция (чтение или запись) вызывает соответствующие действия вашего антивируса. И эвристический, и поведенческий анализ, и даже простейшая проверка по сигнатурам расходуют ресурсы процессора и памяти, тем более что с каждым днем вирусы становятся все более изощренными.
Вместе с тем позволю себе спросить: как давно вы наводили порядок на своем компьютере? Думаю, что давно. А напрасно. И хотя соответствующих средств предостаточно даже у Microsoft, пользователи часто пренебрегают ими. Вспомните, когда последний раз вы проводили элементарную очистку диска? А очистку системных файлов. А дефрагментацию?
Думаю, что большинство из вас делало это очень давно. А уж удаление неиспользуемых программ и настройка автоматически загружаемых программ, скорее всего, не выполнялись никогда. И очень напрасно, ведь все это влияет на производительность вашего компьютера!
Но все же чем сможет вам помочь антивирус? Возьмем для примера продукт Kaspersky Total Security 2017. Для увеличения производительности можно использовать реализованные в нем технологии

https://bezmaly.wordpress.com/2016/11/05/av-11/

 
Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 4
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

как давно вы наводили порядок на своем компьютере?

Никогда. Не мою его и не стираю.

Вспомните, когда последний раз вы проводили элементарную очистку диска? А очистку системных файлов. А дефрагментацию?

Подробнее по каждому. Вас из дас "чистка диска"? Я на него не плюю и на нем не ем. Я уж молчу про "очистку системных файлов". Чего их чистить. Они у меня по болоту не бегают. :) Про дефрагментацию промолчу. У меня два диска. Один из них ССД. Как часто его надо дефрагментировать?  А диск, на котором я храню данные?

А уж удаление неиспользуемых программ и настройка автоматически загружаемых программ, скорее всего, не выполнялись никогда.

Первых у меня нет, вторые давлю, как только появляются.

Для увеличения производительности можно использовать реализованные в нем технологии

Можно. Но это холодный кофе.

Влад, мне кажется, или дефрагментация с нынешними технологиями банально не имеет смысла? ;) А на серверах тоже надо дефрагментировать?

Аватар пользователя mike

Эдуард, дефрагментация имеет смысл, если мало свободного места и ос многократно обновлялась.

Безусловно. Или стоит очень медленный диск.

Майк, я понимаю, зачем дефрагментация. Но на нынешних дробилках...

-1
Аватар пользователя mike

Но на нынешних дробилках...

На них тоже можно HDD так разметить, что дефрагментация со временем лишней не будет. :) Впрочем, каждый решает сам. Влад за нас молится -- спасибо ему. :)