Интересная статистика

В заметке «An increasing number of people are making the right decisions» (http://m.androidcentral.com/more-android-phones-are-using-encryption-and-lock-screen-security-ever) приведена грустная статистика шифрования устройств под управлением Android.

Для устройств под управлением Nougat Android зашифрованными являются около 80% устройств. Около 70% этих устройств используют блокирование экрана в той или иной форме.

То, что зашифровано около 80% - не удивительно, ведь в этой версии полное шифрование устройства включено по умолчанию, но это число включает и устройства, модернизированные с версии Marshmallow, в которой шифрования по умолчанию просто не было.

У устройств под управлением Android Marshmallow уровень шифрования составляет всего 25%.

А теперь посчитаем.

 

В любом случае, получается, что с шифрованием всего (учитывая доли разных версий):

 

- младшие версии (до 5.x включительно): 61,7% рынка[1], но думаю шифрование там совсем мало где применимо, поэтому данной цифрой можно пренебречь.

- Android 6.0 (Marshmallow): 0.312 (31,2% рынка) * 0,25 = 0.078 или 7,8%

- Android 7.0: 0,066 (6,6% рынка) * 0,80 = 0,0528 или 5,28%

- Android 7.1: 0,005 (0,5% рынка) * 0,80 = 0,004 или 0,4%

 

Итого -- всего 13,48 % андроидов зашифрованы... И, соответственно, даже если PIN установлен, можно делать извлечение данных методом chip-off[2].

 

 

[1] https://developer.android.com/about/dashboards/index.html

[2] Данный метод основан на выпаивании чипа памяти из мобильного устройства, после чего с помощью специального оборудования и программного обеспечения считываются данные. Полученные данные в последующем нужно обработать. Chip-off является самым сложным методом извлечения данных из мобильных устройств. Но с его помощью возможно извлечь данные даже из таких устройств, откуда это сделать, кажется, невозможно.

Источник:https://www.anti-malware.ru/analytics/Technology_Analysis/Chip_off_obtaining_information_from_mobile_devices

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 4
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также