Cisco воспринимает Веб 2.0 всерьез

Компания Cisco на прошлой неделе представила в Москве свои решения по безопасности сервис-ориентированной архитектуры информационных систем, которые компания намерена продвигать на рынках СНГ. С докладом выступил бизнес-консультант компании Cisco по безопасности Алексей Лукацкий. Выступление Лукацкого началось с оценки рынка информационной безопасности в СНГ. Объем продаж в СНГ продуктов Cisco для сферы информационной безопасности составил $78 млн. Рост соответствует 40%. Согласно отчету "Средства защиты информации и бизнеса 2007", недавно опубликованному аналитическим агентством CNews Analytics, Cisco четвертый год подряд стала абсолютным лидером по доходам на российском рынке средств информационной безопасности. Её выручка почти вчетверо превышает доход Symantec, занявшей вторую позицию в списке иностранных компаний.

Специалисты Cisco считают, что строить системы защиты на сегодняшний день надо на уровне XML/Web-сервисов в рамках сервис-ориентированной сетевой архитектуры (SONA). То есть защита должна работать на уровне взаимодействия "сервисов", в которые абстрагируются отдельные приложения в рамках SONA. Это более тонкое представление взаимодействия приложений на базе XML в сервис-ориентированной архитектуре SOA. Анализируя развитие веб-сервисов, Алексей Лукацкий заявил: "Мы воспринимаем Веб 2.0 всерьёз". Такой взгляд квалифицированного инженера весьма любопытен в неутихающих спорах по концепции Веб 2.0 в сайтостроении. По мнению Алексея Лукацкого, с технической точки зрения, возможность использования готовых блоков для того или иного приложения (RSS, Wiki) действительно является развитием веб-технологий, на которых базируется SONA, и вполне может носить название 2.0.

В рамках SONA специально добавляются прикладные сервисы для безопасности, что, соответственно, дает возможность наращивания разнообразных средств "информационной охраны" бизнес-приложений. Практическая реализация таких разработок заключается в выпуске специализированных аппаратно-программных средств Cisco для анализа XML-трафика и прописываемых действий в случае нарушения политик безопасности. Выпускаются как отдельные законченные шлюзы, так и модули, встраиваемые в коммутаторы и маршрутизаторы.

Компания Cisco на рынке СНГ продвижение своих решений для безопасности SOA только начала. Несмотря на это, практические внедрения продуктов Cisco для SOA с целью безопасного обмена данных в корпоративных приложениях уже есть. Прежде всего, такими средствами заинтересовались банки, где указанные системы безопасности благополучно и широко начинают разворачиваться.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!