Мигель де Икаса

Борец словом и делом за свободу программного обеспечения

Среди героев свободного программного обеспечения затерялось имя мексиканца Мигеля де Икасы. Но на Западе это довольно известная личность. Думаю, читателям "Компьютерных вестей" будет интересно узнать кое-что о нём.

Началась история этого человека в 1972 году - именно тогда Мигель де Икаса родился в городе Мехико в семье физика-отца и биолога-матери. Мигель с детства интересовался математикой, и в итоге поступил в мексиканский университете UNAM. О том, сколь велики были его успехи в учёбе, история умалчивает, но результат её был не слишком впечатляющ, потому что никакой степени по вычислительной математике Мигель так и не получил. Очевидно, причиной тому было свободное программное обеспечение, которому Мигель отдавал изрядную часть своего времени.

С восемнадцати лет Мигель де Икаса участвовал в проекте GNU. Там он работал над сердцем операционной системы Linux, её ядром, а также над табличным процессором Gnumeric. Видимо, вести об успехах Икасы разошлись далеко, потому что в 1997 году его приглашает к себе на работу корпорация Microsoft. Корпорация решила выпустить версию Internet Explorer'а для UNIX-систем, и Мигель должен был участвовать именно в этом проекте. Впрочем, работать в Microsoft он так и не стал, потому что не сумел получить все необходимые для переезда в США документы.

Не отчаиваясь, пару месяцев спустя Мигель де Икаса основывает проект, приведший к созданию программного продукта, имеющего десятки, если не сотни, тысяч пользователей по всему миру. Речь идёт о GNOME - рабочем столе для POSIX-систем. Два года спустя он со своим другом Нэтом Фридманом основывает компанию Ximian, занимающуюся разработкой дополнительного программного обеспечения для GNOME.

 

В 2001 году Ximian, плывущая по волнам софтверного моря под чутким руководством Мигеля де Икасы, начала новый масштабный проект - Mono, среду для выполнения .NET-приложений из-под операционных систем, поддерживающих стандарт POSIX. В появлении Mono были заинтересованы как Windows-программисты, которым нужен был лёгкий способ переноса .NET-программ, которых становилось всё больше, под такие популярные платформы, как Linux и MacOS, так и "юниксоиды", которые были не прочь воспользоваться передовыми технологиями, которые предлагал программистам .NET Framework.

Mono вполне можно считать весьма удачным и успешным программным продуктом. Вероятно, он был таким практически с самого момента основания проекта по его разработке, потому что уже в 2003 году корпорация Novell, заинтересовавшаяся разработками Икасы и его команды, покупает компанию Ximian и предлагает её основателям высокие посты уже в Novell. В тот же год Мигель де Икаса женился. Так что сейчас женатый компьютерный гуру работает в Novell на посту вице-президента по Linux-проектам.

Икаса известен не только как основатель GNOME и Mono, но и как борец за свободу программного обеспечения. Например, когда его пригласили в Microsoft, он, по его собственным заверениям, горячо убеждал корпорацию отрыть исходные коды своего браузера до того, как это сделает Netscape. Впрочем, чем это закончилось, мы все знаем: Netscape-то хоть код и открыла, но ей это не помогло, а вот Internet Explorer и безо всякого открытого кода - самый популярный браузер в мире. В 1999 году Мигель де Икаса получил премию Free Software Award за распространение свободных программ, а в 2000-м журнал Time включил его в список ста крупнейших инноваторов двадцать первого столетия.

Кроме того, Икаса снимался в нескольких фильмах - правда, в эпизодических ролях, так что актёром он себя не считает.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2008 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!