Новости Software


Microsoft блокирует самые популярные методы обхода активации Windows Vista

Корпорация Microsoft сообщила о том, что выпустила обновление для операционной системы Windows Vista, обнаруживающее популярные эксплойты, с помощью которых обходятся системы активации операционной системы. Как говорится на официальной странице на сайте Microsoft, посвящённой данному обновлению (support.microsoft.com/KB/940510), после обновления система обнаруживает эксплойты и рассказывает пользователю, как от них избавиться. После этого счастливого избавления пользователя просят ввести правильный код активации системы. В случае, если пользователь сам не в состоянии избавиться от эксплойтов, система их заблокирует и всё равно попросит легальный код активации.


Выпущена Windows Server 2008

Корпорация Microsoft, наконец-то, провела презентацию своей новой серверной операционной системы Windows Server 2008. Также были представлены официально СУБД SQL Server 2008 и среда разработки приложений Visual Studio 2008.

Как говорит сама корпорация-производитель, Windows Server 2008 характеризуется повышенной надежностью и производительностью, улучшенными средствами удаленного администрирования и расширенной поддержкой многоядерных процессоров. Цена новой операционной системы будет составлять от одной до пяти тысяч долларов, в зависимости от редакции. Вместе с Windows Server 2008 будет поставляться и бета-версия инструмента виртуализации Hyper-V, благодаря которому клиенты смогут запускать на одном физическом сервере сразу несколько операционных систем. Сообщается, что финальный релиз Hyper-V должен выйти во второй половине этого года.

 


Вышла FreeBSD 7.0

На прошедшей неделе была представлена новая версия ещё одной серверной операционной системы - FreeBSD, свободной UNIX-подобной ОС.

В ядре системы добавлен интерфейс priv, усовершенствованы процессы планировщика ULE, появилась защита от повреждения буфера для malloc под названием RedZone. В аппаратной части были проведены улучшения управления питанием, расширена поддержка Linux ABI до Linux-ядра 2.6.16, представлены новые драйверы звуковых карт и контроллеров жестких дисков. В FreeBSD 7.0-RELEASE появилась поддержка файловых систем Sun ZFS (полная), tmpfs (экспериментальная), SGI XFS (начальная, только на чтение), а также новая реализация unionfs. Среди сетевых изменений - значительная работа над стеком протокола 802.11, убран KAME, появилась поддержка IPv6. Что касается изменений в пользовательской среде, появилась поддержка PAM для cron и atrun, у ftpd появилась поддержка RFC2389 (FEAT) и базовая для RFC2640 (UTF8), представлен демон кэширования результатов запросов nsswitch.

По заявлениям разработчиков, новая операционная система в отдельных случаях обеспечивает 350-процентный прирост быстродействия, по сравнению с FreeBSD 6.х при средней загрузке, и 1500-процентный прирост быстродействия при пиковых нагрузках. По сравнению же с последними версиями ядра Linux (2.6.22 или 2.6.24), прирост производительности может достигать 15%.


F-Secure Anti-Virus 8 для серверных систем

Компания F-Secure анонсировала новую версию антивирусного решения F-Secure Anti-Virus 8 for Windows Servers. По словам разработчиков, программа обеспечивает надежную защиту корпоративных серверов на базе ОС Windows от вирусов, шпионского ПО и других угроз в режиме реального времени и предотвращает распространение инфекции в корпоративной сети.

Восьмая версия предлагает набор усовершенствований и новых функций, включая более быстрый и эффективный механизм сканирования. В ходе бета-тестирования продукта также удалось установить, что F-Secure Anti-Virus 8 предъявляет меньше требований к вычислительным ресурсам компьютера и потребляет на 50 процентов меньше ресурсов памяти, по сравнению с предыдущими версиями. Кроме того, тестеры отметили возросшую производительность решения. В новой версии продукта реализована полноценная поддержка новой системы Microsoft Windows Server 2008.


Mozilla обещает выпустить мобильную версию Firefox до конца года

Mozilla сообщила, что ведет переговоры с рядом крупнейших мировых сотовых операторов в отношении запуска мобильной версии браузера Mozilla Firefox. Разработчики браузера говорят, что выход мобильной версии браузера станет самым крупным для компании шагом за последние 4 года. До конца 2008 года на рынке должны появиться две новые версии Firefox: для Windows Mobile и для мобильных встроенных версий Linux. Mozilla уже наняла 5 инженеров, работающих полный рабочий день в центре разработки компании в Копенгагене, однако в перспективе планируется и дополнительный прием персонала. В конце года компания откроет полноценный проект Firefox Mobile, который будет создаваться по той же схеме, что и настольный браузер. Известно, что в разработке браузера принимает участие финская Nokia, которая ранее уже воспользовалась кодом движка Mozilla Gecko для интернет-браузинга в Nokia N800 и N810, работающих под управлением Linux. Mozilla также сотрудничает и с разработчиками аппаратного обеспечения, например, Samsung, которая принимает участие в создании интерфейса мобильного браузера, а также с компаниями ARM и Intel, которые будут оптимизировать код браузера для работы с их процессорами, вместе с тем, первая версия мобильного Firefox будет оптимизирована только для процессоров ARM11.


Wolfram Research обновляет систему Mathematica

Компания Wolfram Research предлагает обновление для Mathematica 6 - программы для проведения математических расчетов и вычислений любой степени сложности. Mathematica 6.0.2 делает работу с продуктом более удобной: вниманию пользователей предлагается обновленный центр документации (Documentation Center), который содержит два новых элемента: Function Navigator и Virtual Book. Function Navigator - это навигационный инструмент, позволяющий получить быстрый доступ к подробной документации по любой из двух с половиной тысяч функций, представленных в пакете Mathematica. Учебник Virtual Book, изначально представлявший собой электронную версию книги Стивена Вольфрама The Mathematica Book, пополнился тысячами новых страниц и предлагает исчерпывающее описание возможностей системы. Пользователи версии Mathematica 6.0.2 смогут оценить новый инструмент на панели Drawing Tools, предназначенный для точного определения координат выбранной точки на графике. Еще одним заметным усовершенствованием станет полноценная поддержка 64-битных систем Intel Mac.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!