Новости Hardware


Seagate выпускает новый 15-тысячник

Компания Seagate пополнила линейку самых производительных винчестеров Cheetah 15K новой моделью, которая является на сегодня самой производительной в отрасли. Cheetah 15K.6 использует технологию перпендикулярной записи второго поколения, которая позволила не только нарастить емкость винчестера до 450 Гб, но и улучшить другие показатели - надежность, быстродействие. Так, новый Cheetah обеспечивает постоянную скорость последовательного чтения (sustained transfer rate) на уровне 164 Мб/с. Кроме того, инженеры Seagate уделили внимание и экономичности: новый Cheetah использует технологию оптимизации энергопотребления PowerTrim, благодаря которой этот винчестер лидирует по таким показателям, как удельная емкость и удельная производительность (IOps - операций чтения/записи в секунду) на ватт потребляемой энергии. Винчестеры Cheetah 15K.6 поставляются в вариантах объемом 147, 300 и 450 Гб с интерфейсами SAS или FC.


ExpressCard 2.0: совместимость с PCIe 2.0 и USB 3.0

Организация PCMCIA, курирующая разработки форм-факторов карт расширения для ноутбуков, пообещала подготовить новую версию стандарта ExpressCard. По ее оценкам, сегодня до 95% продаваемых ноутбуков оснащаются соответствующим слотом, что компания считает безусловным успехом. Новая версия 2.0 учтет последние разработки в области интерфейсов, в ней будет заложена поддержка таких шин, как PCI Express 2.0 и USB 3.0 (SuperSpeed USB). Впрочем, конкретные даты пока не называются, потому что интерфейс USB 3.0 пока не утвержден. Насколько будет востребован новый формат, сказать сложно: с ростом функциональности ноутбуков карты расширения для них становятся все менее актуальными.


Ещё раз о новой мобильной платформе AMD

 

Приближается срок выхода на рынок новой мобильной платформы Puma, и компания AMD начинает рассказывать о ее возможностях. Прежде всего, в состав платформы Puma будет входить процессор Griffin, который получит, судя по некоторым данным, название Turion Ultra. Этот процессор будет содержать два вычислительных ядра, по микроархитектуре не отличающихся от ядер нынешних Turion/Athlon. Однако остальная логика процессора будет переработана таким образом, чтобы каждое ядро работало независимо от другого как по частоте, так и по напряжению. Кроме того, каждое ядро Griffin получит возможность работать с памятью при отключении второго ядра, что позволит существенно экономить энергию при "легких" задачах вроде просмотра видео. В паре с новым процессором будет работать чипсет AMD M780, главная изюминка которого - возможность переключения "на ходу" между встроенной и внешней графикой. Тем самым новая платформа AMD станет намного более экономичной, это как раз то, чего не хватает нынешним платформам этого производителя. Первые ноутбуки на платформе Puma, а AMD ожидает, что их будет не менее 100 моделей, поступят в продажу в июне.


Samsung обновляет серию мобильных винчестеров

Компания Samsung ранее уже сообщала о планах выпуска 500 Гб винчестера для ноутбуков. Теперь этот жесткий диск, получивший название SpinPoint M6, уже поступил в продажу и на конвейеры производителей ноутбуков. Самое интересное, что в данном винчестере Samsung впервые удалось разместить в стандартном корпусе высотой 9.5 мм не две, а три пластины - отсюда и такая высокая емкость. Стоимость новинки составляет $300.

Кроме того, Samsung сообщила о выпуске нового мобильного "семитысячника" - SpinPoint MP2, и тоже рекордного объема - до 250 Гб, по 125 Гб на пластину. И эта модель также начала поступать производителям винчестеров, но пока для тестирования и оценки его качеств.


Мобильные GeForce серии 9000

Компания NVIDIA давно не обновляла линейку мобильных 3D-ускорителей, и сейчас самое время это сделать. На базе 3D-ускорителя G92 в скором времени будут представлены две мобильные модели - GeForce 9500M и GeForce 9300M. Первая видеокарта для ноутбуков будет содержать 32 шейдерных процессора, работающих на частоте 950 МГц, комплектоваться памятью GDDR3 (или DDR2), подключенной с помощью 128-битной шины. Вторая видеокарта - модель попроще, практически начального уровня: 16 шейдерных процессоров с частотой 800 МГц, 64-битная память объемом до 256 Мб. По традиции, первой новые 3D-ускорители применит компания ASUS. Уже анонсирована модель Lamborghini VX3 с экраном 12.1", которая оснащается видеокартой GeForce 9300M, за ней последуют ноутбуки U3Sn, тоже с 9300M, и M51Sn - уже с 9500M. Впрочем, пока новые видеокарты официально не анонсированы.


EliteGroup анонсирует аналог Eee PC, причём по схожей цене

Многие производители хотят повторить успех компании ASUS, предложив покупателям недорогой и компактный суб-ноутбук. С первым пунктом обычно сложнее: чтобы вписаться в рамки $350-400, приходится сильно урезать функциональность и производительность. Вот и еще один вариант за $400, на этот раз разработанный компанией EliteGroup, основным конкурентом ASUS. Модель G10IL несколько крупнее Eee PC, поскольку она оснащена 11-дюймовым экраном. На какой она платформе базируется, пока неизвестно, о других параметрах можно судить лишь по фотографиям (три USB, модем, Ethernet, VGA, камера, без оптического привода).


AMD 780G - новый чипсет со встроенной графикой

Компания AMD возлагает очень большие надежды на новый интегрированный чипсет 780G, который, пусть и с двухмесячной задержкой, но был анонсирован. Разработчики рассчитывают привлечь внимание всех категорий пользователей благодаря поддержке технологии Hybrid Graphics, которая позволяет использовать встроенный 3D-ускоритель в помощь основной видеокарте. Правда, для поддержки этой технологии понадобится, во-первых, одна из младших видеокарт и, во-вторых, операционная система Windows Vista (поддержка для XP не реализована). Уже выпущен и первый драйвер с технологией Hybrid Graphics - Catalyst 8.3. Также можно отметить, что чипсет комплектуется южным мостом SB700 с поддержкой eSATA и реализует шину PCI Express 2.0, а встроенная графика, получившая название Radeon HD 3200, поддерживает интерфейсы HDMI и DisplayPort. Некоторые производители уже выпустили платы на базе AMD 780G, но пока их на рынке немного.


Рынок ноутбуков: Dell только на третьем месте

Продажи ноутбуков растут с невиданной скоростью. Все ведущие производители за 2007 год продали на 30-40% больше продукции, чем за 2006-й. По результатам последнего квартала ушедшего года, в лидерах ходит компания HP, которой удалось увеличить продажи на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. У Dell результаты скромнее - 32%, из-за чего компания пропустила вперед Acer. На самом деле успех тайваньского производителя объясняется всего лишь приобретением фирмы Gateway и автоматическим сложением цифр поставок. На 4-м месте, как обычно, Toshiba, за ней Lenovo, Fujitsu Siemens, Sony и ASUS. Последняя, кстати, увеличила объемы поставок на 50%.


Eee PC модернизируется: новые модели серии 900

Через два месяца компания ASUS начнет поставки первых моделей Eee PC с диагональю 8.9". Данный суб-ноутбук получит модельный номер 900 и будет продаваться по цене около $500. Помимо экрана, разрешение которого составит 1024х600, разработчики подвергнут модернизации платформу - процессор Celeron M будет заменен на новый Atom. Процессоры VIA, которые обладают не менее интересным энергопотреблением, ASUS применять не планирует. Ноутбуки Eee PC серии 900 будут поставляться как с Windows XP и комплектом программ от Microsoft, так и с Linux. В последнем случае за счет экономии на лицензиях ноутбук получит прибавку в дисковом пространстве - с 8 до 20 Гб. Дизайн, размер и раскладка клавиатуры у нового суб-ноутбука не изменятся.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!