Новости компьютерного рынка Беларуси

Фактически календарное начало весны совпало с погодным. Возможно, именно хорошая погода повлияла на привозы техники - в огромном ассортименте появились фотоаппараты, ноутбуки и акустика. Причем самых различных брендов и ценовых категорий. Погода, конечно, здесь ни при чём, но тенденция налицо.


Подробно

Компания Hewlett-Packard представила на белорусском рынке интересную и весьма производительную модель ноутбука Compaq Presario V6590 GT471. Она построена на лучшем процессоре последнего времени Intel Core 2 Duo T7100 (1800MHz), снабжена 2 Гб оперативной памяти, всеми возможными средствами коммуникации, включая устаревший IrDA-порт. Единственно узким местом системы можно назвать встроенную видеокарту на чипсете Intel GMA950 (до 128Mb), в остальном же, это отличный выбор за $1500.

Компания Edifier представляет на белорусском рынке всю линейку своих акустических систем формата 2.1. Акустические системы Edifier серии X обладают одним из лучших соотношением цены и мощности за счет использования сабвуфера с фазоинвертором. В линейку входят модели формата 2.1 X3, X400, X500 и X600, а также 5.1 система X750. Как сабвуфер, так и сателлиты всех систем серии X сделаны из MDF, что способствует чистому, без посторонних резонансов, звуку, а также механической устойчивости конструкции. X400 недорогая модель с 12-ваттным сабвуфером и шестиваттными сателлитами, акустика X500 обладает на 10 Вт большей мощностью. 6.5" НЧ-динамик в сабвуфере придает басам дополнительную энергию. Система X600 - это акустика формата 2.1 обладает двухполосными сателлитами, 3/4" полимерный твиттер обеспечивает чистое и неискаженное воспроизведение высоких частот. На основе X600 компанией Edifier разработана полноценная система объемного звука формата 5.1 - X750. Цена акустики от $48.

Компания "СиммтехБел" сообщает о появлении на белорусском рынке полного ассортимента чистящих средств Defender. Пропитка салфеток не просто чистит, но и обеззараживает, а также снимает заряд статического электричества. На выбор предлагаются универсальные, а также специальные безворсовые салфетки для мониторов (как ЖК, так и ЭЛТ) и цифровых фотоаппаратов. После использования данных чистящих средств ни на поверхности матрицы монитора, ни на просветленной оптике фотоаппарата не останется разводов. В тех случаях, когда необходимо сочетать сухую и влажную очистку поверхностей, необходимы безворсовые сухие салфетки и специальные спреи. Микрофибра, из которой сделаны сухие салфетки для оптики, не оставляет ворсинок на поверхностях линз, светофильтров или экранов фотоаппаратов, снимая при этом всю грязь. Для обработки же небольших мобильных устройств типа сотовых телефонов или КПК подойдет набор из 10 пар салфеток "сухая + влажная". В зависимости от типа загрязнения можно подобрать один из спреев Defender - от мягкого антистатического до жидкости глубокой очистки - для въевшейся грязи.

 

НПО "Интеграл", ведущий отечественный производитель микроэлектроники и средств отображения информации, представил на белорусском рынке мультимедийный монитор с диагональю 17", предназначенный для решения всех повседневных задач.

Офисные мониторы средней диагонали по-прежнему остаются одним из самых востребованных рынком средств визуального отображения информации. 17" ЖК-мониторы отлично вписываются даже в небольшие пространства и в то же время предоставляют разрешение более чем в один мегапиксел для решения практически любой задачи. Монитор Integral 17" построен на базе современной матрицы Samsung: значение контрастности достигает 1000:1, яркости - 300 кандел на квадратный метр, а время отклика составляет 5 мс. Углы обзора по вертикали и горизонтали - 170 градусов. Розничная цена будет объявлена позже, но, по неофициальной информации, будет ненамного выше, чем у конкурентов.


Коротко

- Всем желающим иметь отличный Tablet PC рекомендую ноутбук Toshiba Portege M400-100. Да, он "слегка" дороговат (около $3000), но, по отзывам пользователей, своих денег стоит. Построен на весьма распространенном чипсете Intel 945GM Express и снабжен двухядерным процессором Intel Core Duo Processor T2300.

- Nikon Coolpix L16 - модель этого года. Поэтому весьма удивительно, что она уже есть в продаже в городе Минске. По большому счету, камера изменилась от своих предшественников дизайном, улучшенной скоростью обработки снимков и автофокусировкой. Стоимость камеры $245.

- Компания Kodak, которая отходит от производства непосредственно фотоаппаратов, выпустила на рынок Kodak EasyShare C813. Это камера с широким выбором возможностей делать качественные фотографии. Для этого есть: цифровая стабилизация изображения, высокая светочувствительность, непрерывное видео VGA, фотосъемка в формате HD со звуком и возможность быстрой печати полученных изображений. Стоимость $160.

- Интересная модель от производителей мониторов - BenQ FP222WA. Хорошее качество матрицы диагональю 20 дюймов всего за $300 надо еще поискать. В остальном же параметры вполне соответствуют стандарту: яркость 300 кд/м, контрастность 700:1, время отклика 5 мс, формат 16:10.

- Весьма интересная акустика премиум-класса теперь есть и в Беларуси. Например, Echotech M6050. Тип акустики 5.1. Общая выходная мощность 560 Вт. Соотношение сигнал/шум: 96 дБ. Стоимость $730.

Артем БОРОВИКОВ

Информационный спонсор рубрики kosht.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!