Internet Explorer 8

Новая версия, новые функции, новые глюки...

На прошедшей неделе в свободном доступе в Интернете появилась первая бета-версия Internet Explorer 8. "Компьютерные вести" по горячим следам предлагают обзор основных новшеств, реализованных в ней корпорацией Microsoft.

Для начала, чтобы вы могли сами всё изложенное ниже проверить, нужно сказать о том, откуда скачивается дистрибутив IE8 Beta 1: www.microsoft.com/windows/products/ winfamily/ie/ie8/readiness/Install.htm.

Хочу заранее предупредить, что бета есть бета, и общение с ней должно быть максимально осторожным. Багов в ней пока действительно хватает. Например, у меня после установки и до перезагрузки системы, которая должна за ней следовать, всё очень сильно тормозило, хотя после перезагрузки данный эффект пропал. Так что лучше дождаться релиза, в котором самые серьёзные ошибки уже будут устранены.

Ещё до старта Internet Explorer 8 предложил мне перенести настройки из Firefox, что приятно удивило. Раньше IE не догадывался о существовании других браузеров. А первое, что видно при старте браузера, это кнопка "Emulate IE7", которая наводит на размышления. Microsoft так давно уже обещала переработать движок браузера для совместимости с международными стандартами, что даже как-то не верится, что это, наконец-то, произошло. Но, судя по всему, раз появилась необходимость эмуляции предыдущей версии, значит, дело, по крайней мере, сдвинулось с мёртвой точки.

 

Два самых главных новшества IE8 - это WebSlices и Activities. WebSlices - функция, которая позволяет пользователям обращаться к определенной части веб-страницы, а Activities представляет собой контекстный доступ к веб-службам и создана для того, чтобы облегчить копирование и вставку информации между различными веб-страницами. Описание на сайте корпорации, как обычно, даётся самым восторженным тоном, но, на мой взгляд, эти функции будут не сильно востребованы пользователями - ведь IE, как правило, используют те, кто не умеет или просто ленится поставить Firefox или Opera (лучше, конечно, Firefox). Скорее всего, эти люди будут лениться пользоваться и этими возможностями, или же попросту не обратят на них внимания.

Но для таких пользователей есть свои улучшения. Браузер интегрирован с сервисами Facebook, eBay, Me.dium, StumbleUpon, Yahoo! Maps (об MSN и Windows Live я даже не упоминаю). Но только, боюсь, русскоязычной аудитории эта интеграция не слишком поможет, разве что карты от Yahoo! будут более-менее востребованы: теперь можно выделить адрес прямо на странице, нажать правую кнопку мыши и сразу увидеть карту в небольшом всплывающем окне. К сожалению, русскоязычной версии, где будет интеграция с "Одноклассниками", "Фотофайлом" и аукционами, на ТУТбае пока не предвидится.

Microsoft говорит, что в 8-й версии их браузера улучшен антифишинговый фильтр. Появилось автоматическое восстановление программы после всевозможных сбоев, которых в бета-версии будет немало.

Отдельное внимание Microsoft уделила web-разработчикам. Как говорила сама корпорация, в её планы входило обеспечение разработчиков встроенными инструментами, которые избавят их от необходимости переключаться между браузером и отдельной средой разработки. Время покажет, получилось это или нет, тем не менее, в IE8 появилось окно поиска ошибок в HTML, таблицах стилей, также улучшена поддержка пространства имен в XML. Отладка JavaScript'а тоже обещает быть более простой.

Что ж, следует признать, что Microsoft всерьёз взялась за браузер №1 для офисного планктона и действительно старается поднять его до уровня конкурентов, предлагая при этом и довольно оригинальные решения (хотя вопрос об их удобстве остаётся открытым). Вполне возможно, что к девятой или десятой версии браузера он станет настолько хорош, что поклонники "Оперы" и "Огненного лиса" захотят перейти на IE. Но восьмая версия меня лично пока не вдохновила, а вас?

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дима
А где же обещанные в заголовке новости глюки? Почему автор про них ничего не пишет?
Аватар пользователя Savely
>Например, у меня после установки и до перезагрузки системы, которая должна за ней следовать, всё очень сильно тормозило

Зайти в Таск-менеджер и глянуть, кто жрет - не хватило времени?

Аватар пользователя Вадим Станкевич
В том и фишка, что по таск менеджеру никто ничего особо не жрёт. Решил, что глюк ТМ, но после перезагрузки его повторить не удалось.