Новости Hardware


Intel и Microsoft помогут университетам готовить разработчиков

Многие из лидеров IT-индустрии, особенно те, кто занимается разработкой аппаратных продуктов, активно помогают университетам и институтам готовить специалистов, хорошо разбирающихся в особенностях тех или иных решений. Особенно актуальна сегодня проблема поддержки многоядерных процессоров: многие разработчики ПО не обладают достаточными навыками в области создания многопоточных приложений, не хватает соответствующей направленности и в курсах обучения программированию в вузах. За повышение качества инженерного образования и активное содействие обучению многопоточному программированию сегодня берутся самые крупные игроки рынка. Например, компания Sun уже некоторое время оказывала содействие вузам в организации новых курсов, работают в этом направлении NVIDIA и AMD. А теперь Intel и Microsoft подписали соглашение о совместной организации нескольких программ в ведущих университетах США. Основная цель - обучение эффективному использованию многопоточного подхода к разработке ПО.


Gigabyte потягается с Razor

Компания Gigabyte решила освоить непривычный для себя сектор - периферию для требовательных геймеров. Клавиатуры и мыши собственной разработки будут предназначены для тех, кто готов отдать кругленькую сумму за эти аксессуары. Первым продуктом такого рода станет игровая клавиатура K8000 за $115 собственной разработки, которая поступит в продажу в ближайшее время.


Процессор со встроенной видеокартой: уже весной 2009 года

 

Как известно, первой с идеей интеграции графического ядра в центральный процессор выступила в свое время компания AMD. Ее проект Fusion представляет собой двухъядерный процессор с архитектурой K10, содержащий также полноценное графическое ядро нового поколения (RV770). Согласно последним планам, первые гибридные процессоры AMD поступят в продажу к концу следующего года. Однако корпорация Intel собирается опередить своего конкурента и представить аналогичную разработку раньше, уже к весне 2009 года. На базе 4-ядерного процессора Nehalem будет создан гибридный процессор с двумя вычислительными ядрами и одним графическим процессором - вариацией на тему встроенной графики GMA X4500, которая появится в чипсетах серии G45. Intel планирует выпустить сразу два процессора - настольный (с потреблением на уровне 75 Вт) и более экономичный мобильный (45-55 Вт). Безусловно, встроенная графика гибридного процессора Intel имеет весьма скромные показатели по производительности в 3D, но она и не рассчитана на требовательные игры. Такое решение, скорее, подойдет корпоративным пользователям, поскольку оно будет проще и дешевле классического, с видеокартой в составе чипсета материнской платы.


FireMV 2260 - видеокарта с поддержкой двух портов DisplayPort

Компания AMD собирается представить новый продукт для рынка профессиональной 2D-графики. Но не в области дорогих и мощных решений. Видеокарта FireMV 2260 является очень доступной для своего сегмента (<$250), экономичной, компактной, не требующей активного охлаждения. При этом она оснащается двумя разъемами нового интерфейса DisplayPort и нацелена на рынок графики для финансов, биржевых операций, экономических приложений. Впрочем, в этой области законодателем мод является NVIDIA, удерживающая более 85% рынка 2D-видеокарт, и потеснить ее будет непросто.


Чипсет X48 выходит на рынок

Некоторое время назад корпорация Intel пообещала новый чипсет X48 Express для самых дорогих и эксклюзивных материнских плат, но потом решила, что лучшее - враг хорошего (то есть чипсета X38) и отложила дату выпуска X48 на неопределенное время. Сейчас стало известно, что первые платы на базе этого чипсета уже отгружаются производителями, прежде всего ASUS, MSI и Gigabyte. Чуть позже, ближе к маю, начнутся поставки плат на чипсетах серии 45, которые уже давно готовы, но команды начать продажи пока не поступало.


Phenom, наконец-то, пришёл

Компания AMD разобралась с техническими проблемами и готова начать поставки новых процессоров. Последние заказы на Athlon 64 X2 старших серий (6400+, 6000+, 5600+) принимаются до конца марта, а потом будут поставляться только модели 4600+, 5600+ и 5800+ (на новом ядре). 4-ядерные Phenom серии 9х50, которые базируются на ядре степпинга B3 (без пресловутой ошибки TLB), уже начали отгружаться заказчикам, в конце апреля начнут поступать 3-ядерные Phenom серии 8х50, а в июне на рынке появятся первые 2-ядерные Athlon на том же ядре.


Процессор Nehalem: 4 ядра и кэш 3-го уровня

Поступают все новые подробности о новом процессоре Nehalem, родоначальнике целого семейства процессоров Intel. Уже известно, что он будет 4-ядерным, с собственным 3-канальным контроллером памяти DDR3. Каждое ядро будет иметь собственный кэш как первого, так и второго уровня, объемом 128 Кб и 256 Кб, соответственно. Объединять все ядра будет общий кэш 3-го уровня объемом 8 Мб. Отказ от общего кэша 2-го уровня позволит Intel, очевидно, решить проблему более эффективной организации синхронизации ядер и борьбы за общий ресурс - кэш-память. Как видим, Intel фактически пришла к тому же решению, что и AMD несколько лет назад. Теперь процессоры Nehalem уж очень похожи на Barcelona: 4 ядра, общий кэш L3, контроллер памяти, последовательная шина.


GeForce 9800 GTX, GeForce 9800 GX2

NVIDIA собирается анонсировать два самых "тяжеловесных" решения из серии GeForce 9000, и оба будут построены на чипе G92. Первой на рынок поступит модель 9800 GX2, построенная на базе двух чипов, работающих на частоте 600 МГц. Эта видеокарта будет прямым конкурентом Radeon HD 3870 X2, она позволит создавать 4-процессорные конфигурации Quad SLI на плате с двумя слотами PCI Express. Вторая видеокарта буде однопроцессорной, для 9800 GTX характерны высокая частота (675 МГц для 3D-чипа, 1100 МГц для памяти) и наличие двух разъемов SLI для соединения трех видеокарт в одну связку. О рекомендованных ценах пока не сообщается.


GeForce 8800/9800 переводят на 55 нм

Компания NVIDIA собирается в ближайшее время освоить новый техпроцесс 55 нм, который уже внедрен ее партнером TSMC, и перевести на него чип G92. Как известно, на G92, который сейчас выпускается по технологии 65 нм, базируются лучшие видеокарты NVIDIA - GeForce 8800 GT/GTS и серия 9800. Причины, по которым NVIDIA будет спешить, очевидны: AMD/ATI готовится к июню представить 3D-ускоритель следующего поколения, который пока известен под кодовым названием RV770. Без повышения частот у G92 не обойтись, иначе AMD вырвется вперед. Впрочем, многие аналитики ожидают, что технология 55 нм будет, в первую очередь, применена в секторе мобильных видеокарт, где позиции AMD по-прежнему сильны. Видеокарты GeForce серии 9800M будут производиться, скорее всего, уже на базе 55 нм.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!