Новости


Умер Артур Кларк

19 марта в возрасте 90 лет умер великий писатель, ученый, изобретатель и футуролог Артур Кларк. Он наиболее известен как автор сценария культового научно-фантастического фильма "Космическая одиссея 2001".

В числе других наиболее известных произведений Кларка: "Конец детства" (1953), "Город и звезды" (1956), "Свидание с Рамой" (1973), "Фонтаны Рая" (1979). Всего Кларк написал и опубликовал более 80 книг. Наряду с Азимовым и Хайнлайном он входит в "большую тройку" американских писателей-фантастов, которые оказали важнейшее влияние на развитие всего жанра научной фантастики XX века.

Артур Кларк известен не только как писатель. В 1945 году он опубликовал статью в одном из научных журналов, где предложил идею создания спутников связи на геостационарных орбитах. Впоследствии эта система была реализована, а сейчас спутники обеспечивают работу глобальных систем коммуникации, в том числе Интернета. Более того, до сих пор геостационарную орбиту называют орбитой Кларка.

В произведениях великого мастера описано множество других открытий, которые еще ждут своего воплощения в жизнь.

 

В книге "Профили будущего" (1962) Артур Кларк сформулировал так называемые Законы Кларка, в соответствии с которыми развивается современная наука. В частности, второй закон гласит: "Единственный способ установить границы возможного - попытаться сделать шаг за эти границы".

Артур Кларк умер в госпитале на Шри-Ланке, где он проживал с 1956 года.

Анатолий АЛИЗАР


Первые 100 тысяч загрузок iPhone SDK

Как сообщают зарубежные ИТ-СМИ, пакет инструментальных средств разработки iPhone SDK пользуется невероятной популярностью среди программистов. Так, только за первые четыре дня после его официального выхода он был загружен с сайта компании Apple более 100 тысяч раз. Кроме того, статистика посещений сайта показывает, что еще более одного миллиона человек просмотрели специальный видеоролик.

В комментариях на эту тему приводятся слова Филиппа Шиллера, вице-президента Apple Worldwide Product Marketing, о том, что реакция на iPhone SDK просто немыслима и демонстрирует невероятный интерес разработчиков к созданию новых программ.

С помощью этого пакета, как было заявлено, сторонние разработчики могут создавать свои приложения для iPhone и iPod touch. Наиболее интересные разработки будут поддерживаться специальным инновационным фондом, который уже собрал средств на эти цели в размере 100 миллионов долл. А распространение разработанных программ будет осуществляться с помощью специального сервиса App Store, где авторы будут получать 70% от продаж.


Amazon развивает "социальный шопинг"

Известный Интернет-магазин Amazon.com разработал новые сервисы, с помощью которых планирует существенно увеличить свои продажи. Оба сервиса адресованы пользователям не менее известной социальной сети Facebook.

Первый из них, под названием Giver, позволяет пользователю видеть лист выбора других пользователей и через это находить нужное и для себя. Второй сервис, Grapevine, обновляет список онлайн-друзей, которые могут давать рекомендации по поводу покупки тех или иных товаров.

В целом, подобный сервис взаимодействия в процессе покупки уже назван специалистами "социальный шопинг". В общем виде он включает в себя систему рекомендаций пользователей, онлайн-списки желательных покупок, а также проиндексированные страницы по персональным интересам клиентов.


Очередные прогнозы Билла Гейтса

На прошлой неделе глава корпорации Microsoft Билл Гейтс выступил в городе Херндоне (штат Вирджиния) на пресс-конференции, где рассказал о своем видении развития компьютерной индустрии в ближайшие 10 лет. Этот период - с 2008 по 2018 годы - назван "вторым цифровым десятилетием".

Основные изменения, по мнению Гейтса, произойдут в характере взаимодействия человека с компьютером. Если сейчас для этого используются клавиатура и мышь, то в ближайшем будущем все больше будет использоваться человеческая речь. Второй вариант - так называемый "видящий" компьютер. Т.е. он может располагаться не на столе, а быть вмонтированным в этот стол и оттуда с помощью специальных видеокамер отслеживать действия пользователя - его взгляды, перемещения по комнате, движения рук, какими предметами пользуется и т.д.

Второе направление развития коснется деятельности компаний и организаций, которые все больше будут работать в "гибридной" технологической среде, включающей в себя как компьютеры, установленные в офисе, так и виртуальную среду, базирующуюся в Интернете. При этом 90% сегодняшней ручной работы будет автоматизировано. В качестве примера Билл Гейтс привел ситуацию с заменой в школах и ВУЗах бумажных тетрадей наладонными ПК, которые уже сейчас внедряются в некоторых продвинутых учебных заведениях. С помощью таких электронных "тетрадей" школьники и студенты могут работать не только с текстовыми файлами, но и с аудио и видео, участвовать в групповых формах занятий, вплоть до электронных проверок знаний и экзаменов.

Как говорит Билл Гейтс, "если мы думаем о фотографии, мы не думаем о пленке, когда мы говорим о музыке, мы почти не вспоминаем о физических носителях, тем не менее, остается уйма вещей, которые еще не приобрели цифровую форму или приобрели ее не до конца".

В качестве комментария к этой новости можно добавить, что очередные прогнозы основателя Microsoft так или иначе вытекают из сегодняшних интересов и разработок компании. Например, Гейтс уже давно говорит о прогрессе речевых технологий, не забывая при этом сказать, что подобные задачи оказались сложнее, чем ожидалось. А идея компьютера, который может отслеживать действия пользователей, явно связана с разрабатываемым Microsoft интерактивным компьютером Surface, который уже вмонтирован в стол и использует вместо клавиатуры сенсорный экран.


В продаже появился... "подушкофон"

В японских интернет-магазинах начались продажи нового девайса, который придется по душе любителям поспать. Оригинальное его название - purCushion - перевести довольно трудно, поэтому русскоязычные СМИ используют такое слово как "подушкофон".

Главная его функция - разговаривать по телефону в постели, не отрываясь от подушки. Оно и выглядит как подушка, в которую вмонтирован микрофон и модуль Bluetooth. С помощью последнего подушка связывается с телефоном и позволяет вести телефонные переговоры. Правда, без некоторых усилий все равно не обойтись - на боковой поверхности "подушкофона" размещено несколько кнопок для управления телефоном.

Емкости встроенного акмумулятора хватит на работу без подзарядки в течение восьми часов в режиме разговора. Цена новинки - 500 долл.

Сергей ДМИТРИЕВ


YouTube стал открытым для сторонних разработчиков

Всемирно известный видеосервис Youtube открыл программные интерфейсы для сторонних разработчиков, благодаря которым все желающие получают возможность создавать собственные сайты на основе YouTube. Опубликованы API, обеспечивающие непосредственный доступ к ресурсам видеохостинга, так что сторонние разработчики смогут снабжать свои сайты средствами как для загрузки видеороликов на Youtube, так и для редактирования метаданных и редактировать интерфейс встроенного в сайт плеера. Что касается пользователей, то для них это означает возможность загружать видео на YouTube, находясь на другом сайте. Кроме того, сторонние разработчики смогут транслировать на свои сайты списки видео, разные для каждой из национальных версий сайта. Иными словами, можно создать небольшое "зеркало" YouTube на своем сайте.


В сети появился файловый хостинг от "Яндекса"

Компания "Яндекс" запустила файловый хостинг. Сервис под названием "Народ.Диск" предоставляет пользователям дисковое пространство для хранения файлов. Общий объем загружаемых файлов, по словам компании, не имеет ограничения, однако максимальный размер одного файла составляет 750 Мб. Срок хранения файла до 90 дней, и его можно продлевать бесконечно. Если файл скачивают достаточно часто, срок его хранения продлевается автоматически. Поддерживается одновременная закачка нескольких файлов и файлы, содержащие кириллицу в названиях; также поддерживается установка пароля на скачку файла. Как и на "Рапиде", прямые ссылки на файл не поддерживаются: для скачки потребуется ввести специальный код. В целом, пожалуй, сервис можно назвать альтернативой популярному файловому хостингу RapidShare.


Microsoft добавит в Windows поддержку Blu-ray

Слухи вокруг нового формата оптических дисков Blu-ray продолжают бушевать. Недавно свою лепту внесла корпорация Microsoft, объявив о разработке программы, которая добавит в Windows поддержку устройств проигрывания Blu-ray дисков. Как сказал Стив Баллмер, "мы уже работаем, например, над драйвером для Windows, обеспечивающим поддержку устройств Blu-ray". Стоит отметить, что для добавления возможности воспроизведения HD-видео на игровой приставке Xbox 360 корпорация Microsoft использовала формат HD DVD. Эксперты говорят, что, возможно, решение Microsoft об использовании Blu-ray связано с тем, что Toshiba отказалась от HD DVD.


Десять лет первому MP3-плееру

10 лет назад, в марте 1998 года, был выпущен первый в мире персональный плеер, способный проигрывать MP3-файлы. Это был плеер MPMan F10 производства корейской компании Saehan Information Systems, дебютировавший на международной выставке CeBIT в немецком городе Ганновере. Объем памяти этого устройства составлял 32 Мб, что позволяло хранить до 8 музыкальных композиций. В США плеер продавался по $250. За дополнительные $69 (+ $7,95 за доставку) американские покупатели могли отослать плеер обратно в Eiger Labs, чтобы получить апгрейд памяти до 64 Мб. Размеры плеера составляли 91х70х16,5 мм.


Взломана защита RFID-карт

Недавно эксперты в области защиты информации доказали потенциальную уязвимость RFID-карт на базе чипа Mifare Classic RFID. Двум различным командам, действующим независимо друг от друга, удалось взломать систему шифрования распространенных карт, которые лежат в основе национальной системы организации платежей в Нидерландах и широко применяются в ряде других отраслей. Эксперты пояснили, что, обойдя механизм шифрования, хакер может изготовить точную копию карты и свободно использовать ее в собственных целях. Правда, конкретные подробности пока держатся в секрете. Одна из команд собирается описать процесс в ближайшем будущем, а другая планирует удерживать используемые методики в секрете.


AUDEO: первый телефон, работающий без голоса

Компании Ambient и Texas Instruments до конца 2008 года обещают представить первые коммерческие образцы безголосового телефона на основе технологии AUDEO. Эта технология позволяет считывать невысказанную речь в виде нервных сигналов и преобразовывать их в цифровой сигнал, речь и команду компьютеру. По замыслу создателей, телефоны AUDEO представляют собой шейный браслет, считывающий сигналы, поступающие от мозга в речевые центры нервной системы. На данный момент компания Ambient уже продемонстрировала опытный образец, который преобразовывает нервные импульсы в речь. Так, человек, который не может говорить, но может слышать, в принципе, способен вести беседу по телефону AUDEO со своим врачом или друзьями. Серьезным недостатком доступных образцов пока является слишком маленький набор слов - сейчас устройство распознает не более 150 слов и фраз. Главная проблема, по мнению экспертов, - работа со словами-паразитами, которые будут мешать "безмолвной речи".

Вадим СТАНКЕВИЧ


Хакеры не дремлют

За последнюю неделю на просторах Интернета развернулось сразу несколько широкомасштабных хакерских атак на наши с вами компьютеры. О первой из них было сообщено на сайте антивирусной компании McAfee 12 марта. В результате атаки хакерам удалось внедрить вредоносный java-script код в веб-страницы более 10000 сайтов. Причем, сайтов совершенно, с точки зрения обычного пользователя, надежных и уважаемых - принадлежащих университетам, библиотекам, средствам массовой информации и так далее. Вредоносный код пытался перенаправить браузер на пользовательском компьютере на сторонний сайт, с которого на компьютер пытались через известные дыры в программном обеспечении (Windows, Real Player, ActiveX) установиться трояны, открывающие хакерам доступ к пользовательской системе. Вторая атака, в основном, коснулась различных форумов на основе phpBB. Число скомпрометированных таким образом страниц оценивается McAfee уже в 200000. Правда, в данном случае вместо автоматизированной атаки на известные системные уязвимости на компьютере конечного пользователя ему предлагалось самому загрузить и установить специальный кодек для просмотра эротического видео. Понятно, что под видом кодека скрывался, опять же, троян. По сообщению McAfee, это были одни из самых широкомасштабных атак подобного рода за последнее время. Сейчас большинство скомпрометированных сайтов уже очищено от вредоносного кода, однако пользователям есть над чем задуматься - ведь теперь есть опасность "подцепить заразу" даже с вполне легального и уважаемого веб-сайта, причем совершенно для себя незаметно. Что же делать простому пользователю? Увы, список рекомендаций давно известен и так же давно большинством пользователей игнорируется - установить и обновлять антивирусную/antispyware программу, своевременно устанавливать заплатки к ОС, блокировать выполнение скриптов в браузере.

Константин АФАНАСЬЕВ


В Livejournal устраняют базовые экаунты

Как сообщил в своем блоге член консультативного совета ЖЖ Брэд Фитцпатрик, "SUP убила базовые бесплатные экаунты". Теперь новые пользователи смогут создать только "улучшенный" (с показами рекламы на страницах) или платный экаунт.

По словам Фитцпатрика, он был против этой затеи, т.к. понимает, что ограничения и навязывания ни к чему хорошему не приведут. Для уже зарегистрированных (до 12 марта 2008 года) пользователей Живого Журнала ничего не изменится. Они все также могут продолжать писать в ЖЖ, сидя на бесплатном и не обремененном рекламными блоками экаунте. Но новым блогерам и "дневниковедам" придется или заплатить (небольшую, впрочем, сумму), или смириться с наличием рекламы.

Новость по поводу отключения возможности регистрации базового экаунта была бурно воспринята пользователями ЖЖ. На волне анти-SUP'суповских настроений началась распродажа имеющихся у некоторых блогеров "лишних" бесплатных экаунтовов по бросовым ценам.


Первый в мире пивной робот

Японские инженеры на днях показали несколько неоднозначную разработку. Робота Asahi Beer Bot, внешне смахивающего на R2D2 из "Звездных Войн" и предназначенного для того, чтобы облегчить особо ленивым любителям пива процесс потребления этого благороднейшего напитка.

Эта железяка умеет работать как в качестве холодильника, так и в качестве "бармена". Внутрь Beer Bot влезает шесть пивных банок и пара кружек. Для того чтобы "обновить", достаточно всего лишь нажать на кнопочку на передней панели робота и пристроить кружку в одну из его "рук". Охлажденное до нужной температуры пиво будет аккуратно перелито в кружку (как он с пеной справляется, интересно?). О чем робот тут же и сообщит хозяину.

Вообще, это первый в мире пивной робот, охлаждающий, открывающий и разливающий пиво по стаканам. Интересно, что даже в Японии он не поступил в продажу. Его нельзя купить, а можно только выиграть. Такой шанс получает каждый, кто соберет 36 специально промаркированных крышек от пива Asahi. Логика понятна. Если вы способны выпить столько пива, значит, вам точно нужен робот, подающий бокалы.

Макс МАГЛЯС


День offline

Сколько в день вы проводите за компьютером? Час-два-три... сутки. А ведь, сколько всего хорошего можно сделать за это время: заняться спортом, навести в квартире порядок, в конце концов, пойти попить пива с друзьями. В связи с этим вот уже второй год подряд сайт Shutdownday.org проводит день всемирного офлайна.

Главная цель проекта - "узнать, сколько людей по всему миру могут не пользоваться компьютером в течение 24 часов". Авторы сайта (идея создания сайта пришла в голову минским программистам) в этом году выбрали определенный день - 22 марта 2008 года - и призывают в этот день отказаться от очередного субботнего просиживания за компьютером.

Иван ВАСИЛЕНКО,
Bitby.net


Камера, которая "видит" сквозь одежду

Британская компания ThruVision разработала уникальную видеокамеру, которая способна обнаруживать предметы, скрытые под одеждой, в частности, оружие, взрывчатку, наркотики. В основе работы камеры, названной Т5000, лежит так называемая "технология пассивного построения изображения" посредством очень слабого естественного электромагнитного излучения объектов в терагерцевом диапазоне ("Т-лучи") - между инфракрасными и микроволнами. Эти лучи способны проникать через облака и даже стены. Каждое вещество имеет свой особый профиль излучения, так что взрывчатка легко отличается от комка земли, а кокаин - от пакета муки.

Чувствительность камеры такова, что позволяет увидеть предметы (как металлические, так и неметаллические), спрятанные под одеждой, с расстояния порядка 25 метров, даже если человек находится в движении.

Видеокамеру предполагается использовать в местах массового скопления людей: аэропортах, супермаркетах, во время спортивных мероприятий и т.д.

Подробности новой технологии будут раскрыты 12-13 марта на выставке достижений науки, фундируемой Британским Министерством внутренних дел.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2008 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!