"Читалки" для DjVu

Хотя большинство наших читателей, конечно, сами могут ответить на вопрос "Какой программой открыть файл с расширением DjVu?", хочу заметить, вопрос этот для продвинутых пользователей приобретает новые измерения. Его можно переформулировать: "Какой программой лучше всего открывать файлы формата DjVu?" или лучше даже: "Какая из программ для чтения DjVu наиболее удобна для пользователя?". Поиском ответа на этот вопрос мы с вами сейчас и займёмся.


DjVuReader

Сайт: opendjvu.webhost.ru
Юзанье: бесплатное
Габариты: 1.4 Мб в архиве
Итоговая оценка: 8 из 10

Эта программа идёт в обзоре первой не потому, что она лучшая или худшая, а потому, что она нашлась на FTPшнике моего провайдера, и, таким образом, я её скачал первой.

Пока документ не открыт, вид DjVuReader'а - просто-таки образец аскетизма. Но стоит открыть документ, и появившиеся панели инструментов, а также панель с эскизами сразу всё расставляют на свои места. Все полезные опции и возможности как раз и вынесены на эти панели.

 

Естественно, масштаб отображения можно менять. Можно менять и количество одновременно отображаемых страниц: можно показывать одну или две, чтобы было как разворот настоящей книжки. Помимо этого, присутствует интересная возможность для тех, кого интересует внутренняя структура документа: можно показывать каждый из слоёв (цвет, маску, фон и "передний план"). Также весьма полезная вещь - настройка контрастности и яркости изображения. Очень помогает, если качество текста в DjVu-книге оставляет желать лучшего.

В целом, программа простая и имеет почти всю функциональность, какую можно пожелать от DjVu-"читалки". Единственный крупный минус - отсутствие возможности напечатать просматриваемый документ. Поэтому переходим к следующей утилите, которая называется...


WinDjView

WWW: windjview.sourceforge.net
Платность: бесплатная
Вес: 0.5 Мб
Оценка по результатам обзора: 10 из 10

Эта программа, судя по количеству ссылок на неё на различных сайтах, где выкладываются книги в формате DjVu, должна быть знакома если не каждому пользователю, то, по крайней мере, каждому третьему или даже каждому второму. Но, тем не менее, я сейчас о ней расскажу, поскольку мы ведь выбираем лучшую программу, и весьма высока вероятность того, что именно эта окажется лучшей.

В целом, возможности программы, как и можно было ожидать, повторяют во многом возможности DjVuReader'а. Да и интерфейс у них похож - похож, к слову, на Adobe Reader, бывший Acrobat Reader. Правда, одно отличие в интерфейсе всё же есть: в DjVuReader'е используются вкладки, в то время как в WinDjView реализован стандартный многодокументный интерфейс (MDI).

Как и первая программа, эта поддерживает коррекцию изображения, только в ней уже к настройкам яркости и контрастности добавляется настройка прозрачности (альфа-канала). Можно также отключить сглаживание и включить инвертирование цветов. Но самый большой плюс - это возможность распечатать документ, открытый в WinDjView для просмотра. Пожалуй, именно это та самая возможность, которая ставит программу на голову выше DjVuReader'а. Хотя есть и другие - возможность поворота страницы на 90, 180 и 270 градусов, автоматическая ассоциация с файлами, возможность полуавтоматической проверки обновлений программы.

В общем, WinDjView действительно не зря является самой популярной в Рунете и Байнете программой для чтения DjVu-файлов. По крайней мере, она явно более доработана, чем DjVuReader. Но давайте, прежде чем выносить окончательный вердикт, посмотрим на ещё одну "читалку".


DjVu Solo

Адрес: www.lizardtech.com/support/retired.php
Использование: бесплатное
Размер: 2.1 Мб
Результирующая оценка: 6 из 10

Эта программа уже несколько устарела, и на новых версиях формата DjVu она спотыкается, а то, бывает, и вовсе отказывается с такими файлами работать. Разработчик программы компания LizardTech уже давно прекратила поддержку этого своего продукта, но, тем не менее, количество сайтов, с которых можно скачать эту программу, велико, а потому довольно велико и количество её пользователей.

В целом, возможности этой программы также довольно стандартны. Из отличительных особенностей стоит упомянуть, пожалуй, возможность сохранять отдельные страницы документов в виде BMP-файлов, подсвечивать те области документов, на которые в последующем нужно будет обратить особо пристальное внимание. Также в DjVu Solo присутствуют базовые возможности редактирования документов: можно вставлять страницы из других Djvu-файлов. Также можно менять цветность документа не только при его просмотре, но и при печати.

Но, как я уже говорил, DjVu Solo не в фаворитах из-за своего почтенного возраста, который не позволяет этому программному продукту работать со сравнительно новыми файлами.


Подведём итоги

Что ж, давайте подведём, пожалуй, итоги обзора. Конечно, некоторые читатели наверняка скажут, что я не вспомнил многие другие программы для чтения DjVu-файлов. Во-первых, это плагин для браузера производства компании LizardTech (компании, написавшей программу DjVu Solo) и, например, популярные просмотрщики ACDSee и IrfanView, которые умеют показывать файлы этого формата. На это я отвечу, что поддержка DjVu-документов во всех этих программах реализована таким образом, что читать их неудобно, а иногда попросту невозможно. Так что эти программные продукты я в качестве DjVu-"читалок" сразу отметаю.

Среди тех программ, о которых я рассказал выше, победителем я бы всё же выбрал именно WinDjView, поскольку эта программа поддерживает новые версии этого замечательного популярного формата, позволяет удобно читать книги в нём с экрана и, что немаловажно, позволяет эти книги распечатать, если возникнет такая необходимость. Так что очень хорошо, что эту программу рекомендуют на всех сайтах с DjVu-книгами. Я тоже присоединяюсь к этим рекомендациям.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя RA
stdu-viewer, вот вещь что просматривает и djvu старых-новых версий и pdf
Аватар пользователя Savely
> stdu-viewer

Угу, +1

Аватар пользователя Васёк
Может и так, но тормозит безбожно...
Аватар пользователя Andrew
Я тоже пользуюсь STDU viewer'ом.

Мне в нём еще нравится то, что он запоминает, на какой странице был закрыт документ (и для PDF, и для DJVU).

Аватар пользователя Васёк
У меня такое ощущение, что это умеют делать и Acrobat и WinDjView
Аватар пользователя Инкогнито
WinDjView 0.5 позволяет делать удобные закладки в документе, с комментариями.
Аватар пользователя Savely
>умеют делать и Acrobat

Что-то новое. Акробат работает с Дежавю? C какой версии, если так?

Аватар пользователя Инкогнито
Народ, АдобиРидер вам ВСЕ РАВНО иметь придется, потому что нет другой проги, которая настолько же правильно открывает все пэдээфы. Так, это проехали. Дальше, да, он не открывает дежавюх. Ну и? Что мешает _дополнительно_ иметь на винте 0.5-меговую ВинДежавю, которая инсталляции не требует и грамотно работает с родным форматом, быстрая в прокрутке документа, удобная при навигации по нему, поддерживает комментирование и просто шикарная для печати? Весь мой опыт протестует против "шампуней и ополаскивателей в одном флаконе", комбайнов, поддерживающих 400 форматов и все криво.
Аватар пользователя Vlandek
есть такой простенький DjVuReader.
Аватар пользователя Инкогнито
WinDjView обновилась до версии 1.0. Недоволен. Есть баги. Кроме того, теперь ее надо инсталлировать и попутно отказываться от навязываемого Яндекс-бара.

Страницы