Новости Hardware


FireGL V7700 - новая 3D-видеокарта на базе Radeon серии 3000

Компания AMD успешно использовала свою последнюю разработку, чип RV670, для создания новой профессиональной видеокарты, ориентированной на 3D-дизайн и моделирование. Модель FireGL V7700 оснащается 512 Мб видеопамяти GDDR4 и портом DisplayPort, являясь тем самым усовершенствованным вариантом Radeon HD 3870, но с иным набором драйверов OpenGL. Стоимость новинки составляет $1100, что заметно ниже стоимости видеокарты Quadro FX 4600 от NVIDIA ($1500).


Все чипсеты NVIDIA будут со встроенной графикой

Как и следовало ожидать, компания NVIDIA не собирается в будущем выпускать чипсеты без встроенной графики. Как только технологии HybridPower и Hybrid SLI будут доведены до ума, встроенная видеокарта сможет пригодиться и в настольном компьютере - для выполнения части нагрузки основной видеокарты, и в ноутбуке - для экономии энергии при работе от батареи. Кроме того, NVIDIA собирается сделать встроенную видеокарту ведущей в конфигурации SLI, делегировав ей полномочия собирать буфер кадра от нескольких графических ядер и выводить его на экран посредством одного из интерфейсов (VGA, HDMI, DisplayPort). Другими словами, новый подход предполагает, что пользователь будет подключать монитор к материнской плате, а за формирование картинки будет отвечать либо сама встроенная графика, либо, если возможностей последней не хватает, дискретная видеокарта (две, три, четыре видеокарты), подключенная к материнской плате. Реализацию нового подхода NVIDIA начнет с новых чипсетов серии nForce 700а.


Трёхъядерную видеокарту готовит ASUS

 

Компания ASUS решила удивить мировую общественность выпуском видеокарты, содержащей не два, а три графических процессора. Речь идет о модели EAH3850 Trinity, которая, как понятно из названия, оснащена тремя GPU RV670 от AMD. По сути, эта видеокарта представляет собой "бутерброд" с двумя наборами выходов DVI и несколькими платами, соединенными вместе. Для охлаждения этого монстра ASUS применила водоблок. Информации о дате начала продаж и рекомендуемых ценах пока не сообщается.


Группа продвижения HD DVD распущена

После того как компания Toshiba сообщила о прекращении работ над форматом HD DVD, данная технология начала постепенно выходить из оборота. Крупнейшие магазины видеопродукции изъяли из продажи диски HD DVD, выпуск фильмов на этих носителях был прекращен. Следующим шагом стал роспуск специальной группы продвижения HD DVD, созданной в свое время компаниями Toshiba, NEC, Sanyo и MemoryTec. Теперь все технические вопросы по HD DVD находятся в юрисдикции DVD Forum.


Hynix подтягивается

Компания Hynix, которая сегодня считается производителем памяти №2 в мире, сообщила о готовности нового технологического процесса - с нормами 54 нм. Выпуск кристаллов по новой технологии начнется в июле, и одновременно компания начнет переход на пластины диаметром 300 мм (сейчас большинство чипов Hynix производится на пластинах 200 мм). Тем самым компания рассчитывает догнать Samsung, своего главного конкурента, которая уже сообщила о внедрении технологии 56 нм и установила дату начала серийного производства на июнь текущего года.


Устройство i-RAM теперь и в исполнении 5.25"

Компания Gigabyte некоторое время назад предложила покупателям интересное устройство - накопитель с интерфейсом Serial ATA, использующий в качестве носителя информации обычную память DDR SDRAM в исполнении DIMM. Видимо, идея покупателям пришлась по вкусу, и сейчас Gigabyte разработала еще один аналогичный продукт, на этот раз - в корпусном исполнении, в виде стандартного блока форм-фактора 5.25". Блок i-RAM содержит 4 слота памяти DDR и поддерживает до 4 Гб памяти. Для предотвращения потери информации при отключении питания устройство снабжено небольшой батареей. Стоимость i-RAM составит около $240, что, конечно, немало за диск 4 Гб. Но за высокую производительность нужно платить.


NVIDIA поддерживает процессоры VIA

Согласно неофициальным данным, компания NVIDIA собирается выпустить интегрированный чипсет специально для процессоров VIA C7. Как известно, в последнее время VIA активно продвигает свои процессоры, рассматривая в качестве потенциальных покупателей производителей мини-ноутбуков, компактных домашних ПК, HTPC, а также различного оборудования - инфо-киосков, STB, роботов, промышленных ПК и пр. Процессоры VIA используют шину V4, которая, по сути, является доработанной AGTL+, применяемой Intel. Путем несложных переделок NVIDIA выпустит чипсет на базе чипа MCP79 специально для VIA и тем самым предложит более-менее скоростную встроенную графику для этой платформы.


Intel и STMicro формируют новую компанию - Numonyx

Резкое снижение цен на чипы флэш-памяти вследствие перепроизводства привело к тому, что производители этого типа памяти ищут способы повысить доходность. Корпорация Intel, являясь одним из ведущих производителей памяти типа NOR, используемой в сотовых телефонах и КПК для хранения кода, решила избавиться от данного направления путем перевода его под крышу новой компании Numonyx. В ее создании принимает также участие и STMicro, еще один ведущий производитель Flash и EEPROM. Акции новой организации будут поделены между Intel и STMicro примерно пополам, плюс имеется еще один внешний инвестор с 6%. Фирма Numonix, состоящая, в основном, из сотрудников Intel и STMicro, будет заниматься разработками в области флэш-памяти NOR и NAND, а в перспективе - и PCM (phase-change memory).

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!