Новинки компьютерного рынка Беларуси

Несмотря на то, что данный материал пишется в самый канун первого апреля и не грех пошутить, мы постараемся не принимать во внимание данный аспект. На самом деле рынок уже почти впал в летнюю спячку и в самое ближайшее время покупательский спрос на технологичную продукцию стремительно поползет вниз. Производители еще попытаются качнуть рынок с помощью различных маркетинговых ухищрений (акции, скидки), но мысленно они уже в августе-сентябре. На весну и начало лета приходится всплеск такого товара, как плееры, фотоаппараты, GPS-приемники и пр.


Подробно

НПО "Интеграл" представило на белорусском рынке монитор с диагональю 19" - Integral 191 TFT LCD.

Монитор Integral 191 TFT LCD - яркий представитель наиболее популярного сегмента рынка устройств отображения информации, направленный на экспорт и импортозамещение зарубежной продукции. 19-дюймовая активная TFT матрица типа TN с размером пиксела 0.294x0.294 мм обладает горизонтальным и вертикальными углами обзора, равными 170 градусов. При оптимальном разрешении 1280х1024 устройство работает на частоте 75 Гц, и это при времени отклика в 5 миллисекунд. Глубина цвета матрицы 16.7 млн. цветов (6-бит + 2-бит FRC), яркость равна 350 кд/м.кв., а уровень контрастности - 1000:1. Стоимость подобного решения будет составлять порядка 700 тыс. бел. рублей.

Microlab Technology представляет на белорусском рынке акустическую систему microlab FC361. Трифоника обладает достаточно крупными сателлитами на подставках. Благодаря большому размеру сателлитов среднечастотный диапазон и верхний бас отыгрываются более полно, создавая впечатление, что на столе находится полноценная стереопара. Дизайн сателлитов сделан по последней хай-тек моде. Дополнительное удобство системе придает использование выносного блока усилителя - его можно расположить ближе к пользователю и осуществлять все регулировки, не вставая с кресла. Кроме того, выносной усилитель содержит всю электронику и трансформатор, освобождая тем самым полезный объем колонок для лучшего звучания. Стоимость - $70.

 

Компания Logitech представила MX Air - многофункциональную, лазерную, беспроводную, аккумуляторную мышь, способную работать как на столе, так и в воздухе. Аналогично тому, как люди управляют телевизорами с помощью пультов дистанционного управления.

Расширенный контроль - Freespace - эта патентованная технология основана на сочетании MEMS-сенсоров (MEMS - микроэлектромеханические системы), технологий цифровой обработки сигналов и средств беспроводной радиочастотной связи. Возможность управления жестами формирует дополнительный уровень функциональности мыши MX Air. Чтобы изменить громкость звука, достаточно нажать и удерживать кнопку громкости и сделать жест - направо для увеличения громкости, или налево - для ее снижения. Например, в музыкальных приложениях небольшое круговое движение направо приводит к переходу на следующую запись, а круг налево - к повтору песни. Вместо обычного колеса прокрутки мышь MX Air оснащена сенсорной панелью прокрутки. Аккумуляторная мышь MX Air использует 2,4-гигагерцовую технологию цифровой беспроводной связи Logitech, обеспечивающей контакт на расстояниях до 10 метров. Цена - $165.

Компания "СиммтехБел" сообщает о появлении на белорусском рынке стабилизаторов напряжения Defender. В условиях нестабильного напряжения и помех данные устройства гарантируют защиту компьютерной и офисной техники. Стабилизаторы напряжения Defender построены по принципу AVR, то есть автоматических регуляторов напряжения. Основным устройством такого стабилизатора является автотрансформатор со схемой контроля напряжения. Как только напряжение в сети (входное) превышает либо становится ниже порогового значения, происходит переключение обмоток автотрансформатора, и выходное напряжение остается в пределах допусков. Модельный ряд компании Defender включает стабилизаторы различных мощностей, оснащенные универсальными разъемами либо евророзетками, а также индикацией режима работы.

Серия Defender AVR Premium рассчитана для использования в домашних условиях и включает модели AVR Premium 600 и AVR Premium 1000 мощностью 250 и 500 Вт, соответственно. Стоимость от $35.


Коротко

- Среди телефонов появился интересный бюджетник-слайдер BenQ-Siemens EL71. Параметры вполне обычные и на сегодняшний момент соответствуют большинству запросов: 94 г, TFT 262 тыс. цветов (240x320), камера 1.3 Мп, видео 176x144 15fps, GPRS, EDGE, Bluetooth, 570 mAh (Li-ion). В плюсах великолепный дизайн и качественный корпус EL71, поддержка карт памяти, хороший дисплей, подборка тем, мультимедиаконтента и наличие дополнительного динамика. Цена $130.

- Теперь на белорусском рынке доступен весь ряд мобильных телефонов под брендом Veon. Последними у дистрибьюторов появились Veon H6 и Veon T10. Первый - стильная тонкая модель в металлическом корпусе, второй - тонкий телефон с сенсорным экраном 2,2" и хорошими мультимедийными возможностями. Стоимость $228 и $168, соответственно.

- На прилавках появилась удачная фотокамера от "не-фотоаппаратной" компании Panasonic. 10.1-мегапиксельная с 12x кратным оптическим зумом цифровая камера DMC-FZ50 с MEGA O.I.S. (оптической стабилизацией изображения) является преемницой DMC-FZ30, получившей общемировое признание. DMC-FZ50 имеет 10.1-мегапиксельный высоко разрешимый CCD датчик изображения и Venus Engine III LSI для обработки изображений, делающий возможным запись изображения в полном разрешении при максимальной светочувствительности ISO 1600. Кроме того, благодаря существенному сокращению уровня шума по сравнению с предшественницей, DMC-FZ50 способен захватывать полно разрешимые 10.1-мегапиксельные изображения даже при высоких установках чувствительности. Цена $550.

- Из компактных камер отмечу только Fujifilm FinePix F40fd. Камера обладает новым процессором Real Photo II, основанном на отдельном процессоре с технологией "определения лица" (Face Detection), сенсором Super CCD HR VI с разрешением 8,3 Мегапиксела. Помимо перечисленных достоинств, камера обладает повышенной чувствительностью до ISO 2000 при полном разрешении матрицы и новым, стильным дизайном с возможностью выбора цветовой отделки. Цена $295.

- Своего рода революцией можно назвать появление Microsoft Zune. Пусть он не стал "убийцей" Apple iPod, но свое место под солнцем, несомненно, завоевал. Описывать все достоинства-недостатки не стоит. Лишь укажу цену $285.

- Плеер Aola MH859 MP4 (1Gb) - это типичный дизайн-плагиат от "яблочного" прародителя. Основные характеристики вполне симпатичны: дисплей-2.4" TFT LCD (262К цветов), MP3/WMA/WMV/ASF/WAV/JPEG/MTV/AMV, встроенные Li батарея, металлический корпус, радио FM, диктофон, внешний динамик. Комплектация: USB-кабель, диск с драйверами, зарядное устройство, наушники, инструкция. Гарантия - 12 месяцев. Цена - $103.

Артем БОРОВИКОВ

Информационный спонсор рубрики kosht.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!