Советы и секреты


Можно ли ускорить доступ к Панели управления?

Для реализации задуманного можно использовать любой из перечисленных ниже способов.

Создать ярлык на Рабочем столе. Откройте Проводник, в левой части окна щелкните по значку Мой компьютер - в правой части отобразится перечень жестких дисков, съемных носителей и в самом низу будет значок Панели управления. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и в раскрывающемся меню выберите пункт Создать ярлык. Ярлык будет создан на Рабочем столе. Затем ярлыку можно назначить сочетание горячих клавиш: щелкните по нему правой кнопкой мыши, в раскрывающемся меню выберите Свойства и в открывшемся окне переведите курсор на поле Быстрый вызов. Задайте сочетание (обязательно используя при этом Ctrl+Alt).

Настроить меню Пуск таким образом, чтобы Панель управления была доступна из данного меню и раскрывалась при наведении. Делается это следующим образом. Щелкните по кнопке Пуск правой кнопкой мыши и в раскрывающемся меню выберите пункт Свойства. Откроется новое окно, нажмите кнопку Настроить и, в зависимости от того, какой тип меню Пуск вы используете (стандартное или классическое), перед вами появится одно из окон, где надо установить флажок Панель управления > Отображать как меню или Раскрывать Панель управления.

Запускать аплеты из командной строки. Например, чтобы настроить мышь, в меню Пуск > Выполнить наберите main.cpl.

 

В таблице приведен список основных команд, которые позволят настраивать систему быстрее, а заодно и произвести впечатление на окружающих. Проверено на собственном опыте.

Апплеты и оснастки Команда
Свойства системы sysdm.cpl
Свойства экрана desk.cpl
Сетевые подключения ncpa.cpl
Установка и удаление программ appwiz.cpl
Свойства Internet Explorer inetcpl.cpl
Региональные настройки intl.cpl
Свойства мыши main.cpl
Звук и мультимедиа mmsys.cpl
Электропитание powercfg.cpl
Телефон и модем telephon.cpl
Дата и время timedate.cpl
Управление компьютером compmgmt.msc
Управление дисками diskmgmt.msc
Дефрагментатор dfrg.msc
Просмотр событий eventvwr.msc
Shared Folders fsmgmt.msc
Групповые политики gpedit.msc
Локальные политики secpol.msc
Монитор производительности perfmon.msc
Службы services.msc


Можно ли убрать всплывающее сообщение "Недостаточно места на диске"?

Для блокировки появления такого сообщения следует открыть реестр, найти ветвь HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer и вписать в нее новый параметр NoLowDiskSpaceChecks типа DWORD, присвоив ему значение 1.


Windows просит установочный CD, у меня его нет, но копия диска хранится на винчестере. Как объяснить системе, чтобы она обратилась к ней?

Когда вы производите настройку системы, Windows может потребовать компакт-диск с установочными файлами.

Разрешить ситуацию поможет копирование папки i386 на жесткий диск и правка реестра. В результате вы раз и навсегда объясните упрямой Windows, где находятся файлы установки. Для этого в ветви HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Setup в значении ключа SourcePath укажите полный путь к месту хранения дистрибутива Windows на жестком диске. Например, d:\install\windows.


Что такое "твикеры" и для чего они используются?

Твикер - программа для реализации недокументированных возможностей. Твикеры бывают разные: для операционной системы, видеокарты. Наиболее популярны твикеры для операционной системы, которые позволяют оптимизировать Windows и настраивать ее по своему вкусу. Следует понимать, что твикер - это не магическая программа, на самом деле все, что может сделать твикер, вы тоже можете сделать, причем вручную. Все твикеры вносят изменения в реестр, по большому счету, все это можно сделать и самому, просто твикер - более удобная оболочка для типовой работы с реестром.

На мой взгляд, наиболее удачным твикером для русскоязычных пользователей является XPTweaker RE (xptweak.sourceforge.net), включающая несколько опций, предназначенных специально для русских версий Windows XP. Есть возможность сохранения настроек в файле для быстрой настройки системы или настройки системы на нескольких компьютерах. Программа имеет подробную справочную систему обо всех имеющихся опциях. В большинстве случаев XP Tweaker сохраняет только измененные параметры, что повышает стабильность работы программы и системы, в целом. Встроенная консоль XP Tweaker выводит все изменения, которые программа делает в реестре.

Даже компания Microsoft разработала твикер - TweakUI (www.microsoft.com/windowsxp/downloads/ powertoys/xppowertoys.mspx), который позволяет с удобством настраивать различные спрятанные функции Windows.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net


Опыт читателей

Получив вопрос При загрузке выскакивает 2 одинаковые ошибки cli.exe - Fatal error CLR error:80070000b The program will terminate, я обратился за помощью к читателям. В результате в моем ЖЖ нашел следующий анонимный комментарий:

Данная ошибка возникает при установке драйверов видеокарт семейства ATI с поддержкой CCC (Catalist Control Center) без предустановленного NetFrameworka 2.0 (как правильно было замечено). Однако, установка NET'а не всегда даёт положительные результаты. После установки NET'а поверх уже установленного CCC ошибка может и не исчезнуть. Посему, для корректной работы требуется определённая последовательность. Как постоянный пользователь карт ATI я рекомендую делать установку драйверов следующим образом:

  1. установить только драйверы ATI (можно, конечно, этого и не делать, а установить весь пакет драйверов, если никого не будут раздражать буквы размером с мышку); ;)
  2. установить NetFramework 1.1, включая все обновления (service packs) от Microsoft для данного пакета;
  3. установить NetFramework 2.0, также со всеми обновлениями, сервис-паками и прочим;
  4. (по желанию, можно не ставить, но он и не помешает) установить NetFramework 3.0, также со всеми обновлениями;
  5. только после этого устанавливать все приблуды ATI, включая CCC.

А по факту, для корректной работы видеокарт ATI достаточно всего лишь установить драйверы. CCC уже требуется для более тонкой настройки видеокарты.

Свои советы присылайте мне на адрес электронной почты ccp@bardiyan.net.

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!