Обзор монитора Integral P191

Тип матрицы: 19-дюймовая, цветная, активная TFT типа TN
Оптимальное разрешение: 1280x1024
Контрастность: 1000:1
Углы обзора: 170° по горизонтали, 170° по вертикали
Время отклика: 5 мс
Яркость: 350 кд/кв.м.
Входные сигналы: D-sub, DVI-D

Уже сейчас мониторы производства НПО "Интеграл" начинают появляться на прилавках столичных магазинов. В линейке белорусского производителя насчитывается сразу 6 моделей: от скромной бюджетной пятнашки до стильной и достаточно дорогой имиджевой панели c диагональю 22 дюйма. Однако наибольший интерес у покупателей должен вызвать представитель наиболее популярного и массового на данный момент сегмента рынка - девятнадцатидюймовый монитор Integral P191.

Дизайн у P191 лаконичен и предельно строг - никаких закруглений или приливов, только угловатые рациональные формы. Тем не менее, смотрится монитор не так и плохо - может быть, и излишне консервативно, но совсем не уныло, как многие другие бюджетники. Отделка монитора может быть двух вариантов - либо полностью из чёрного пластика, либо комбинированная из чёрного и серебристого, и первая, на наш взгляд, выглядит поинтереснее. Практически квадратная подставка монитора присоединяется к нему при помощи защёлки, и из возможностей изменения положения экрана предоставляет нам лишь наклон взад-вперёд, не больше.

Integral P191 пока добирался до розничного рынка, параллельно поставляясь достаточно крупными партиями в госучреждения, уже успел сменить матрицу на более современную и скоростную. Поэтому по значениям характеристик в спецификации он ничем не уступает своим конкурентам. Отметим высокую яркость монитора - 350 кандел на мeтр квадратный (это всё же чересчур, на наш взгляд, если учитывать, что данный монитор нацелен, скорее, на использование в рабочих целях, а не развлекательных), а также большое значение контрастности 1000:1. Как и у большинства мониторов такого класса, вследствие высокого значения яркости на заводских настройках изображение на экране было несколько пересвеченным, и поэтому пришлось её понижать в меню до приемлемого уровня. Благо, что после корректировки настроек картинка стала выглядеть более реалистично и, в принципе, порадовала нас достаточно неплохой для бытовых недорогих мониторов цветопередачей и точно выставленной цветовой температурой.

Работать с документами за Integral P191 вполне комфортно: чёткость изображения при обоих типах подключения (аналоговом и цифровом) на высоте, а сама картинка при этом на экране отличается неплохой контрастностью. Однако заметим, что всё это происходит, опять-таки, лишь после определённого уменьшения уровня яркости в настройках монитора. Для просмотра видео P191 подходит в меньшей степени, в первую очередь, из-за не самой удачной подсветки чёрного (низ экрана несколько пересвечен); да и традиционное соотношение сторон 5:4 прозрачно намекает, что монитор задумывался, скорее, в качестве рабочей лошадки, чем домашнего киноэкрана. А вот с играми всё в порядке - скорости монитора хватает вполне, да и присущая данной панели высокая яркость делает картинку именно в играх достаточно живой и привлекательной.

 

В целом, Integral P191 - это неплохой офисный монитор-середнячок, особо выделиться ему нечем, но и проигрывать своим конкурентам по классу он не собирается.

Александр ЮРУТЬ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Stepan
Сколько уже можно рекламировать этот ТОПОРНЫЙ отстой?
Аватар пользователя Инкогнито
сам ты такой, это топовый моник
Аватар пользователя Инкогнито
топовый отстой???? это чЫста беларуские изабрэтенне?
Аватар пользователя Al
"да и традиционное соотношение сторон 5:4" Что??? Это чьи традиции??? Я как-то по глупости думал, что традиционное соотношение - 4:3. :)))
Аватар пользователя mike
Обзор для юзера пуст без цены. Хотя бы ориентировочной.
Аватар пользователя Slava
Надеюсь не дороже 180-200 EUR?
Аватар пользователя Slava
1. Монитор ЖКИ LCD TFT 19` INTEGRAL P191M

Цена: 722 750 руб.

http://www.beznal.by/products/18-19/integral/p-pro-6790/29550.html

т.е. 213 EUR

Многовато за 19 дюймов, но, наверное таковы белоруские реалии. :(

Столько же стоит, например, Samsung 920BM.

Аватар пользователя not_you
1280:1024=5:4 Учите матчасть. 4х3 это в элт мониках например 1024х768 или 1600х1200.