Советы и секреты


При неудачном выполнении некоторых операций Windows динамик издает пронзительный гудок. Возможно ли заставить его замолчать?

Если вы работаете ночью, а за стеной пытаются заснуть люди, то у них - благодаря такому звуковому сопровождению - ничего не получится. Заставить динамик замолчать можно, отключив соответствующие драйвера. Для этого в Диспетчере устройств в меню Вид поставьте флажок напротив пункта Показать скрытые устройства. Далее в появившейся ветви Драйверы устройств не Plug and Play найдите устройство с названием Beep и правым щелчком мыши отключите его. Источник соседской бессонницы ликвидирован.


О чем говорят номера ошибок?

Когда система работает нестабильно, для первичной диагностики обычно используют оснастку Event Viewer (Пуск > Выполнить > eventvwr.msc). В данной оснастке можно просмотреть, какие приложения и службы вызывали ошибки.

Однако получить исчерпывающую расшифровку кода ошибки в Event Viewer не удается, из-за этого провести полную диагностику проблематично. Чтобы решить проблему, в Интернете был создан сайт www.eventid.net, на котором энтузиасты собирают подробные описания кодов ошибок из Event Viewer.

 


Можно ли задать по умолчанию другой каталог для установки программ вместо c:\Program files?

Оберегая своих пользователей от излишнего труда и умственной нагрузки, Windows старается делать все самостоятельно. Вот и с установкой программ так же - по умолчанию, папкой для установки всех программ является Program files, которая находится на системном диске. Поскольку размер папки Program files постоянно меняется, то увеличивается фрагментация на системном диске. Это крайне плохо. Можно избежать такого негативного явления, если задать новое умолчание и устанавливать все программы не на системный диск C:, а, к примеру, на D: в специально созданную папку. Измените значения параметра ProgramFilesDir в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\CurrentVersion. Новое значение может выглядеть так: d:\my program. Только не забудьте создать соответствующий каталог на диске.


После загрузки появляется окно с запросом пароля, но раскладка используется русская, а у меня пароль на английском. Как поменять раскладку?

После загрузки компьютера, когда появляется окно с запросом имени и пароля, пользователи сталкиваются с одним неудобством - приходится переключать раскладку. Например, имя и пароль заданы на английском, а по умолчанию включена русская раскладка. Вроде, мелочь, но когда повторяется изо дня в день, нервы натягиваются и хочется выругаться на Windows за такую невнимательность. Данная настройка задается только при установке системы, и даже апплет Язык и стандарты здесь помочь не в силах. Изменить ситуацию можно лишь правкой реестра.

Запускаем соответствующий редактор и следуем по адресу HKEY_USERS\.DEFAULT\Keyboard Layout\Preload, где в наглядной форме представлен порядок переключения раскладки в окне авторизации: параметр 1 со значением 00000419 говорит о том, что основная раскладка - русская, параметр 2 со значением 00000409 означает, что дополнительная - английская. Поменяв значения параметров 1 и 2, добьемся нужного результата.


Как входить в систему без ввода имени и пароля?

Есть люди, которых завораживает сам процесс ввода пароля, и они готовы делать это несколько раз в день при каждой перезагрузке домашнего компьютера. Но через недельку-другую энтузиазма поубавится, захочется входить в систему просто и быстро. Вот тут-то и придет на помощь встроенная в Windows утилита. Запустить ее можно, выполнив в меню Пуск длинную команду: control userpasswords2 (для Windows XP) либо control userpasswords (для Windows 2000).

В появившемся окне управления учетными записями среди прочих возможностей можно отключить ввод имени пользователя и пароля для определенной учетной записи, которая будет загружаться по умолчанию. Для этого требуется лишь снять соответствующий флажок. После нажатия на кнопку ОК появится диалоговое окно Автоматический вход в систему, где нужно будет еще раз указать имя пользователя и пароль. Отныне, при загрузке, компьютер больше не станет ожидать от вас каких-либо действий, а будет автоматически загружать профиль указанного пользователя.


Не могу войти в систему под администратором, поскольку среди имен пользователей, отображаемых в экране приветствия, таковой нет. Что делать?

Для решения этой проблемы следует после появления экрана приветствия дважды нажать до боли знакомое сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del. Появится классическое окно входа в систему, в котором следует ввести имя пользователя (администратор или administrator) и пароль.


Как выборочно скрыть пользователей, отображаемых в экране приветствия?

Сделать это можно в реестре. Следуйте по маршруту: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\SpecialAccounts\UserList.

Здесь необходимо создать параметр типа DWORD с именем, равным имени пользователя, которого необходимо скрыть, и значением 1 (если значение изменить на 0 или удалить параметр, соответствующий пользователь вновь будет виден).

Данные изменения позволят не только скрыть пользователей в экране приветствия, но и в аплете Учетные записи пользователей Панели управления.


Возможно ли, чтобы при создании нового пользователя для него уже был настроен Рабочий стол?

Для нового пользователя, который впервые зарегистрировался в системе, профиль создается из профиля по умолчанию (он хранится в папке Default User). Тот, кто недооценивает роль профиля по умолчанию, обрекает многопользовательскую систему на вечные страдания и глюки. Чтобы избежать этого неприятного явления, следует самостоятельно конструировать Default User. Тогда новый пользователь будет иметь те настройки Рабочего стола и окружения, которые зададите вы.

Создайте временного пользователя, загрузитесь под его профилем и выполните необходимые настройки системы: установите фон Рабочего стола, настройте его внешний вид, можно запустить наиболее часто используемые программы и отладить их работу (они сохранят свои данные в папке Application Data), установить настройки Проводника и почты. Кстати, запретить сохранение сделанных пользователем изменений в системе поможет переименование файла ntuser.dat в ntuser.man.

Закончив, загрузитесь под учетной записью администратора, нажмите сочетание клавиш Win+Break и на вкладке Дополнительно в разделе Профили пользователей нажмите кнопку Параметры. Откроется новое окно. Скопируйте содержимое папки временного пользователя вместо содержимого папки Default User. Для этого выделите настроенный профиль, нажмите кнопку Копировать.

Появится новое окно, в котором вам следует указать, куда следует копировать выделенный профиль, укажите c:\documents and settings\default user. В разделе Разрешить использование нажмите кнопку Изменить и выберите группу Все - этот нюанс часто упускают, а в дальнейшем из-за него могут возникнуть проблемы с правами доступа к файлам профиля. Ведь по умолчанию Windows устанавливает права доступа к файлам профиля только для учетной записи, которой принадлежит данный профиль, ну и для администраторов системы, конечно. Когда вы копируете профиль, вместе с ним копируются и права доступа, в результате для другого пользователя работа с данным профилем может оказаться невозможной.


Файл с неизвестным расширением и не открывается ни одной программой, как его идентифицировать?

Иногда встречаются файлы, расширение которых ни о чем не говорит ни пользователю, ни самой системе. И что с такими документами делать, совершенно непонятно. Благо, в Интернете можно найти сайты, на которых представлена информация о более-менее известных расширениях. Это, в первую очередь, ресурс www.filext.com. Есть еще один способ. Вернее, не способ, а программа, которая производит дознание файла на предмет его расширения и назначения. FileDrag знает "в лицо" порядка трех тысяч типов файлов. Чтобы определить, какой программе принадлежит искомый файл, нужно крепко схватить его мышкой и перетащить в открытое окно FileDrag. Результат не заставит себя ждать.

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!