Что такое SQL?

SQL - специальный язык, используемый для работы с базами данных. С помощью SQL можно задавать структуру базы, организовывать выборку данных из неё по каким-то определённым критериям, удалять данные.

Пожалуй, из всех аббревиатур, встречающихся в компьютерном мире, эта - одна из самых распространенных. Может, конечно, и не самая часто встречающаяся (всё-таки WWW или MS употребляют, как мне кажется, чаще), но совсем не редкая. Несмотря на это, довольно значительное число пользователей не имеют чёткого представления, что именно скрывается за этими тремя английскими буквами.

На самом деле, ничего сложного (и, тем более, никакой коммерческой тайны) здесь нет. SQL - специальный язык, используемый для работы с базами данных. С помощью SQL можно задавать структуру базы, организовывать выборку данных из неё по каким-то определённым критериям, удалять данные. При этом стоит сказать, что SQL не является языком программирования, хотя именно этот термин используют многие специалисты, пытающиеся "на пальцах" рассказать о сути и назначении SQL пользователю. Расшифровывается же сама аббревиатура как Structured Query Language, язык структурированных запросов. Под запросом понимается написанное на SQL "предложение", которое каким-то образом модифицирует базу данных.

Поскольку при использовании SQL можно решать множество разнообразных задач, то принято делить все конструкции языка на три части. Первая называется Data Definition Language, или, сокращённо, DDL, и содержит в себе операторы определения данных. Вторая - это Data Manipulation Language (DML), она включает операторы манипуляции данными. Третья - Data Control Language (сокращённо DCL), это операторы определения доступа к данным.

Почему используется SQL, хотя есть более простые и понятные для неподготовленного пользователя способы взаимодействия с базами данных? Дело в том, что SQL более удобен для пользователей подготовленных, а также, конечно же, для программистов. Сейчас SQL больше всего используется как раз программистами, хотя изначально разрабатывался именно с прицелом на конечного пользователя. Дело в том, что за долгие годы развития язык этот настолько усложнился, что полноценно использовать его безо всякой подготовки стало довольно сложно.

 

Язык SQL стандартизован, но при этом многие системы управления базами данных (СУБД) используют нестандартные варианты SQL, называемые диалектами. Они решают проблемы, которые возникают при использовании стандартного SQL - например, упрощают работу с иерархическими структурами или же дают возможность использовать процедурный код, которого стандартный SQL начисто лишён. Самые известные диалекты SQL - это PL/SQL, используемый в СУБД производства компании Oracle, и Transact-SQL, используемый в Microsoft SQL Server.

Среди других преимуществ языка SQL стоит отметить сравнительную лёгкость замены одной СУБД на другую внутри проекта при его использовании, поскольку, как уже говорилось, язык достаточно неплохо стандартизован. Существует великое множество прикладных решений, умеющих взаимодействовать с разными СУБД - именно благодаря тому, что для такого взаимодействия используется язык структурированных запросов. При этом использование SQL никоим образом не связывает руки тем, кто разрабатывает сами СУБД, поскольку запрос описывает только то, чего хочет от СУБД человек, использующий её, и при этом не говорит ничего о том, каким именно образом СУБД должна это выполнить.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!