Дефрагментация с PerfectDisk 2008 Professonal

Дефрагментация - вещь серьёзная, и к выбору программы-дефрагментатора нужно отнестись со всей ответственностью. Поэтому давайте посмотрим внимательно на одного из лидеров среди этого класса программ - подходит ли он вам?


Основные возможности

Укажу для начала, где можно добыть данную программу. Сделать это можно, конечно же, с помощью Всемирной паутины, если зайти по адресу raxco.com и выбрать версию Professional на главной странице сайта.

Основная возможность PerfectDisk 2008 Professional - это, естественно, дефрагментация дисков с любыми файловыми системами, поддерживаемыми Windows. PerfectDisk является сертифицированным корпорацией Microsoft средством дефрагментации жёстких дисков, что показывает поддержку стандартов, выработанных производителем операционной системы для дефрагментаторов.

Перед началом дефрагментации PerfectDisk позволяет провести анализ и наглядно представить, насколько фрагментирован тот или иной диск и насколько, соответственно, необходима его дефрагментация. После анализа можно запустить саму дефрагментацию, скорость которой, в общем-то, довольно сложно назвать космической, но которая, тем не менее, прямо на глазах меняет диск в лучшую сторону. Что касается анализа, его можно провести только для отдельно выбранных пользователем файлов или для файлов системных. А что касается дефрагментации, то поддерживается три разных метода: SMARTPlacement, слияние свободного места, дефрагментация фрагментированных файлов. У меня они выполнялись на разных дисках с примерно одинаковым процентом фрагментации примерно одинаковое время, однако на сайте программы говорится, что патентованный алгоритм SMARTPlacement является самым продвинутым способом дефрагментации, доступным только пользователям PerfectDisk.

 

Что весьма полезно для людей ленивых и забывчивых, к коим отношу себя и я, так это то, что есть возможность использовать планировщик дефрагментации. Можно задать еженедельную или ежемесячную дефрагментацию, дефрагментацию в те моменты, когда включается скринсейвер, или дефрагментацию тогда, когда скринсейвера, может быть, и нет, но система всё равно ничем особенным не занята.

Помимо, собственно, дефрагментатора, в программу встроен инструмент освобождения места на винчестере, которое используется нерационально. Он умеет находить дубликаты файлов разного формата (текстовых документов, музыкальных записей, видеофайлов). Попутно очищаются корзина и папка с временными файлами; можно указывать, на каких именно дисках нужно проводить такую очистку.


Новшества в версии 2008

Версия 2008 программы PerfectDisk имеет ряд улучшений, по сравнению с предыдущей версией приложения. Давайте посмотрим, в чём именно они заключаются.

Главным новшеством, безусловно, можно считать интерфейс программы, который в новой версии выполнен в продолжающем набирать всё большую популярность стиле Microsoft Office 2007. Возможность проводить дефрагментацию в те моменты, когда система бездействует, появилась, кстати, тоже именно в этой версии программы. Авторы программы сообщают, что скорость работы увеличилась, а потребление ресурсов уменьшилось, по сравнению с предыдущей версией программы, на 20%.

В плане визуализации процента фрагментации появилась круговая диаграмма, позволяющая максимально наглядно оценить, насколько тот или иной диск нуждается в дефрагментации, а также стало возможным проводить дефрагментацию для отдельных файлов, а не только всего диска целиком. Появилась в PerfectDisk 2008 Professional и такая полезная возможность, как просмотр распределения занятого места на диске между находящимися на нём папками. В новой версии появилась "родная" поддержка 64-битных платформ, расширенная интеграция с Active Directory, расширенная функциональность иконки в трее.

В целом, следует признать, что PerfectDisk 2008 Professional предоставляет пользователю существенно больше возможностей, чем предыдущая версия программы.


Выводы

В том, что дефрагментация - это полезно, думаю, никого из читателей "Компьютерных вестей" убеждать не имеет смысла. Думаю, те, кто взялся читать эту статью, хорошо представляют себе, почему дефрагментированный диск лучше фрагментированного и почему проблема того, каким именно инструментом выполнять дефрагментацию, отходит на второй план.

В пользу Perfect Disk говорит, во-первых, поддержка различных методов дефрагментации, что даёт пользователю возможность выбрать оптимальный; во-вторых, сертификат от Microsoft, который заверяет в надёжности программы; в-третьих, просто впечатление, которое складывается от работы с программой. Думаю, этих трёх "за" вполне достаточно для того, чтобы порекомендовать PerfectDisk каждому Windows-пользователю. А если недостаточно, уверен, каждый сможет самостоятельно найти ещё пару "за", которые и окажутся решающими.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!