Zend Studio собственной персоной

Давно уже в "Компьютерных вестях" не делал я обзоров средств web-разработки. Спешу исправиться: сейчас вас ждёт знакомство с возможностями одной из лучших, если не самой лучшей из всех существующих, сред программирования для языка PHP. Встречайте: Zend Studio собственной персоной!


Вместо вступления

Хотя совсем недавно вышла совершенно новая версия Zend Studio NEON, говорить сейчас я буду не о ней. Почему? На самом деле тому есть несколько объективных (на мой взгляд, конечно же) причин. Первая состоит в том, что эта версия основана на платформе Eclipse, то есть уже как бы, получается, не столько продолжает существующую линейку версий Zend Studio, сколько начинает новую линейку качественно иного программного продукта. Вторая - это то, что версия эта пока ещё, по отзывам многих пользователей, довольно сыровата. Конечно, я не раз делал обзоры и бета-версий, и релиз-кандидатов всяческих интересных программных продуктов, но сейчас мне, честно говоря, кажется, что это не тот случай, чтобы спешить. Ну а в-третьих, я планирую как-нибудь сделать обзор средств PHP-разработки на основе Eclipse, куда эта новая испостась Zend Studio очень даже и неплохо впишется.

Так что говорить мы сегодня с вами будем о Zend Studio 5.5. Её, несмотря на выход новой версии этой замечательной интегрированной среды разработки, всё ещё можно скачать с сайта разработчика www.zend.com. Размер дистрибутива программы - около 70 Мб. Если нет возможности скачивать этот дистрибутив из Интернета, можно попробовать поискать у знакомых - поскольку продукт довольно известный (в определённых, конечно, кругах), то существует не такая уж маленькая вероятность, что у них он найдётся.


Основные возможности и особенности

 

Перефразируя классика, можно сказать, что все качественные среды разработки похожи, а каждая некачественная уродлива по-своему. Zend Studio - качественная среда разработки, и поэтому она похожа на очень многие другие качественные среды разработки, которые можно найти на практических бескрайних виртуальных просторах Всемирной паутины.

На самом старте программы весьма интересное и, в целом, положительное впечатление производят полезные советы. Если во многих других IDE они смотрятся как пятая нога у собаки, то здесь они кажутся весьма полезной функцией. Во-первых, пользователю доступен полный список всех содержащихся в среде советов, а во-вторых, многие советы содержат не только текст, но и иллюстрацию к нему, что делает их, на мой взгляд, гораздо более полезными.

Компоновка различных панелей, которых в Zend Studio не так уж и мало, реализована довольно удобно. Все панели, если есть в том необходимость, можно быстро спрятать, а потом так же быстро развернуть.

Что касается редактора кода, то он весьма и весьма на уровне. Поддерживается подсветка синтаксиса для четвёртой и более актуальной, пятой, версий языка PHP; естественно, есть поддержка закладок для более удобной навигации по коду. Для неё же есть возможность перехода к соответствующей открывающей или закрывающей скобке. Навигация по коду, в целом, довольно удобная, не хватает, пожалуй, разве что фолдинга (сворачивания отдельных логических участков) кода. Помимо PHP, есть возможность редактировать также HTML код и JavaScript - согласитесь, это будет весьма и весьма полезно при разработке для World Wide Web.

Как и любая хорошая среда разработки, Zend Studio помогает программисту разнообразными подсказками и автозавершением набираемого кода. Среда подсказывает программисту, в каких параметрах при вызове нуждается та или иная функция, какие метод имеет тот или иной класс, и т.д., и т.п.

Прямо в среду разработки встроен браузер, который позволит безо всяких дополнительных телодвижений посмотреть на результаты своих праведных трудов программисту, который использует Zend Studio. Встроенный браузер имеет особую панель инструментов, позволяющую быстро переходить к отладке и профилировке отображаемого кода.

Очень полезная вещь - так называемые снипеты (snippets), не очень большие, но и не очень маленькие кусочки кода, которые можно потом вставлять в собственные проекты. Вызывать окно со всеми доступными снипетами можно из меню "Edit" пунктом "Show Snippets". Окно со снипетами, как и многое другое в Zend Studio, организовано очень продуманно и удобно. Все снипеты рассортированы по категориям, к которым относится их код (алгоритмы, коммерция, базы данных, дата и время, электронная почта, файлы и папки, графика, математика, безопасность, XML и т.д., и т.п.), и представлены в удобной древовидной форме. Снипетов этих в Zend Studio, надо сказать, далеко не такое уж малое количество, так что при желании можно написать изрядную часть кода программы на PHP (читай: сайта) из одних только снипетов. Хотя, может, это и не очень хорошо - если злоупотреблять такими вещами, то можно сильно подорвать свой профессиональный уровень, и уже как программист вы будете цениться меньше и работодателем, и коллегами.


Отладка и профилировка

Чем ещё отличается продукт компании Zend от бесчисленного множества разных самодельных IDE для PHP, это возможностью отладки и профилировки исходного кода, написанного в этой среде. Ну, естественно, не только того кода, который написан именно вот только в Zend Studio, а вообще любого кода на PHP. Поскольку на этом языке программирования создаются и продолжают создаваться интересные и довольно-таки крупномасштабные проекты, то наличие возможности отлаживать и профилировать их код будет для программистов, работающих над такими проектами, весьма и весьма полезно...

Как и все нормальные отладчики, тот отладчик, который входит в состав этого замечательного продукта (да-да, я именно о Zend Studio), позволяет программисту устанавливать точки останова, добавлять переменные в watch-list, чтобы потом по ходу выполнения программы просматривать, как изменяются их значения, выполнять программу пошагово с заходом внутрь процедур или без этого.

Однако на этом возможности встроенного в среду отладчика отнюдь не иссякают. Он поддерживает удалённую отладку - на мой взгляд, это едва ли не самая полезная из всех возможных в отладчике функций. Таким образом, можно отлаживать скрипты, уже загруженные на удалённый сервер, не скачивая их повторно на компьютер разработчика. При этом отладчик, конечно же, использует именно ту версию интерпретатора PHP, которая установлена на удалённом сервере. Для начала удалённой отладки не нужно будет даже каким-то специальным образом настраивать отладчик из Zend Studio. Достаточно в меню "Debug" выбрать пункт "Debug URL", ввести URL удалённого файла, который вы хотите отлаживать, и, собственно говоря, на этом всё - можно приступать непосредственно к отладке.

Профилировщик же позволяет улучшать скорость работы PHP-программ. Для запуска профилировщика пригодится всё то же меню "Debug", только пункт в нём будет называться уже иначе, а именно - "Profile URL". Профилировщик запустит рендеринг страницы во встроенном браузере, а после его завершения уже выдаст собственные результаты, по которым можно сделать выводы об узких в плане производительности местах программы.


Что осталось за кадром?

Невозможно в одном, не таком уж, в общем-то, и большом обзоре исчерпывающе рассказать обо всех возможностях такой серьёзной и высококачественной среды разработки, как Zend Studio. Тем не менее, о некоторых довольно интересных вещах, которые пока что остались, что называется, за кадром, я, пожалуй, всё же расскажу.

Например, есть в Zend Studio поддержка такой актуальной и полезной для всех без исключения разработчиков вещи, как PHP Documentor, она же - phpDoc. Думаю, по названию вполне ясно, что это система генерации документации по исходному коду программы при помощи комментариев в этом самом коде. Такие системы применяются во многих средах разработки и для многих языков программирования - самым ярким примером, пожалуй, будет система JavaDoc для языка Java. Думаю, даже если кто-то из тех, кто читает эту статью, ещё не пользовался подобными системами документирования исходного кода, то, попробовав их, он наверняка оценит всю их полезность.

Ещё одна полезная вещь - анализатор кода. Он подскажет, какие участки программного кода могут быть потенциально проблемными, где есть лишние условные операторы или лишние переменные, лишние операции присвоения или некорректное использование операторов. Даже самые лучшие разработчики, случается, допускают такие вещи в своём коде, а потому использование анализатора, как мне кажется, не навредит никому.

Ещё в Zend Studio есть возможность работы с CVS, так что контроль версий, пусть и не самый навороченный, тоже будет доступен команде, работающей в Zend Studio над PHP-проектом.


Подведём итоги

Что ж, много всего уже было сказано насчёт Zend Studio, надо теперь всё это как-то обобщить и сделать какие-нибудь выводы. Наверное, вы заметили, что по ходу текста я не раз хвалил эту среду разработки. Что ж, сознаюсь - мне она действительно сходу понравилась, и всякие небольшие минусы вроде отсутствия фолдинга кода, не слишком влияют на общее позитивное впечатление от всего программного продукта, в целом. Очень хорошо, что в этой среде есть такой хороший отладчик с возможностью удалённой отладки - при создании web-приложений это действительно важно. Ну а, в целом, конечно, как я уже и говорил, Zend Studio - просто очень качественная среда разработки, дружелюбная к программисту. Побольше бы таких!

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Миша
Весьма интересно, буду следить за развитием проекта. Удачи!