Enemy Engaged 2: Ка-52 против "Команча"

Название игры в оригинале: Enemy Engaged 2
Жанр: вертолетный симулятор
Похожие игры: Enemy Engaged: RAH-66 Comanche vs. KA-52 Hokum, Team Apache, Enemy Engaged: Apache/Havoc
Системные требования: CPU 2 GHz, 512 Mb RAM, video 64 Mb, free space 2 Gb
Оценка: 5

Появление симуляторов боевых вертолетов - явление настолько же редкое, насколько узкоспециализированное. Кокпиты, множество приборов, тысяча нюансов в управлении - все это является сдерживающим фактором для любителей компьютерных игр. Впрочем, повод для преодоления всех этих трудностей имеется - в продажу поступила вторая часть известного верт-сима, Enemy Engaged 2.


Назад в прошлое

По иронии судьбы, игра с длинным названием Engaged: RAH-66 Comanche vs. KA-52 Hokum была одной из первых на PC для автора этих строк. Пока друзья ночи напролет "наяривали" в "Дюну" и хвастались количеством фрагов в Counter-Strike, ваш покорный вчитывался в объемное руководство по управлению винтокрылой машиной в Enemy Engage, по десятку раз перезагружался после проваленных заданий и все-таки сумел покорить небо. Небо - это, конечно, мягко сказано, так как сейчас графические красоты той игры кажутся размытыми текстурами. Но суть не в этом. RAH-66 Comanche vs. KA-52 Hokum оказалась во многом "патриотической" игрой, так как "наш" КА-52 (особенно после глобального патча) был на голову выше американского вертолета. Большинство игроков ждали немедленного продолжения игры, однако проекту с цифрой "2" суждено было появиться много позже...

Прежде чем перейти к поиску нового в "Ка-52 против "Команча", стоит указать на то, что над новой игрой работала совсем другая команда. Razorworks передала эстафетную палочку куда менее известной G2 CES и махнула на свой проект рукой. Потеря оказалась невероятно велика - по большому счету, в новой игре поменялись лишь "оппоненты" и чуточку изменилась графика. КА-52 по-прежнему представляет собой грозную боевую машину, увешанную мощным вооружением. "Команч" смотрится несколько слабее детища Камова, однако компенсирует свои слабости малым радиусом радарного обнаружения и завидной маневренностью.

 

Список доступных режимов невелик - три кампании, с десяток боевых операций и свободно настраиваемые вылеты. События широкомасштабных кампаний происходят в Ливане, Таиланде и Корее - лаконичные брифинги о начале чуть ли не Третьей мировой мы, конечно, опустим. Оказавшись в штабе управления полетами, игрок может видеть текущие события на фронте, изменения на карте и соотношение сторон. Щелкнув по интересующему вертолету, фокусируемся на нем и садимся в кабину.

Первое впечатление - культурный шок. Шок от того, что именно такой кокпит ты видел шесть-семь лет назад. Поднятию настроения не способствует и вид из кабины - внизу проносятся убогие, по современным стандартам, ландшафты. Из наушников доносится сообщение о текущем задании - машина берет правильный курс, а ты отмечаешь тот факт, что управление нисколько не изменилось. Подлет к цели, выпуск двух "Хеллфайров" и мгновенное изменение направления. Безуспешно - система вражеского ПВО работает как часы и оказывается поразительно точной - винтокрылая машина камнем падает на землю и остается только катапультироваться. Черный остов - все что осталось от вертолета - бухается с огромной высоты в песок. Физика, интерактивность? Нулевые - "скелет" вертолета целехонек и словно только что спроектирован в 3ds Max.

Не стоит также тешить себя надеждой, что управление вертолетом стало более реалистичным. Enemy Engaged 2 не ушла далеко от оригинала - после внимательного прочтения мануала полеты проходят легко и непринужденно. При желании вместо клавиатуры можно использовать джойстик, а отдавать команды звену - при помощи голосовой связи. К сожалению, никакого влияния на игровой процесс эти элементы не оказывают.

Искусственный интеллект, в отличие от мелких изменений графики, вообще не трогали. Вертолеты союзников весело прут на вражескую ПВО, танки пылят по пустыне сбившейся кучей, а реальную угрозу представляют разве что авиация противника и пехота с ПЗРК. Скучно, причем для себя отмечаешь, что некоторые любительские моды для первой части Enemy Engaged и то были поинтереснее.

В чем заключалась работа студии G2 CES, остается тайной за семью печатями. За исключением косметической "подтяжки" графики, в игре ровным счетом ничего не поменялось - перед нами все тот же "старичок" под названием Enemy Engaged. Попытку познакомить молодняк с классикой жанра можно считать проваленной - увидев такую графику и столкнувшись чуть ли не с аркадной моделью управления, всех новичков как ветром сдует. Порекомендовать Enemy Engaged 2 осмелимся лишь тем из вас, кто устал ждать "Kа-50: Черная Акула" - появиться ей следует как можно скорее, так как реальной конкуренции пока нет.

Антон БОРИСОВ

Лицензионный диск предоставлен "ХИТ компани"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!