Софт для iPhone в свете всемирной яблочно-телефонной истерии

Истерия по поводу мобильного телефона от Apple и заявление Microsoft о намерении разрабатывать софт для этого телефона даёт повод по-новому взглянуть на софт для мобильных устройств. Похоже, благодаря iPhone этот рынок в скором времени ожидает невиданный доселе бум, к которому стоит серьёзно подготовиться всей IT-индустрии.

Мобильные устройства всё прочнее входят в жизнь каждого человека. И не только в виде приборов для сотовой связи - как раз таки эта возможность "мобильников" в течение многих лет осталась практически неизменной, и отличается (с точки зрения пользователя, конечно же) не слишком существенно для разных моделей разных производителей и даже для разных стандартов сотовых сетей. Учёные даже толком не могут сказать, вредны ли электромагнитные волны тех частот, что используются в сотовой связи, для человека - в первую очередь, для головного мозга. Впрочем, речь сейчас не об этом, а о том, что развивались все эти годы совсем другие функции мобильных телефонов, которые и позволили им стать тем, чем они являются сейчас.

Мобильные телефоны сейчас стали не менее, если не более универсальными устройствами, чем персональные компьютеры лет пятнадцать-двадцать назад. Пожалуй, я даже склоняюсь к варианту "более": сейчас мобильный телефон - это не только возможность быстро связаться с нужными людьми и оперативно выяснить информацию или обсудить какие-то важные вопросы, но и средство для связи со Всемирной паутиной, со всеми вытекающими возможностями, а также карманная фото- и видеокамера. Ну и, конечно, замечательное средство для того, чтобы убить время, если вдруг почему-то станет скучно - недаром рынок мобильных игр в мировом масштабе оценивается в миллиарды долларов.

Во многом мобильные телефоны сейчас стали популярны (особенно в деловых кругах) именно из-за возможности повсеместного (или практически повсеместного) доступа в Интернет. Согласитесь, это чертовски удобно: отвечать на письма клиентов, когда сидишь с друзьями на пикнике в нескольких километрах от ближайшего компьютера, а также просматривать новости, пока стоишь в пробках по дороге на работу. Это не просто удобно - это прагматично, а прагматичность - основа всей капиталистической системы.

Нельзя сказать, что Apple - первая компания, которая заметила потребности рынка в "умных" телефонах (которые, кстати, так и назвали - смартфоны, от английского smart phone). Я, честно говоря, не помню, какая из именитых телефонных корпораций додумалась первой до создания смартфонов - а может, это была никакая и не именитая фирма, но это сейчас уже не важно. Важно то, что сейчас на рынке мобильных телефонов присутствуют десятки, если не сотни моделей смартфонов, на любой вкус и цвет.

 

В сети можно найти сотни десятков домыслов насчёт того, почему телефон от Apple стал таким популярным - обычно все сходятся на том, что бренд Apple оказывает какое-то магическое воздействие на разум покупателя, в результате чего у того вырабатывается инстинкт покупки всего только от этого производителя (если хватает денег, конечно же). Однако и это не столь важно. Важно то, что Apple сумела всколыхнуть устоявшийся уже рынок смартфонов и коммуникаторов (кстати, да, есть ещё и такое слово). Тихое болото всколыхнулось, ряска расступилась - и вот в воду готовы кинуться сотни производителей софта и инвесторов, зачарованных словом iPhone. Действительно, в США бум уже в разгаре, а во всём остальном мире - на подходе. А бум в любой отрасли - хорошее время, чтобы заработать и потихонечку смыться, пока не наступили спад и депрессия. Почему бы к этой гонке не подключиться и белорусским компаниям?

Конечно, этот бизнес не будет таким стабильным, как оказание услуг в сфере аутсорсинга - о нём мы, кстати, в своё время тоже ещё, я так думаю, поговорим. Но iPhone - хороший повод написать какую-нибудь полезную программу для мобильной платформы, а затем выйти с ней на западный рынок. Конечно, программу тоже нужно написать не абы какую - но, в принципе, учитывая уровень белорусских программистов, это будет не такая уж и неподъёмная задача. А дальше уже, если умело эту программу раскрутить, можно будет и другие платформы потихоньку осваивать - те же Symbian или Windows Mobile, например.

Хотя насчёт будущего последней из перечисленных мобильных "осей" после заявлений Microsoft о готовности к написанию софта под iPhone, честно говоря, возникают не самые радужные мысли. Особенно после неудач с Windows настольной, имя которой Vista. Но не будем загадывать - Microsoft просто не хочет упускать свой кусок общего пирога под названием "ПО для iPhone". Белорусским разработчикам, думаю, тоже стоит подумать об этом.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2008 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!