Новости сообщества GNU/Linux

Мини, макси и высокое искусство


Синдром Eee PC

С восьмого по десятое апреля в Остине (США) собирались сливки корпоративного сообщества GNU/Linux (https://www.linux-foundation.org/events/collaboration). Здесь стартовал второй саммит фонда сотрудничества Linux (Linux Foundation Collaboration Summit), в котором участвовали такие тузы корпоративного мира, как Fujitsu, Hitachi, HP, IBM, Intel, NEC, Novell, Oracle, Red Hat и другие. На этом серьёзном мероприятии обсуждались перспективы и текущие проблемы платформ на основе GNU/Linux. Хотя несерьёзные языки утверждают, что всё это не более чем делёжка шкуры неубитого пингвина.

Здесь на этом саммите известная тайваньская компания VIA Technologies заявила о начале создания свободных видеодрайверов для своих интегрированных видеопроцессоров CN700, CX700/M, CN896 и VX800 (linux.via.com.tw). Не трудно догадаться, что принятию этого решения способствовал неожиданный успех мини-ноутбуков ASUS Eee PC с Linux на борту. А "холодные" процессоры от VIA Tech могут быть весьма востребованы в этой категории миниатюрных устройств.

Следует отметить, что этот субноут Eee PC действительно наделал много шуму. Например, именно ради этого "недоноутбука" "Майкрософт" продлила на два года жизнь Windows XP, так как Vista тут явно тяжеловата. Что уж говорить про то, что все производители Linux-дистрибутивов быстро выпустили свои версии, рассчитанные на данное устройство. На прошлой неделе такой дистрибутив выпустила Mandriva, основной фишкой которого как раз и является поддержка установки на Eee PC (wiki.mandriva.com/en/2008.1_What's_New).

 


Рекорды минимализма...

Стремление к минимализму можно считать настоящей тенденцией. На прошедшей неделе на свет появился самый маленький liveCD под названием Slitaz размером в двадцать пять мегабайт. Разработчик Кристоф Линкольн (Christophe Lincoln) сумел собрать вполне полноценный десктоп-дистрибутив: ядро 2.6.24, glibc 2.3.6, библиотеки GTK+ и X.Org 7.2, последний Firefox, почтовый клиент, клиент FTP, клиент BitTorrent, просмотрщик изображения, AlsaPlayer, инструмент CD-риппинга, Geany IDE, веб-сервер lighttpd.

А Себастьян Дуэль (Sebastian Duell) представил проект SansaLinux (www.sansalinux.org), в котором на основе мини-платформы iPodLinux Podzilla создана прошивка для MP3-плееров серии Sansa e2xx, выпускаемых компанией Sandisk. Теперь для этих MP3-плееров имеются реализации календаря-планировщика, файлового менеджера, базы SQLite, текстового редактора, терминала, эмулятора мыши, игры Doom, диктофона, нескольких видов калькуляторов и т.д.

Так что народ на форумах давно уже не сомневается, что кофеварки со встроенными текстовым редактором, башем и браузером - дело ближайшего будущего.


...и гигантизма

Исследователи из компании Damballa поведали миру о новом гигантском ботнете Kraken, насчитывающем более 400 тысяч зомби-машин (www.darkreading.com/document.asp?doc_id=150292&WT.svl=news1_1). Причём исследователи утверждают, что этот "кракенчик" ещё маленький, но скоро его величина достигнет более полумиллиона "зомби". Сейчас этот монстр пока ничем таким зловещим не занимается и просто мирно рассылает спам. Но Kraken может обновлять свой бинарный код, и его поведение может кардинально измениться в любой момент.

Сколько таких кракенов сейчас плавает в бездонных виртуальных водах корпоративных сетей, питаясь дырявыми системами офисного планктона, не знает никто. Вполне возможно, как шутят на форумах, скоро появится новая профессия - админ ботнета. Мне вот понравился один из комментариев по этому поводу: "Бот-сети срочно требуется админ. Работа в передвижном офисе на базе пассажирского ЖД вагона. Зарплата очень высокая по результатам собеседования. После окончания контракта гарантируется длительный отпуск в местах не столь отдаленных..."


Лидеры Open Source

Лидеры OSS в последнее время активно встречаются с простым народом. Ричард Столлмен прорубил окно в Россию, и теперь сюда один за другим приезжают видные деятели движения открытого софта. Например, недавно Питер посещал бывший лидер проекта Debian и нынешний лидер проекта Open Solaris Ян Мердок. Теперь вот двадцать четвёртого апреля в Москву на четвертый Форум по Открытому Коду (www.opensource-forum.ru/program.php) ожидается приезд известного разработчика Мигеля де Иказы и не менее известного лидера комьюнити Open BSD Тео де Радта.

Забавной особенностью этого мероприятия является то, что в качестве докладчиков, в том числе и ключевых, здесь заявлено целых два представителя из "Майкрософт". "Ахтунг!" - только и смог народ сказать по этому поводу на интернет-форумах. Действительно, как говорится, если не можешь победить движение, то нужно возглавить его. Подождите немного, и "Майкрософт" ещё будет самым передовым участником Open Source,

Ну а комьюнити разработчиков Debian GNU/Linux завершило голосование по выбору нового лидера этого проекта. Им стал Стив Макинтайр (Steve McIntyre), который участвует в этом сообществе уже более десяти лет (www.debian.org/vote/2008/vote_001).


Из мира высокого искусства

Линуксоиды-эстеты на прошлой неделе тоже не остались без возможности повопить на интернет-форумах. Во-первых, была выпущена новая версия графического редактора GIMP 2.5 (www.gimp.org). Этот редактор является очень мощным инструментом обработки цифровых электронных изображений и идеально подходит для работы с веб-графикой. Но вот для полиграфических задач ему не хватало поддержки CMYK, CIELAB, 16 bit на цветовой канал. Новые версии этого редактора будут постепенно приобретать эти необходимые в предпечатной подготовке возможности. Так, в новой версии 2.5 внедрена опциональная реализация возможностей графической библиотеки GEGL для некоторых операций цветокоррекции.

Во-вторых, в конце недели в Амстердамской киноакадемии состоялась премьера второго "open source" мультфильма под названием Big Buck Bunny (peach.blender.org/index.php/premiere-big-buck-bunny-today). Он сделан с помощью свободных графических программ Blender, того же GIMP, CinePaint и др. Свободно распространяться будут как видеофайл мультфильма, так и 3D-модели, текстуры и прочие материалы из этого проекта. Над новой короткометражкой работала та же студия Orange Open Movie Project из Нидерландов, что и над самым первым свободным мультфильмом Elephants Dream, что был выпущен в 2006 году. Особенностью первого мультика, если кто помнит, был весьма декадентский и совершенно негламурный вид двух главных персонажей, которых в народе тут же обозвали Фредди Крюгером и Джейсоном. Но вот пушистики из нового мультика выглядят значительно более жизнерадостно, так что линуксоиды надеются, что новое творение студии OOMP можно будет и детишкам показать.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!