Многоликий USB

У многих компьютерных пользователей время от времени возникает необходимость переноса больших объемов информации на другой винчестер. В таких случаях может оказаться весьма полезным устройство USB 2.0 to SATA & IDE Adapter стоимостью $60. К нему можно одновременно подключить как IDE-винчестер, так и SATA-винчестер. После подключения к разъему USB компьютера система увидит оба жестких диска. Это дает возможность переносить информацию не только с компьютера на подключенный таким образом жесткий диск, но также совершать файловые операции между обоими подсоединенными винчестерами. Очень удобно, так как нет необходимости открывать системный блок, чтобы подсоединить второй винчестер обычным способом. Питание осуществляется от внешнего блока питания.

В связи с тотальным распространением ноутбуков часто бывает необходимо скопировать данные с ноутбука на стационарный компьютер или наоборот. При небольшом объеме информации можно воспользоваться флэшкой. А что делать, если нужно перекачать сотню гигабайт? В таком случае эффективно можно решить такую задачу с помощью прямого кабельного соединения двух компьютеров через USB. Для этого нужно иметь специальный кабель Retractable USB File Transfer Tool, который продается по цене $50. Благодаря встроенному программному обеспечению на каждом из подключенных компьютеров становится доступен винчестер другого компьютера. Устройство совместимо со всеми распространенными операционными системами. Два USB-кабеля можно вытянуть из него наподобие ленты рулетки.

Сейчас уже многие пользователи оценили удобство использования внешних USB-контейнеров для жестких дисков. Заметно реже можно встретить в продаже внешние контейнеры для оптических приводов. Ну а если в одном корпусе разместить жесткий диск, оптический привод, а также карт-ридер и разъем USB, то получим универсальное устройство Media Tank по цене $90. Встроенный карт-ридер умеет считывать карточки форматов CF I/II, MD, SD, MMC, MS/MS PRO. Для охлаждения имеется встроенный кулер. Имеется также защита от скачков напряжения. Отличное переносное универсальное устройство на все случаи жизни.

Вероятно, многие автолюбители хотели бы иметь возможность во время длительных поездок подзарядить свой мобильный телефон или MP3-плеер от разъема автомобильного прикуривателя. Для этого можно приобрести специальный разветвитель 3 Port Car Outlet Expander with USB стоимостью $20. Он имеет 3 стандартных автомобильных разъема на 12 Вольт, а также один USB-разъем, к которому можно подключить любое USB-устройство, нуждающееся в электропитании или подзарядке.

Если вы неравнодушны к проблеме поиска внеземных цивилизаций, то можно приобрести симпатичный мини-аквариум, в котором вместо рыбок в воде плавают забавные пришельцы в своих летающих тарелках на фоне городских небоскребов. Стоит этот USB Mini Aquarium всего $20, а электропитание для компрессора получает через USB-разъем компьютера. Стильное и веселое украшение для рабочего стола.

 

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!