Серебряный набор от Logitech

Клавиатура: беспроводная MX3200
Связь: Bluetooth
Раскладка: обычная
"Горячие" кнопки: 5 шт. и двойная функция F-клавиш
Дополнительно: сенсорный ползунок громкости
Мышь: лазерная беспроводная MX600
Стоимость: около $130

Один мой знакомый на вопрос, почему он пользуется преимущественно бюджетными решениями, отвечал: "К хорошему быстро привыкаешь и от него трудно отказаться, даже если есть более дешевые аналоги". Действительно, изделия премиум-класса "цепляют" не столько технологическими решениями, которые очень быстро копируются конкурентами, а вниманием к мелочам. Вниманием к тому уровню удобства, от которого очень сложно отказаться и которое на уровне самоощущения автоматически переводит нас в разряд пользователей качественных и дорогих вещей.

Если говорить о периферии компьютерного оборудования, сухо именуемом устройствами ввода и позиционирования, то безусловным грандом среди прочих брендов является Logitech. Сегодня мы рассмотрим не самый дорогой беспроводной набор от швейцарского производителя, но, несомненно, очень качественный в производстве и материалах, многофункциональный и даже в некотором роде инновационный.

Беспроводной набор Cordless Desktop MX3200 Laser, с одной стороны, может показаться продолжением достаточно популярного в прошлом набора Cordless Media Desktop MX3100. На самом деле это совершенно разная продукция, хотя у нее и есть фирменные черты, присущие многим девайсам от Logitech. Например, уникальный радиоканал связи SecureConnect с частотой сигнала 2,4 ГГц (позволяет "привязать" вашу клавиатуру и мышь к компьютеру, дабы избежать мотивации похищения - после генерации уникального "ключа" набор откажется работать с любым другим РС). Также стоит упомянуть эргономику и тактильную приятность использования продукции.

Logitech Cordless Desktop MX3200 Laser состоит из полноценной клавиатуры (105 клавиш) с расширенной функциональностью, лазерной мыши, ресивера (один на двоих - еще при изготовлении "привязывается" именно к данному набору, поэтому никогда не возникает случаев пропадания сигнала или случайного получения "чужих" команд, например, от беспроводной камеры, работающей в том же частотном диапазоне), удлинителя USB, шести батареек Duracell Plus и установочным диском (драйвер "откусит" почти 50 Мб жесткого диска).

 

Клавиатура сделана из очень приятного на ощупь черного пластика. Подставка для рук хоть и названа производителем "мягкой", на самом деле выполнена из того же пластика, лишь покрытого прорезиненным материалом. По большому счету, ничего особенного, но положить кисть удобно. Ход клавиш достаточно короткий, мягкий и чёткий. Английский и русский алфавит одного цвета (серого) и различается только шрифтом. Хотя, слева, там, где расположен Dynamic Search Zoom (с моей точки зрения - вещь крайне спорная), кнопки поиска файлов выполнены иным цветом (нечто между коричневым и темно-желтым), который прекрасно гармонирует с черным. Тем, кто печатает "вслепую", данный аспект безразличен, остальным придется привыкать. Упомянутый выше Dynamic Search Zoom представляет собой вертикальную полоску тачскрина, отвечающего за масштабирование страниц. Внизу есть кнопка возвращения в 100% - вещь, несомненно, полезная и нужная. В остальном же я привык пользоваться комбинацией CTRL+колесико мыши - контроль зумирования выше да и случайное нажатие и, как следствие, дерганье страниц не грозят.

Сверху расположены ряд кнопок управления медиаконтентом (по умолчанию Window Media Player). На ощупь - совершено одинаковые, но если не лень посмотреть на клавиатуру, то данный функционал, оказывается, охватывает все стороны управления проигрыванием файлов, включая переход к разным спискам, проигрывание в случайном порядке и даже включение записи.

К группе F1-F10 довесили с помощью клавиши Fn еще ряд функций: открытие Word, Excel, ряда назначаемых программ и настройки часов/будильника. Для последних в самом верху клавиатуры выделен небольшой экран. Его необходимость я бы подверг сомнению из-за лишней нагрузки на батарейки. Хотя, по заявлению производителя, одного комплекта (4 АА) должно хватить минимум на год - можно надеяться, что без экрана она бы прожила на месяц-другой дольше. Тем не менее, наличие будильника, секундомера или просто часов для тех, кто любит смотреть фильмы с дивана, вполне оправдано.

Как дань моде рядом с подставкой под кисти расположились кнопки управления VoIP (по умолчанию Skype). Их всего три: вызвать программу, поднять и положить "трубку". Для тех, кто постоянно пользуется интернет-телефоном, - вещь удобная и необходимая.

Мышь MX600 - это облегченный вариант MX Revolution. Она достаточно велика и поэтому подойдет даже тем, кто предпочитает большие мышки. 8 кнопок, правильная эргономика, лазерный сенсор, четкое вращение колесика - что еще надо для того, чтобы больше никогда не использовать ничего другого? Выведенный наверх указатель заряда батареи начнет мигать, когда девайс начнет ощущать недостаток энергии. В очередной раз Logitech доказала своё лидерство на рынке манипуляторов.

В качестве уникального свойства набора производитель заявляет об использовании защитного покрытия AgION. Антимикробное покрытие AgION испускает ионы серебра на поверхность мыши и клавиатуры, создавая защитную и самоочищающуюся плёнку. Ионы серебра эффективно подавляют рост большинства бактерий, водорослей, плесневых грибков, будучи в то же время абсолютно безопасными для человека как при наружном контакте, так и при попадании вовнутрь. Просмотрев большинство обзоров Logitech Cordless Desktop MX3200 Laser в Интернете, я с удивлением обнаружил, что никто из авторов не проводил "антимикробного теста", хотя многие очень скрупулезно отнеслись к тестированию самого девайса.

Мой тест был прост. Для начала я запасся антибактериальными салфетками из ближайшей аптеки, потом отыскал портативный УФ-детектор валют (обычная ульрафиолетовая лампа стоимостью $20) и сделал замер "на глаз" после протирки салфеткой и после однодневной работы. Правильнее было бы чихнуть на девайс и подождать пару часов (дать бактериям расплодиться), но так как устройство подлежит возвращению, от такого краш-теста было решено отказаться. В качестве лакмусовой бумажки была взята старая разбитая клавиатура, которая в ультрафиолете была просто испещрена зелёными точками (микроорганизмы). Надо сказать, что Logitech Cordless Desktop MX3200 Laser тест прошла - за три часа без работы количество "точек" сошло на нет и почти равнялось той картинке, что видна после протирки антибактериальными салфетками. Однако обольщаться не стоит: ионы серебра дезинфицируют не всё, и мыть руки и вообще держать рабочее место в чистоте не помешает никому.

Плюсы:

  • Качество производства
  • Многофункциональность
  • Адекватная цена
  • Защитное покрытие AgION

Минусы:

  • Спорность некоторых функциональных особенностей
  • Одноцветность двух алфавитов

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!