Техноэволюция яиц и колобков

Созданная живой природой форма яйца волнует не только создателей известного логотипа МТС, но и многих дизайнеров, создающих самые разнообразные яйцевидные устройства.

Для любителей музыки была разработана оригинальная акустическая система Easter Egg Tumbler Speaker стоимостью $18. Она выполнена в форме яйца и является, к тому же, неваляшкой. К этой акустике можно подключить любой MP3-плеер и наслаждаться любимой музыкой. Габариты небольшие, так что при желании можно носить эту акустику куда угодно. Доступны четыре варианта расцветки - черный, голубой, красный и серебристый. Акустика имеет встроенный аккумулятор, который можно заряжать при подключении к USB-разъёму компьютера.

Цифровая фоторамка USB Tumbler Digital Photo Frame также выполнена в форме яйца. Она получает питание от USB-разъёма компьютера и способна хранить в своей памяти около 100 фотографий. Цена невелика - всего $28. Высота составляет 85 мм, а диаметр - 56 мм. Показ фотографий может происходить как в автоматическом, так и в ручном режиме. Помимо демонстрации фотографий, эта фоторамка может выполнять функцию цифровых часов. Имеется выбор из пяти расцветок - белая, чёрная, голубая, зелёная и красная.

Необычный яйцевидный декоративный светильник Oggz Mood Lighting способен сразу привлечь к себе внимание тем, что медленно изменяет цвет своего свечения, демонстрируя по очереди все цвета радуги. Стоимость составляет около $75. Светильник работает автономно около 6 часов после зарядки встроенного аккумулятора. В комплекте имеется док-станция с зарядным устройством. При разряде аккумулятора прекращается изменение цвета свечения, горит только красный свет. Полупрозрачный корпус выполнен из мягкого пластика, который можно сжимать рукой. Благодаря такому материалу светильник способен безболезненно переносить несильные удары или падения с небольшой высоты. При помещении в док-станцию время работы не ограничено. Этот светильник идеально подходит для создания романтичной обстановки как дома, так и на природе. Его можно также использовать в качестве ночника в детской комнате. Имеется также вариант, включающий сразу три таких светильника с док-станцией на три места.

Неизвестно, были ли знакомы с русской сказкой о колобке японские инженеры, создавшие робота ZMP Miuro iPod Speaker, однако яйцеподобный робот-колобок удался им на славу. Его длина равна 35 см, а диаметр 22 см при весе 5 кг. Благодаря встроенному литий-ионному аккумулятору, на полную зарядку которого уходит два часа, этот робот-колобок может неотступно ездить по квартире за своим хозяином в течение 3-4 часов, воспроизводя музыку в форматах WAV, MP3, WMA, AAC, AIFF и LPCM. Имеются два низкочастотных динамика диаметром 80 мм и два высокочастотных динамика диаметром 25 мм. Этот робот вполне успешно взаимодействует с окружающей предметной средой благодаря наличию встроенной камеры, гироскопу и датчикам ускорения, расстояния и контакта. В комплекте имеется джойстик и пульт управления, с помощью которых можно, соответственно, управлять движением и воспроизведением музыки. Имеется небольшой экран, показывающий названия музыкальных композиций. Благодаря добротному усилителю качество звучания достаточно высокое. Передвижение осуществляется с помощью двух ведущих колес. Воспроизведение музыки может осуществляться не только из встроенной памяти, но и с внешних источников по беспроводному интерфейсу. Доступны четыре цвета - белый, чёрный, жёлтый и красный. Вот только цена этой игрушки весьма впечатляющая, около $2000.

 

Ещё один яйцевидный робот-колобок придумали инженеры компании Sony. Называется он коротко Sony Rolly, а полное название - SEP-10BT "Sound Entertainment Player". В родной Японии он продается за $350, а в России цена доходит до 33000 российских рублей. Этот музыкальный колобок способен воспроизводить музыку в форматах MP3, ATRAC и AAC, для чего имеется два активных спикера диаметром 20 мм и мощностью 1.2 Вт. Вокруг двух ведущих колес имеются разноцветные светодиоды, так что воспроизведение музыки сопровождается ещё и световыми эффектами. Музыку можно закачивать через Bluetooth во встроенную память объёмом 1 Гб. Вертикальные динамики распространяют звук на 360 градусов. Динамики могут прикрываться подвижными крышками, напоминающими своеобразные уши. Эти крышки могут двигаться в такт музыке, да и сам Sony Rolly на месте не стоит, а вовсю "отплясывает". Зрелище весьма впечатляющее, посмотреть видео можно по ссылке: www.youtube.com/watch?v=Fu37TSfKx2A. Sony Rolly может катиться как по заданному маршруту, так и целиком в зависимости от музыки. Танец этого робота-колобка можно запрограммировать самостоятельно с помощью прилагаемого программного обеспечения. Питание осуществляется от литий-ионного аккумулятора, заряжаемого через USB-порт. Размеры 104х65х65 мм, масса - около 300 г. Время работы при воспроизведении музыки максимально составляет 5 часов. Если при этом Sony Rolly ещё и активно двигается, то время работы сокращается до 3.5 часов. Музыка также может воспроизводиться от внешних источников по каналу Bluetooth. В целом, получился замечательный робот-плеер, способный устроить незабываемое шоу для друзей и гостей своего хозяина.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!