Я бы такое купил

Сегодня получился достаточно забавный выпуск в плане действительно необычных девайсов. Всё строится прям по классической формуле - сначала то, что интересно и занятно, а потом - весело и своеобразно. Одним словом, хорошая подборка.

Для разогрева представлю на суд публики Only Voice Interactive Alarm Clock. Данные часы-будильник позиционируются как уникальные, хотя, на первый взгляд, ничего особенного в них нет. Изюминка в том, что управление всеми настройками происходит посредством голоса. Будильник распознает десять команд: Set alarm, Set time, Check alarm, What is the date, Alarm sound и др. Питание происходит посредством сетевого адаптера либо трёх батареек ААА. В плане инновации в технике, относимой к "часам", это последняя продуманная вещь, которая мне понравилась. А все эти термометры, встроенные увлажнители и прочая ерундистика - совершенно не стоили запрашиваемых за них денег. Only Voice Interactive Alarm Clock стоит $50.

Очень впечатлил в плане возможностей новый прототип телефона от Motorola MC75. Это гибридное устройство может работать в любых сетях, свободно переключаясь между 3G и EVDO, не говоря уже о WiFi (от а до g). Базируется система на процессоре Intel XScale 624 МГц и "операционке" Windows Mobile 6. Естественно, в наличии имеется большой (3,5 дюйма) сенсорный экран и 2 Мп камера. Сколько будет стоить подобное чудо, пока не разглашается, но вполне вероятно, что около $800. Кроме того, уже сейчас пользователей интересует вопрос о нескольких симках и примерном весе агрегата.

Весьма продуманный концепт представила известная в музыкальном мире компания Yamaha. Это блокнот, совмещённый с небольшой (2,5 октавы) клавиатурой. Подобный симбиоз пригодится композиторам. Хорошую функциональность может добавить привнесение в устройство элементов хай-тека. Например, вместо обычной бумаги - использование e-ink или иного вида электронной бумаги, или просто сенсорный экран. Немного "мозгов", и воспроизведение музыки будет идти в обоих направлениях - с клавиатуры на электронную бумагу-экран и обратно. Знакомый молодой композитор сказал, что устройство сможет пользоваться спросом только в случае большого времени автономной работы. В принципе, e-ink такое гарантировать вполне в состоянии.

Корейская фирма Narae выпустила миниатюрный микрофон, вставляемый прямо в разъём 3.5 мм вашего ноутбука. Штучка маленькая, чувствительная - для ноутбуков самое то. Микрофон встроен прямо в разъём и, учитывая отсутствие механических частей, сможет писать довольно чисто, если рядом не будет вентиляционной решетки или пишущейся болванки в приводе. Для тех, кто имеет в ноутбуке встроенные динамики, но не хочет тратиться на гарнитуру, решение оптимально. Стоимость - $35.

 

Некогда гремевшая на рынке фотоаппаратов компания Polaroid уже не раз была заочно похоронена скептиками. Не сумев найти свою нишу на рынке цифровой фотографии, теперь компания появилась со старой идей, но в новой технологической рубашке. Сообразив, что фотопринтерами сейчас никого не удивишь, инженерами был сделан правильный шаг и появился PoGo inkless portable photo printer. Это устройство на основе твёрдых чернил и специальной фотобумаги. Размер - самый компактный, больше напоминающий современный USB-хаб или современный цифровой фотоаппарат компакт-класса. Вход всего один - mini-USB. Кнопок тоже не много - одна лишь Power. Стоит фотопринтер $150. Набор из 30 листов бумаги 10х15 вместе с чернилами стоит $10, т.е. $0,3 (650 бел. руб.) за фото. Это больше, чем в лаборатории или печатать на дому (например, отпечаток на фотопринтере с СНПЧ - 100 бел. руб.), но в дороге или на отдыхе - вполне приемлемо.

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!