Новости Hardware


Apple - разработчик микропроцессоров

Некоторое время назад мировое IT-сообщество было заинтриговано сделкой по приобретению компанией Apple одного из мелких разработчиков процессоров компании PA Semi. Не совсем было понятно, для чего вдруг ведущему производителю компьютеров, плееров и смартфонов понадобился процессор на базе архитектуры IBM Power, ведь ни в одном текущем продукте Apple такие процессоры не применяются. Разъяснение по данному вопросу поступило от самого главы Apple Стива Джобса. По его словам, компания не собирается больше пользоваться услугами сторонних поставщиков микропроцессоров для её плееров iPod, смартфонов iPhone и других портативных устройств. Задача, поставленная перед PA Semi, заключается в создании собственного интегрированного чипа типа SoC (System-on-chip) с уникальными характеристиками. Ни Samsung, нынешний партнер Apple, ни Intel, ни кто-либо иной не претендует отныне на разработку аппаратной платформы. Apple тем самым получит солидное преимущество перед конкурентами и ещё больше закроет свою архитектуру, защитив её от подделок и клонов.


Radeon HD 4850 замечен в продаже

Точнее, ряд интернет-магазинов в США по ошибке (а может, и намеренно) открыл на некоторое время страницы с описанием новой видеокарты AMD. Согласно полученным данным, видеокарта строится на чипе RV770 PRO, выполненном по технологии 55 нм и содержащем 480 потоковых процессоров. Шина памяти имеет ширину 256 бит, применяются микросхемы GDDR3 с частотой 1 ГГц. Такая мощная видеокарта будет продаваться в США по цене всего $200-230, составляя реальную конкуренцию GeForce 9600 GT. Осталось дождаться результатов тестов и начала продаж видеокарт. По имеющимся данным, их анонс состоится на следующей неделе.


WD выпускает новое семейство настольных винчестеров

 

Компания WD анонсировала семейство Caviar Black - обновление линейки настольных (форм-фактор 3.5") жёстких дисков для ПК и рабочих станций. Особенность новинок, а семейство включает модели объемом 750 Гб и 1 Тб, заключается, скорее, в электронике, нежели в других компонентах. Так, у Caviar Black увеличен объём кэш-буфера до 32 Мб (впервые у WD), применена технология компенсации вибрации, два контроллера (не совсем понятно, зачем), применены и другие новшества. Данные винчестеры позиционируются как мощные и ёмкие модели для требовательных пользователей. Предыдущая серия WD, кстати, переименована в Caviar Blue, а бывшая "экологическая" серия - в Caviar Green. Теперь хотя бы в модельном ряду этого производителя можно разобраться.


NVIDIA анонсирует новую линейку GeForce

Долгожданная серия видеокарт GeForce 200 официально анонсирована и поступила в продажу. Компания NVIDIA пока что предлагает покупателям только старшую линейку GeForce GTX, обещая не менее 50% прироста производительности по сравнению с лучшими видеокартами серии GeForce 9000. В основе обеих новинок - чип GT200, самый крупный из всех, что когда-либо выпускала компания TSMC, партнер NVIDIA, - 576 кв.мм. Он содержит 240 процессорных блоков и 32 блока ROP, контроллер памяти - 512-битный. На видеокарте GeForce GTX 280 установлен полноценный вариант 3D-чипа, а также 1 Гб памяти GDDR3. Эта модель имеет огромные размеры (длина - 27 см) и энергопотребление (236 Вт), для работы требует мощного блока питания со специальным 8-контактным разъёмом.

Модель GeForce GTX 260 основана на урезанном чипе GT200, у которого имеются 192 процессорных блока, 28 ROP и 448-битный контроллер памяти. Объём памяти сокращён до 896 Мб, немного уменьшены и тактовые частоты.

Новые "монстры" NVIDIA уже поступили в продажу в США по цене $650 за GTX 280 и $400 за GTX 260.


Процессоры Intel нового поколения - уже осенью

Корпорация Intel, как известно, собирается обновить линейку настольных процессоров. Новый техпроцесс 45 нм уже освоен, теперь очередь новой микроархитектуры. Причем процессоры Nehalem будут отличаться от предшественников не только вычислительным ядром, но и по архитектуре.

Так, ближе к середине осени планируется выпуск трёх новых настольных процессоров, которые пока не имеют официального названия, только кодовое - Bloomfield. Старший процессор будет принадлежать серии Extreme, его характеристики таковы: 4-ядерное ядро Nehalem с частотой 3.2 ГГц, 3-канальный контроллер памяти DDR3 с поддержкой частоты 1333 МГц, шина QPI с пропускной способностью 6.4 ГТ/с, разъём LGA1366. Два других процессора относятся к более доступной серии Quad: 4-ядерное ядро с частотой 2.93 или 2.66 ГГц, поддержка памяти DDR3-1066, шина QPI 4.8 ГТ/с. Все перечисленные процессоры имеют кэш 3-го уровня 8 Мб, поддерживают HyperTreading, термопакет составляет (по предварительным данным) 130 Вт.


AMD сотрудничает с Intel по вопросам игровой физики

Проблема реализации игровой физики на специализированных аппаратных платформах сегодня стоит довольно остро, хотя бы потому, что при должной раскрутке темы можно хорошо заработать на геймерах. Производители 3D-ускорителей взялись за неё наиболее активно, так как их чипы по сути пригодны для выполнения самого широкого круга вычислительных задач, в том числе и расчетов физики. (Хороший повод продать лишнюю видеокарту.)

NVIDA уже купила компанию Ageia, но не для того, чтобы продавать её ускорители, а чтобы перенести её разработки на свои графические ускорители. AMD была бы тоже не против, но второго крупного специалиста, компанию Havok, уже купила Intel. Делать нечего, приходится сотрудничать со злейшим конкурентом. Теперь новые 3D-ускорители серии Radeon HD 4000 будут аппаратно поддерживать движок HavokFX, используемый в десятках современных 3D-игр. То же самое можно сказать и о движке Ageia PhysX. Теперь выбор за разработчиками игр, кого из конкурентов поддержать, а кого заставить перенимать чужой движок.


Toshiba увеличивает ёмкость и скорость 1.8" винчестеров

Несмотря на то, что большинство производителей жёстких дисков признали 1.8-дюймовые модели бесперспективными, компания Toshiba продолжает развивать это направление. Ранее ей уже принадлежали рекорды ёмкости (120 Гб) и скорости (4200 RPM), которые в очередной раз побиты. Новая модель, которая поступит в продажу осенью, имеет обороты 5400 RPM и объём 160 Гб, не уступая по этим параметрам стандартным 2.5-дюймовым ноутбучным дискам. К тому же она получит интерфейс Serial ATA, более актуальный сегодня, нежели IDE. В первую очередь такой винчестер будет востребован в портативных плеерах и мини-ноутбуках, коих сегодня выпускается довольно много.


Новая серия вычислительных модулей на базе видеокарт

Одновременно с выпуском новой серии видеокарт компания NVIDIA представила и вычислительные модули Tesla, построенные на тех же чипах. Как и раньше, платформы Tesla выпускаются в нескольких конструктивных вариантах. Наиболее простой из них - та же видеокарта с интерфейсом PCI Express 2.0, но без внешних разъёмов. Новинка получила название С1060, она оснащена одним вычислительным чипом и 4 Гб памяти GDDR3 с шиной 512 бит, её производительность составляет 1 Тфлоп/с. Модуль Tesla S1070 в исполнении 1U содержит 4 вычислительных чипа и память суммарным объёмом 16 Гб. Для подключения к серверу или рабочей станции понадобятся два внешних разъёма PCI Express 2.0. Для разработки программного обеспечения NVIDIA предлагает пакет CUDA, которая пока включает только компилятор C, но в дальнейшем будет преобразован в полноценную среду с несколькими компиляторами, отладчиками, профилировщиками и т.д. Область применения Tesla - гетерогенные вычислительные системы для научных, инженерных, финансовых, медицинских расчётов.

Компания AMD также представила аналогичный продукт, но на базе своей видеокарты и своей среды разработки. Модель FireStream 9250 также обеспечивает производительность на уровне 1 Тфлоп/с, но её энергопотребление и габариты скромнее. Это аналог одной из видеокарт новой серии Radeon HD 4000 (предположительно - 4750) с 1 Гб памяти GDDR3. Она доступна в продаже по цене $1 тыс., комплектуется AMD Stream SDK для написания ПО для математических расчетов.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!