Новинки компьютерного рынка Беларуси

Пора отпусков медленно и неизбежно захватывает республику. Офисы пустеют, активность угасает, но компьютерные фирмы и крупные бренды продолжают поставлять интересные устройства. Вот ведь парадокс: маркетинг спит, а рынок продолжает жить. Шутка? Очень похоже.


Подробно

В ходе выставки Drupa (Германия, Дюссельдорф) компания Xerox продемонстрировала уникальную технологию затвердевающих гелевых чернил, печатающих на таких нестандартных материалах, как металл, пластик и фольга. Новая технология меняет статус производителей цифровых принтеров в области упаковочной полиграфии: делает их конкурентоспособными и позволяет выпускать больше продукции на рынок, который оценивается в 400 миллиардов долларов.

Новые затвердевающие гелевые чернила сохраняют форму практически на любой поверхности. Они имеют густую сметанообразную консистенцию и после прохода через печатающую головку под воздействием короткой вспышки ультрафиолета затвердевают. В результате получается живое и долговечное изображение. В отличие от современных чернил на водной основе или сольвентных чернил, гелевые не проступают на обратной стороне поверхности, не требуют времени для высыхания или впитывания. Таким образом, новые чернила увеличивают скорость обычной печати, а также являются экологичными. Разработанные учёными исследовательского центра компании в Канаде, затвердевающие гелевые чернила созданы на основе запатентованной технологии производства концентрированных чернил Xerox.

OKI Printing Solutions сообщает о том, что принтер C5600 прошёл успешную апробацию в Лондонской школе PR в Минске. Лондонская школа связей с общественностью (LSPR) основана в 1992 году, а свою деятельность в Минске она развернула в 2007-м. 28 февраля 2008 года в Посольстве Великобритании в Минске состоялась церемония вручения дипломов первым выпускникам школы. Всем слушателям вручил дипломы лично глава миссии Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь Найджел Гулд-Дэвис. Основой крепких знаний и интересной учёбы всех, кто поступил в LSPR, служило мастерство преподавателей, а также грамотно подобранные учебные материалы. Каждый студент получил на руки более 1000 страниц превосходно адаптированных материалов, техническое качество которых гарантировала печатная техника OKI.

 

Для всего курса было напечатано порядка 10-12 тыс. страниц, которые теперь возможно печатать за короткое время благодаря высокой нагрузочной способности полноцветного принтера OKI C5600. Примечательно то, что в цвете было напечатано около 10% элементов, а количество цветных диаграмм и графиков достигало 20%. Сам же принтер превосходно вписывался в интерьер офиса благодаря его компактному дизайну.

Оригинальные, ни на что не похожие разработки - это конёк компании Logitech. Экспертам портала Techlabs было приятно в очередной раз убедиться в этом и отметить устройства заслуженными наградами. На суд публики и сотрудников тестовой лаборатории были вынесены две инновации - воздушная мышь MX Air и универсальный программируемый пульт Harmony 1000.

Отличительной особенностью мыши MX Air является её способность работать в отрыве от поверхности стола. Для этого чувствительный лазерный сенсор манипулятора продублирован специальными акселерометрами и микроэлектронными MEMS-сенсорами. Эти устройства отслеживают положение мыши в пространстве и позволяют управлять компьютером движениями дирижера оркестра.

Не менее значимый вклад в развитие домашнего театра внесла и линейка универсальных пультов Harmony. В лаборатории Techlabs был изучен старший представитель этого модельного ряда, Harmony 1000. Что отличает Logitech Harmony от универсальных пультов других производителей? В первую очередь, это удобные настраиваемые сценарии (actions), которые позволяют управлять целым комплексом техники, не беспокоясь каждый раз о настройке отдельных компонентов. Без всякого сомнения, инновации Logitech являются оригинальными разработками, которые дают импульс всей индустрии. Редакция портала Techlabs не может не отметить достижений компании в области разработки интерфейсов.

Корпорация ViewSonic представляет на белорусском рынке серию доступных по цене и мощных проекторов на основе технологии DLP. Это модели PJ559D, PJ568D, PJ560D и PJ588D. Многоцелевые проекторы ViewSonic отлично подойдут как для деловой презентации, так и для домашнего просмотра фотографий. С яркостью от 2500 до 3200 люмен и типовой контрастностью 2000:1 даже большие помещения оказываются по плечу этим устройствам. Для удобства работы с несколькими источниками сигнала каждый проектор оснащен целым спектром входов. Это аналоговый D-SUB RGB-вход, полезный для подключения камкодеров S-Video, и композитный вход RCA. При помощи специального переходника D-SUB может быть сконвертирован в полноценный компонентный HD-вход с поддержкой 720p и 1080i. Таким образом, к проектору можно подключить практически любой источник изображения.

Все четыре проектора имеют естественное разрешение XGA (1024х768), но при этом способны масштабировать любое входное разрешение с основным соотношением сторон 4:3 или 16:9. Широкие возможности по коррекции трапецеидальных искажений позволяют адаптировать картинку даже в том случае, если проектор установлен не точно напротив экрана, а упрощает работу автоматическая настройка. Каждый проектор имеет режим энергосбережения, который не только позволяет сократить потребление энергии, но также сохраняет ресурс лампы и уменьшает уровень шума.


Кратко

- На прошлой неделе в республику прибыла акустика британской компании Wharfedale, которая уже более 75 лет создает Hi-Fi акустические системы и домашние кинотеатры. В частности, Wharfedale Vardus 400 имеет сопротивление 6 Ом, чувствительность 90 Дб и рекомендуемую мощность от 10 до 100 Вт. Хотя истинное качество можно услышать только вживую. Стоимость $400.

- Легендарная Yamaha YSP-800, которая наделала много шума два года назад своей способностью создавать многоканальный объёмный звук с помощью многочисленных динамиков, установленных в одной плоскости. Стоимость $600.

- Появился интересный (среди бюджетных брендов) mp4-плеер Canyon CNR-MPV2G. По отзывам на форумах, это "лучший бюджетный подарок с исключительной функциональностью". Отличительные особенности: 40 г веса, чтение книг, просмотр видео (mtv - собственный формат), 1.8 дюйма экран и Li-Pol батарея. Стоимость $70.

- Наконец-то появился новый бюджетный ноутбук из линейки Dell Vostro 1510, предназначенный для использования дома и в офисе в тех случаях, когда от машины не требуется выполнение сложных задач. Базовая комплектация: процессор Core 2 Duo T5670 1.8GHz, оперативная память 2 Gb, жёсткий диск ёмкостью 250 Gb, видеокарта Intel GMA X3100, оптический привод DVD-RW Dual Layer, 802.11g Wi-Fi, Bluetooth, биометрический сканер отпечатков пальцев и операционная система Windows XP. Базовая конфигурация с процессором Celeron M 540 1.86GHz обойдётся покупателям в $1500.

Артем БОРОВИКОВ

Информационный спонсор рубрики kosht.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!